Местечко Пустошка: история возникновения и развития (1900-19
Опубликовано: Tigl , Включено: 16/4/2010

До 1900г. на территории г.Пустошка поселений городского типа не было. По северному берегу озера Крупейского была расположена деревня Звяги и окрестные земли принадлежали крестьянам этой деревни. По берегам р. Крупея находилась деревня Крупен с кабаком и бакалейной лавкой - вся эта деревня принадлежала купцу - старообрядцу Смирнову. На ручье Долосецком (в Старой Пустошке) находился хутор Пустошка, который принадлежал опочецкому помещику П.П. Балычеву. Хутор объединял 13 дворов; в нем проживали 25 мужчин и 30 женщин. В конце 19 в. началось строение Москово - Виндавской железной дороги, которая связывала вторую столицу с Балтийским морем. Па трассе через определенные промежутки строились разъезды, полустанки, станции. В 1900 г. была построена деревянная станция Пустошка. И 9 сентября 1900 г. через эту станцию прошел первый состав. О чем есть подтверждение телеграммой Управления по сооружению железных дорог министру путей сообщения за подписью инспектора Струве. Одновременно со станцией были построены складские помещения, жилые дома. Вблизи от станции стал быстро расти поселок - местечко Пустошка: у перекрестка железной дороги и шоссе Петербург - Киев появляются дома купцов, лавки, промышленные заведения. Уже 11 января 1906 г. в губернской газете «Витебский голос» появилась заметка о местечке Пустошка. «Быстрыми шагами идет наше местечко по пути культурного развития, оставляя за собою многие другие. Московско - Виндавская железная дорога оказала нашему местечку в этом отношении, бесс***, неоценимую услугу. Бывший пустырь, служивший около 5 - 6 лет приманкой для охотников за дичью, преобразился теперь в бойкий населенный пункт, со значительным числом лавок, магазинов, училищами, почтой и, кроме того, возымевший в последнее время желание иметь у себя медицинский пункт. Разумеется, что стремление к открытию в местечке врачебного или фельдшерского пункта нельзя считать роскошью. Так нельзя допустить, чтобы удовлетворение этой насущной потребности местечка шло вразрез с интересами окрестного деревенского населения». Следующая корреспонденция появилась спустя полгода (5.09. 1906г.). «с. Пустошка Себежского уезда. 29 августа в нашем селе состоялось освящение вновь выстроенного храма. Еще накануне толпами шли богомольцы из разных мест. Всенощное бдение совершил о. архимандрит Маркова монастыря. Обряд освящения святого престола, а потом и литургию также служил о. архимандрит. С первого года проведения линии Московско - Виндавской - Рижской железной дороги и открытие ст. Пустошка начали понемногу разделывать болото и ютиться торговые люди. Место для торговли оказалось благоприятным благодаря Киевскому шоссе и линии Московско - Виндавской - Рижской железной дороги, а также отдаленности от торговых пунктов. В настоящее время с. Пустошка по своим торговым оборотам не уступает многим соседним городам, о чем сообщалось в Витебских губернских ведомостях». Как же развивалась Пустошка с 1906 г. до 1913 г., в годы расцвета российской промышленности. Данные от 14 июня 1913г. - «дело о производстве, оценке фабрично - заводских, торговых помещений». Согласно этому отчету в селе Пустошка имелось из промышленных предприятий - два кирпичных завода (купца Захрина и мещанина Прудовского), семь кузниц, дегтярный завод (мещан Мишанских), нефтяная мукомольная мельница, две пекарни; более 60 лавок, постоялый двор, парикмахерская, две чайные, закусочная, трактир, аптека, баня, гостиница. Численность населения чуть более 1,5 тыс. чел. Основной состав населения местечка Пустошка в этот период времени - торговцы, главным образом евреи. Например, Веханский Мендель Хасимович - владел кузнецей, лавкой (стоимостью 3600 р.), несколькими жилыми домами и каменными складами ; Лишанские • владели дегтярным заводом, лавкой, двумя жилыми домами, складскими помещениями , амбарами; Прудовский Хасим Беркович - владел кирпичным заводом, лавкой, несколькими жилыми домами ; Рубин Лейба Ильинович - владел кузницей, бакалейной лавкой, чайной, закусочной. Жилым домом; Шейнин Мендель Аронович - владел торговыми помещениями, лавкой и оптовым складом разных товаров ( стоимостью более 10 тыс. р) ; Леви Айзик и Моисей Шелимовичи - владели лавкой оптовых товаров, сельскохозяйственным складом, двумя жилыми домами, один из которых занимался под квартиры. Однако самыми богатыми жителями Пустошки были дворянин П.