... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 

Нет обновлений за последние 7 дней

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

:: Добро пожаловать на сайт г. Пустошка ::

Пустошка on-line

Город Пустошка* - это город районного подчинения, расположенный на юге Псковской области.
Географическая широта: 56°20'
Географическая долгота: 29°22'
Пустошка с 1925 года считается городом.
Расположен на Великорецкой равнине, в 191 км. к югу от г. Пскова. Ж.д. станция. Возник как посёлок при станции Пустошка (открыта в 1901 г.); название, видимо, по ойкониму** Пустошка - в 19 в. деревень с таким названием в Псковской губернии насчитывалось около двух десятков.
Отклонение от московского времени, часы: 0
Пустошкинский район образован в составе Великолукского округа Ленинградской области постановлением Президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года . Пустошка - самый молодой город Псковской области. Его основание относится к началу XX века. Пустошкинский район не из крупных, рельеф сильно изрезан озерами, рекой Великой и ее притоками. Город Пустошка образовался на стыке XlX и XX веков как железнодорожная станция. Название ее, безусловно, происходит от слова "пустошь", что и было ранее на этом месте. Как только паровозы стали курсировать по ветке, возле станции начали появляться и первые жители. Это были торговцы, скупавшие в окрестных деревнях лен, кожи, скот, поставившие у станции свои склады. Построили дома ремесленники - кузнец, жестянщик, бондарь. Стал селиться и другой бедный люд - каменщики, крестьяне, ставшие грузчиками, извозчики. Тут же появилась лавка и питейное заведение.
В конце 1925 года Пустошка получает статус города. Решающую роль при решении вопроса о городском статусе сыграло расположение ее на пересечении важнейших коммуникаций северо-запада.,
Самым крупным предприятием в молодом городе была мастерская (30 рабочих), изготовляющая плуги. Работал дегтярный завод, кустарные предприятия по выделке кож, производству колбас, три кузницы и несколько бытовых мастерских. Население Пустошки к тому времени превышало 1000 человек. Обозначились первые успехи в экономике. Хороший доход получили рыболовецкие артели, укрепила позиции потребкооперация. Более подробно о истории рождения нашего города, о получения им статуса города и т.д. рассказано в вышеперечисленных разделах. Так в материале Е.Д. Юриновой - директора районного историко-краеведческого музея "Православные храмы земли Пустошкинской" рассказано о том какие церкви находились на территории нашего района. Так же много интересного об истории района можно почерпнуть и из главы книги "Пустошка, вышедшей тиражом 25000экз. в 1982 году. Насколько известно это единственная книга о Пустошке. В годы ВОВ город был оккупирован 16 июля 1941 г. и освобожден 27 февраля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Старорусско-Новоржевской операции:10 гв. А - 7 гв. ск (генерал-майор Колчигин Богдан Константинович) в составе: 119 гв. сд (генерал-майор Шафаренко Павел Менделеевич), часть сил 312 сд (генерал-майор Моисеевский Александр Гаврилович) В разделе "Материалы и документы" можно найти статьи "Легенды и предания Пустошкинского края" в которой описаны легенды записанные со слов местных жителей, а так же масса других материалов так или иначе связанных с прошлым и настоящим нашего края, Пустошкинской земли.


*По словарю Даля - Пустошка, умалит. пустошь, земля.
**(Ойконим - собственное название любого поселения: города, поселка городского типа, рабочего или дачного поселка, села, деревни, отдельного двора и т. п.)



:: Сегодня в городе ::




Новости из администрации : На торжественном приёме у Главы района
Отправлено Tigl в 1.6.18 14:38 (706 прочитали)
Новости из администрации Торжественный приём Главой района обучающихся и воспитанников учреждений образования и культуры Пустошкинского района – победителей и призеров мероприятий областного, всероссийского и международного уровней: научно-практических и краеведческих конференций, олимпиад, спортивных соревнований, соревнований по техническому творчеству, музыкальных и изобразительных конкурсов, состоялся 24 мая.