П. Балычев, который владел землями в окрестности Пустошки , а частью и в самой Пустошке , ему принадлежала лесопильня, несколько лавок, восемь жилых домов, сдаваемых внаем. Зархин Марк Иосифович, себежской второй гильдии купец, имел кирпичный завод, 4 жилых дома, лавки. Колосков Даниил Прохорович ( крестьянин) -- общая стоимость недвижимого имущества более Н.тыс. рублей. В основном, лавки и доходные дома. В 1903 г. ,в октябре, в Пустошке открыта первая школа. Открыта она усилиями земств. Первая учительница в школе - Краснова. На 1 января 1903 г. в школе обучается 53 ученика. Спустя 2 года в Пустошке открыта вторая школа ( усилиями земств ). В поселке имелся врач-немец ( Шумнус Арвин Фридрихович ). В 1910г. открыт ветеринарный пункт. В марте 1917 года, узнав о свержении царя, революционно настроенная часть населения разоружила пристава и стражников. Была создана волостная земская управа. Туда вошли богатые слои Пустошки - торговцы, кулаки, крестьяне. Была муниципализирована часть домов под общественные здания. В период революции и гражданской войны хозяйственный кризис коснулся и местечка Пустошка . Пустошка была преобразована в центр волости в 1920 г. , куда вошло 12 поселковых советов. В самой Пустошке численность населения на 1 марта 1920 г. -• 1700 человек. Общее количество жителей в Пустошкинской волости - 14035 человек. Из всех промышленных предприятий действовали только дегтярный завод и мельница. С 20 апреля по 1 мая в волости проведена « неделя транспорта» и « неделя труда», причем сделаны следующие работы: нагружены 140 вагонов дров , 3 вагона угля, 1 вагон овса для четвертой дивизии. Подвезено к паровозам 10 к.с. дров , вытаскано из вода 10 к.с. дров и 2500 шт. шпал, произведена работа первой верстной полосе железной дороги по разработке и вывозке дров , а также производилось обработка земли неимущим семьям красноармейцев и другим бедным семьям. На территории Пустошки располагались части четвертой дивизии и одиннадцатой, которые помогали в обработке земли семьям красноармейцев, устраивали спектакли , митинги, беседы. Была организована комячейка , состоящая из пяти членов . Ввиду отсутствия семян и сельскохозяйственных орудий, 23 пахотных угодий не обрабатывались. В связи с ревизией продовольствия, население осталось без хлеба и значительная часть голодала. В волости образовано 15 коллективных хозяйств из бедных слоев крестьян. 1 мая в поселке Пустошка в результате субботника , был основан сад имени Р. Люксембург . С 3 мая в город стали пребывать части 18-ой стрелковой дивизии , и до 1 июня осуществлялась их переброска па фронт. С 1 июня в местечке воинских частей не было. На 1 ноября в Пустошке открыт детский сад на 50 еврейских детей и еврейская школа 1-ой ступени. С 1 октября 1919 начала действовать школа 2-ой ступени. На 1922г. , по данным архива , на территории Пустошкинской волости имелось 20 школ , 2 из них 2-ой ступени, почтово-телеграфная станция, больница и аптека, ветеринарная лечебница, Семеновское сельскохозяйственное товарищество, кооператив министерства бывших железных дорог, райсклад нефти, 3 действующих лесозаготовителя( Авин, Зархин, Этулейн), РКП(б) и РКСМ. Из имеющихся ранее промышленных предприятий сохранились дегтярный завод, пекарни, кузницы и производственные помещения нефтесиндиката. Прекратили свое существование кирпичные заводы , нефтяная мукомольная мельница. Появился кожевенный завод и конюшня. По- прежнему основным видом деятельности жителей Пустошки была торговля. В архивных документах упоминаются следующие улицы местечка Пустошка : самая большая улица ( Центральная) носила название Шоссейная, она тянулась от «современных аистов» до моста (171 дом); Болотная улица (19 домов); Монастырская улица (9 домов ); Безымянная ( Новая) улица (18домов). В 1922г. официально начинается муниципализация домов и строений у частных лиц. Первым был муниципализирован дом гражданина Колоскова , как фактически изъятый еще в 1918г. С 1918г. он был занят депо пожарной дружины . В 1924г. ( март) комиссия управления коммунальными делами составила список домовладений , которые подлежат муниципализации. В эти списки вошли дома : Зархина(с начала революции занимаемый народным судом ), дом Когана ( помещение сдается под народный дом ), дом Виханского ( занят упрокомом и губсоюзом) , дом Звягина ( занят под ветпункт ), дом Левита ( занят под врачебно-амбулаторный пункт), дом Пасова ( занят Пустошкинской почтово-телеграфной конторой ). Однако 3 ноября 1924г. вышло постановление главного управления коммунального хозяйства приостановить проведение в жизнь мероприятий, вытекающих из факта муниципализации домовладений , граждан Левита ,Когана , Звягина, Пасова, в частности выселение жильцов дома гражданина Левита . т.к. поселок Пустошка считается сельской местностью . ( Постановление ВЦИК от 1.03.1924г.). Однако были утверждены следующие дома на муниципализацию :два дома Звягина , два флигеля и хозяйственные постройки ; каменный дом Левита и хозяйственные постройки ; каменный двухэтажный дом Зархина; полукаменный двухэтажный дом Шейнина , три каменные лавки, каменный склад и надворные постройки ; Колосков - глинобитный двухэтажный дом ; Пасов - каменный двухэтажный дом и надворные постройки; Коган - глинобитный двухэтажный дом. Основанием для муниципализации послужило то, что поселок Пустошка был отнесен к числу поселков городского типа 25.01.1925г. , хотя постановление было принято только 24.07.1925г. На каком же основании местечку Пустошка был присвоен статус города? В 1924г. Пустошкинский волостной совет обращается в Президиум ВЦИК с просьбой присвоить местечку Пустошка статус города , на том основании, что доход, ожидаемый к поступлению по местечку Пустошка, исключая надбавки к госналогу и сборам , и отчислениям предусмотренные «Временным положением о местных финансах», выражается в сумме 16000 рублей , т.е. с доходом на одну душу 10 рублей. Что же это значит? Селение Пустошка собственного своего бюджета не имело, его бюджет как сельского населенного пункта, входил в общий бюджет Пустошкинского волостного исполкома. Однако постановлением местной власти в Пустошке были установлены сборы для городских поселений, а именно, аренда с городских земель, квартплата за жилье, аренда торговых и промышленных предприятий, аренда мест на торговой площади, прописочный сбор и др. То есть то, что в сельском населенном пункте делать было категорически воспрещено. Кроме этого, как уже известно, из выше перечисленных фактов, часть зданий в местечке была муниципализирована. Следовательно, перед местными властями стоял выбор: либо отказаться от собственного бюджета и муниципализированных помещений, либо добиваться статуса города. Постановлением административной комиссии при ВЦИКе от 13 августа 1925 г. была создана авторитетная комиссия, которая обследовала Пустошку и другие городские поселения Псковской губернии. К 1925 г. селение занимало территорию в 33,7 десятин земли (36,373 га.), из которых 21 десятина находилась под дворами и постройками; 0,9 десятины - под древесными насаждениями; 5,8 десятин - под огородами; 6 десятин занимали улицы и площади. Население на I июля 1925 года, по данным ЗАГСа, составляло 1633 человека, из которых более 1000 взрослое население. Имелось 244 строения, в большинстве своем, одноэтажные деревянные. Важное значение в жизни Пустошки, в то время, играла мелочная и кустарная торговля и промышленность, обслуживающие, как правило, лишь потребителя окружающих деревень. Всего в селении числилось 107 торговых и промышленных заведений (на 1.01 числилось 144), часть торговых помещений пустовало. Годовой оборот торгово - промышленных предприятий определялся в 660000 руб. с доходом 78800 руб. в год. Торгово - промышленные предприятия, по данным фининспектора, на 20 августа 1925 г. распределяются по разрядам выправляемых им процентов.