Открыла его начальник отдела образования Н.Г. Пугачёва. В большой зал Администрации района были приглашены 38 обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и учреждений культуры Пустошкинского района, из них: 3 достигших высоких результатов в изучении основ наук и исследовательской деятельности, 16 обучающихся, достигших высоких результатов в творческой деятельности, 2 - за высокие результаты, достигнутые в творческой деятельности и спорте, 17 обучающихся, достигших высоких результатов в физической культуре и спорте

Также на торжественное мероприятие пригласили 11 педагогов, под руководством которых были достигнуты эти результаты.

Прием провёл Глава района Юрий Васильевич Жуков. В мероприятии приняла участие заместитель Главы Администрации района, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Администрации Пустошкинского района Лариса Станиславовна Алексеева. По традиции прозвучал Гимн, а затем началась церемония награждения.

Учебный год завершается, но впереди у одарённых школьников ещё много научных открытий, творческих и спортивных побед!
Источник газета "Вперед"

Новости из администрации : Рабочее совещание у Главы
Отправлено Tigl в 21.7.17 09:00 (640 прочитали)
Новости из администрации Очередное рабочее совещание руководителей с Главой района состоялось в понедельник, 17 июля. Открыл и провёл его Ю.В. Жуков. Он информировал собравшихся о проходившем недавно совещании Губернатора области и глав районов, на котором рассматривались такие серьёзные вопросы, как организация деятельности контрольно – счетных органов в муниципальных районах области, а также обсуждались ход проведения муниципального земельного контроля и прохождение пожароопасного периода в 2017 году.
Начальник отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной подготовке С.В. Филиппов доложил о том, что в целом ситуация в районе в отношении пожаров стабильная из-за установившейся влажной погоды, зафиксировано два ДТП, в одном из которых пострадала местная жительница.
Глава Щукинской волости С.М. Алирзаев сообщил о ритуальном перезахоронении останков воиновосвободителей на братском захоронении в Криухе.
Глава Пригородной волости А.С. Шупилов говорил о ремонте дорог на территории волости, о проблемах с ликвидацией последствий вырубки кустарников и деревьев под линиями электропередач. Причём с такими же проблемами столкнулись и в других волостях. Волнует глав волостей вопрос еженедельного подвоза в волость сотрудников службы МФЦ.
Глава Забельской волости А.С. Исправникова информировала о пропавшей местной жительнице, ушедшей в лес. Поиски ведутся, задействованы службы полиции, МЧС, привлечена общественность. Начальник отдела образования Н.Г. Пугачёва поблагодарила Администрацию района за выделение денежных средств на проведение праздника выпускников. Она доложила, что в настоящий момент в отделе идёт подведение итогов и анализ минувшей ГИА. В учреждениях образования начинается подготовка к приёмке. Заместитель председателя комитета по экономике, муниципальным закупкам и градостроительной деятельности Т.В. Мальсагова сообщила о том, что в ООО «Просвет» начали заготовку кормов. Погода усложняет работу. Для заготовки сенажа закупили специальную плёнку. Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Т.В. Власикова рассказала о праздновании 73-й годовщины освобождения района и 90-летия его образования. Речь шла о перезахоронении воинов в Криухе, в проведении которого приняли участие бойцы Себежской военной комендатуры, давшие воинский салют, как последнюю почесть погибшим, о большом поэтическом фестивале в библиотеке, о Дне города в городском парке. Заместитель Главы Администрации района – председатель комитета по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству О.В. Корогод рассказала о проходившем 15 июля совещании в государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ, где речь шла о подготовке к отопительному сезону, о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», о переходе на новую систему утилизации отходов по Псковской области, о реализации региональной программы капитального ремонта.

Записала Людмила ТРОФИМОВА Опубликовано в газете "Вперед" № 54 * (10905) * Пятница 21 июля 2017 года