      Таким образом , оборот торгово-промышленных предприятий за 1 полугодие 24 -25 г. в частной торговле возрос против 23-24 г. (1 полугодия ) па 55 тыс. рублей (268.150-212.575). Из 107 торгово-промышленных заведений к уравнительному сбору было привлечено 86 со средним оборотом одного предприятия в 2600 руб. в полугодие. По объяснениям фининспектора волость себя не прокармливала и требовала ввозного хлеба. Базар в селении Пустошка был 3 раза в неделю, причем базарная торговля не выходила из ряда обычной мелкой базарной торговли. Преобладающими товарами были яблоки, сливы, овощи, живность, горшочпые изделия и т.н. В селении четыре раза в год бывали ярмарки с привозом на них изделий кустарного производства и скота. Касаясь стороны благоустройства населения, нужно отметить, что в селении имелись замощенные улицы, требующие и большинстве случаев капитального ремонта, имелось керосиновое освещение улиц, строения в большинстве своем одноэтажные деревянные. Застройка Пустошки производилась стихийно без предварительного плана. Застроенные кварталы имели улицы по косогорам с чрезвычайно крутыми спусками в лощину, благодаря чему одна сторона улиц была застроена значительно выше по отношению к застройке противоположной стороны. Дома расположены низко по отношению к правильно спланированной улице. Такое расположение строений , по словам фининспектора, при выполнении мероприятий по благоустройству городского поселения безусловно потребовало бы значительных затрат. Проектируемая ВЦИКом городская черта охватывала площадь в 76 десятин, выше существующей площади селения в 33,7 десятины. Увеличение этой площади предполагалось произвести за счет изъятия земли от лиц, прикрывающихся земледелием, и хуторской земли смежных крестьянских хозяйств, которые будучи вызваны комиссией для допроса по поводу их протеста, решительно возражали против включения их земель в число городских. В ЦИК же предлагал возможным наделить их землями из числа земель бывшего имения Балычева, числящихся в запасном фонде . На основании изложенных данных комиссия постановила: 1) по численности и составу населения местечко Пустошка отвечает условиям перевода его в число городских поселений, согласно ст.З и п.З ст.4 декрета от 15 09. 1924г., Общего Положения о городах, сельских поселениях и поселках. 2) В отношении обеспеченности населения землей, необходимой для городского хозяйства ( ст.4, п. 1). Таковая будет иметь место при условии изъятия в первую очередь земель, находящихся в пользовании лиц, для которых занятие сельским хозяйством не является основным источником их существования, а затем у слитных хуторян - землеробов. 3) В отношении развития Пустошки , как в части роста населения, так и в торговых оборотах и промышленности ( ст.4 и.2 того же декрета). Комиссия находит , что Пустошка не отвечает этим условиям так как незначительность роста населения за период 23-25г. ( 67 чел. ), почти полное отсутствие крупной торговли промышленности не дает основания комиссии в настоящих условиях усматривать возможность значительного роста экономической мощности населения. 4) Не отвечает население Пустошки и условиям п.4 ст.4 декрета по почти полному отсутствию пролетарского населения, заинтересованного в отнесении населенного пункта к категории городских поселений, тем более , что в случае производства благоустройства Пустошки потребуются значительные затраты из местных средств . 5) Принимая, однако, во- внимание , что по роду занятий значительно преобладающей части населения, Пустошка не может быть отнесена ни к числу рабочих поселков, ни к числу сельских поселений, так как главным занятием населения Пустошки является торговля . Комиссия полагала необходимым ходатайствовать перед ВЦИК об учреждении для подобных случаев новой промежуточной категории населенных пунктов- « Торговых Поселков», с распространением права взимания местными органами некоторых сборов и налогов, присвоенных городским поселениям. 