Новости из администрации : Рабочее совещание у Главы
Отправлено Tigl в 28.4.17 21:47 (538 прочитали)
Новости из администрации В понедельник, 24 апреля, в большом зале Администрации района состоялось очередное рабочее совещание Главы района с руководством.
В Щукине, как сообщил глава администрации сельского поселения С.М. Алирзаев, в настоящий момент решаются проблемы с ремонтом водопровода. На повестке дня – работы по уборке и ремонту мест воинских захоронений.
Глава Гультяевской волости Л.П. Сохраняева сообщила о завершении в Шалахове реконструкции воинского захоронения, длившейся четыре года. Она поблагодарила всех, кто содействовал в этом серьёзном деле. Людмила Петровна информировала о проведении на территории волости в начале мая авторалли.
Начальник отделения областного центра занятости населения по Пустошкинскому району А.М. Фёдорова сообщила, что на учёте в отделении стоят 35 безработных граждан, пособия выплачиваются в полном объёме, на общественные работы направлены 6 человек. Она поблагодарила за помощь в проведении ярмарки учебных мест социальных партнёров – Администрацию района, отдел образования Администрации района и городской центр образования. Начальник отдела образования Администрации района Н.Г. Пугачёва информировала о завершении в учреждениях образования отчётных концертов, посвящённых Году экологии. Лучшие номера отобраны для итогового фестиваля художественной самодеятельности, который состоится 21 мая. В школах района с 25 апреля по 4 мая пройдёт региональный квалиметрический мониторинг, с 18 апреля учащиеся 4, 5, и 10­х классов пишут Всероссийские проверочные работы.
Начальник МП «Служба заказчика (Управляющая компания)» А.М. Павлов сообщил, что все многоквартирные дома в городе перешли на прямые договора с поставщиками газа. Заместитель Главы Администрации района, председатель комитета по жилищно­коммунальному и дорожному хозяйству О.В. Корогод говорила о завершении отопительного сезона, о том, что 27 апреля состоялось онлайн­совещание с заместителем Губернатора А.В. Кузнецовым по вопросам погашения задолженности, о формировании предложений по капитальному ремонту на 2015­2017 годы. Она рассказала о заседании областного комитета по обеспечению безопасности дорожного движения, в котором приняла участие, о том, что на прошлой неделе работала межведомственная комиссия по обследованию жилых домов, предложила руководителям принять участие в обсуждении проекта «Комфортная городская среда»
Людмила ТРОФИМОВА № 31 * (10882) * Пятница 28 апреля 2017 года

Новости из администрации : Распоряжение КЧС и ПБ
Отправлено Tigl в 30.3.17 22:46 (787 прочитали)
Новости из администрации
О запрете выхода населения на лёд озёр Пустошкинскоãо района в весенний период 2017 года.

В связи с изменением метеоусловий, режима повышения температуры воздуха, установлением предпаводкого периода и таяние льда на озерах района, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с возможной гибелью людей на водных бассейнах озер района:
1. Запретить с 27 марта 2017 года выход населения на лёд озер района, за исключением представителей и специальной техники ГИМС и Госкомрыболовства до нормализации обстановки на озерах района.
2. Создать оперативную группу КЧС и ПБ района с целью координации действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных бассейнах в зимний и весенний период 2017 года в составе:
Тарасов В.П. - начальник отделения полиции по Пустошкинскому району МО МВД РФ «Себежский»; Петров Ю.А. - государственный инспектор отдела Государственного контроля, надзора и рыб. охраны по Псковской области; Филиппов С.В. - начальник отдела по делам ГО ЧС и мобилизационной подготовке Администрации района; Чекуров
Д.А. - водитель Администрации района.
3. Главам поселений Пустошкинского района:
3.1. Обеспечить выполнение п. 1 данного распоряжения на подведомственных территориях.
3.2. Проводить разъяснительную работу среди населения об опасности выхода и выезда на лёд в весенний период, о привлечении к административной ответственности за нарушение установленных правил.
4. Начальнику отделения полиции по Пустошкинскому району МО МВД «Себежский» Тарасову В.П.:
4.1. Обеспечить взаимодействие со службами ГИМС, рыбнадзора при контроле за безопасностью и соблюдением правопорядка на водных объектах района в период таяния льда.
4.2. Создать временный подвижной пост ГИБДД с целью недопущения выхода и выезда населения на лед, в том числе рыбаков-любителей, прибывающих на автотранспорте из других районов. Привлекать нарушителей данного распоряжения к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Руководителям образовательных учреждений района обеспечить проведение разъяснительной работы с обучающимися о правилах безопасного поведения на водных объектах в весенний период, обратив особое внимание на водоемы в черте населенных пунктов и на пути движения учащихся в школу и обратно.
6. Опубликовать данное распоряжение в районной газете «Вперёд».
7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на начальника отдела по делам ГО ЧС и мобилизационной подготовке Филиппова С.В.
Председатель КЧС и ПБ района Ю.В. ЖУКОВ
27.03.2017 г., № 6
опубликовано в газете "Вперед" №23 * (10874) * Пятница 31 марта 2017 года