6) В случае невозможности учреждения названной в пункте № 5 новой категории поселений , подлежит признать Пустошку городским поселением в порядке изъятия, ввиду несоответствия его дополнительным признакам , предусмотренным в п.2 и п.4 ст.4 декрета. 18 января 1926г. в присутствии 219 человек состоялось общее собрание граждан Пустошки по выборам городского Совета . В состав Совета вошли 27 членов и 9 кандидатов . На следующий день был избран исполком горсовета в составе Кожевникова , Беницкого, Гизбурга, Михальчука, Островского, Кошко, Никоненко, и кандидатов Козлова, Байкова и Богорода. Тогда же образуются секции при горсовете: коммунального хозяйства, финансово- бюджетная, народного образования, народного здравоохранения и кооперативно-торговая. 23 января 1926г. на первом заседании исполкома избирается президиум Пустошкинского горсовета во главе с председателем горсовета Иосифом Станиславовичем Островским и его заместителем Дмитрием Никандровичем Кошко. Находящийся в зрелом возрасте опытный партийный работник И.С. Островский много сделал по становлению и укреплению городского Совета . Под его руководством принимаются решительные меры к повышению культурно- хозяйственного состояния города, к улучшению жизни и быта трудящихся. После проведения перевыборов 27 января 1927г. на организационном заседании Пустошкинского горсовета его председателем был избран молодой коммунист Сергей Андреевич Пухлов . Деятельность горсовета в первые годы своего существования проходила в ответственейший период . Когда шла коренная ломка старых представлений , осуществлялось повсеместное наступление в городе и в деревне на частно- капиталистические элементы. В этот период со стороны горсовета устанавливается строгий контроль за налоговым обложением владельцев частных предприятий , систематически обследуются торговые точки, оказывается помощь в налаживании кооперативной торговли и развитии местной промышленности. Важным элементом работы Пустошкинского горсовета являлось проведение в жизнь национальной политики. В Пустошке проживали в тот период наряду с русскими - белорусы, поляки, евреи и другие. Благодаря умелому подходу к массам, учитывая интересы национальных меньшинств, горсовет сумел объединил вокруг себя всех трудящихся города в борьбе за новую жизнь. В центре внимания постоянно находилась работа в бедняцкой среде, с женщинами. Особую заботу Совет проявлял о благоустройстве и санитарном состоянии городской территории. В первые годы его деятельности были построены новые колодцы с целью снабжения горожан питьевой водой, отремонтирован ряд жилых зданий , замощена часть городских улиц. Па повестку дня ставилась задача проведения электрификации в городе. Предметом особой гордости являлась школа 2-ой ступени. Горсовет сумел добиться заметного улучшения ее состояния. Со временем она превратилась в образцовую школу. На углу улиц Октябрьской - Птичкиной стояло большое двухэтажное здание. На первом этаже размещался кинематограф, где демонстрировались немые фильмы, а также проходили собрания, читались лекции и доклады. На втором этаже находился волостной исполком и городской Совет. У входа в здание горела единственная в городе газовая лампа. Около магазинов и других наиболее оживленных мест были установлены фонари с керосиновыми лампами. Оглядываясь назад, мы с благодарностью и уважением вспоминаем тех людей, которые стояли у истоков нашего города, способствовали его успешному становлению и развитию. Современная Пустошка намного превзошла город 75-летней давности и по территории, и по населению. Мы обязаны его сделать еще более красивым и величественным - городом образцового порядка. Приложение №1 схема г. Пустошка 1926-1937 г.

Кротова Юлия , ученица 11 класса
Пустошкинской средней общеобразовательной школы 2003г.