Новости из администрации : Рабочее совещание у Главы
Отправлено Tigl в 30.3.17 22:40 (411 прочитали)
Новости из администрации Очередное рабочее совещание Главы района с руководителями состоялось в Администрации района 27 марта. Открыл его Ю.В. Жуков, он рассказал собравшимся о совещании Глав районов с губернатором, которое состоялось на минувшей неделе в Плюсском районе. Глава СП «Гультяевская волость» Л.П. Сохраняева рассказала о выездах мобильной бригады, в состав которой входят представители социальной защиты, специалисты администрации волости, библиотекарь и другие к пожилым одиноким жителям Гультяёв и Шалахова. В поездках она участвовала сама, инструктировала пенсионеров о начале пожароопасного периода, опасности, который несёт пал травы, вручила им листовки.
Начальник отделения областного центра занятости населения по Пустошкинскому району А.М. Фёдорова информировала о том, что на учёте в Центре состоит 41 безработный, а снято с учёта десять. Это обстоятельство позитивное, потому что связано с направлением на профобучение. В Псковский учебный центр учиться на кассира торговогозала направлено 8 человек, в Опочецкий учебный центр, на тракториста – 2. Пособия выплачиваются в срок. В марте с целью профориен тации совместно с Пустошкинским центром образования проведены 2 классных часа с экскурсией на хлебокомбинат. Начальник отдела ПФР в Пустошкинском районе Л.А. Соловьёва поблагодарила главу Щукинской волости за приглашение на сельский сход, выразила надежду на сотрудничество и с другими сельскими поселениями, сообщила, что сейчас в Пенсионном фонде идёт работа по выверке «Сельского стажа». Начальник территориального отдела социальной защиты населения С.П. Алексеев рассказал о состоявшемся на прошлой неделе итоговом собрании в центре социального обслуживания, выездах в семьи. Заместитель председателя комитета по экономике Администрации района Т.В. Мальсагова рассказала о состоявшемся в городе Великие Луки совещании, посвящённом вопросам подготовки к весенне-полевым работам.
Главный специалист отдела образования Администрации района Н.П. Чиркина сообщила, что с 23 по 31 марта в школах района идут весенние каникулы. На базе городского центра образования работает детская площадка, рассчитанная для отдыха 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Директор МУП «Хлебокомбинат»
Д.В. Бугряков обратился к главам волостей с просьбой предоставить сведения о населённых пунктах, которые нуждаются в посещении магазина на колёсах, это поможет составить маршрут второй автолавки, который собираются открыть с 1 мая. Директор МУП «Горкомхоз» А.В. Костин известил, что предприятие работает в штатном режиме, ведутся работы по уборке улиц города. Заместитель Главы Администрации района, председатель комитета по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству О.В. Корогод сообщила о тендере на содержание автомобильных дорог муниципального района, который выиграла наша дорожная организация – АО «Пустошкинское ДЭП». Также она информировала собравшихся об участии городского поселения «Пустошка» в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», согласно которому в соответствии с Федеральным законом городским поселениям будут выделены денежные средства на ремонт и благоустройство дворовых территорий и зон общественного пользования – парков, скверов и т.д. Заместитель Главы Администрации района, председатель комитета по социальной политике Л.С. Алексеева информировала о совещании руководителей образовательных организаций, общественного Совета по медицинскому обслуживанию. Лариса Станиславовна сообщила о том, что торжественное мероприятие, посвящённое 150-летию Российского Красного Креста, будет проходить 15 мая на базе районного Центра культуры.

Людмила ТРОФИМОВА, опубликовано в газете "Вперед" №23 * (10874) * Пятница 31 марта 2017 года.


:: Последние объявления ::



Поиск

Погода в городе

Самые читаемые новости
 · В Великих Луках состоялось первенство города по боксу (6682)
 · Турбазе "Алоль" 1 июня исполняется 35 лет. (4862)
 · Добавлены фотографии (4319)
 · Регистрационная палата будет работать постоянно. (3632)
 · Анонс (3614)

Последние объявления

Reklama

Партнеры

- Генерация страницы: 0.110228 секунд -