... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 

Нет обновлений за последние 7 дней

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

:: Добро пожаловать на сайт г. Пустошка ::

Пустошка on-line

Город Пустошка* - это город районного подчинения, расположенный на юге Псковской области.
Географическая широта: 56°20'
Географическая долгота: 29°22'
Пустошка с 1925 года считается городом.
Расположен на Великорецкой равнине, в 191 км. к югу от г. Пскова. Ж.д. станция. Возник как посёлок при станции Пустошка (открыта в 1901 г.); название, видимо, по ойкониму** Пустошка - в 19 в. деревень с таким названием в Псковской губернии насчитывалось около двух десятков.
Отклонение от московского времени, часы: 0
Пустошкинский район образован в составе Великолукского округа Ленинградской области постановлением Президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года . Пустошка - самый молодой город Псковской области. Его основание относится к началу XX века. Пустошкинский район не из крупных, рельеф сильно изрезан озерами, рекой Великой и ее притоками. Город Пустошка образовался на стыке XlX и XX веков как железнодорожная станция. Название ее, безусловно, происходит от слова "пустошь", что и было ранее на этом месте. Как только паровозы стали курсировать по ветке, возле станции начали появляться и первые жители. Это были торговцы, скупавшие в окрестных деревнях лен, кожи, скот, поставившие у станции свои склады. Построили дома ремесленники - кузнец, жестянщик, бондарь. Стал селиться и другой бедный люд - каменщики, крестьяне, ставшие грузчиками, извозчики. Тут же появилась лавка и питейное заведение.
В конце 1925 года Пустошка получает статус города. Решающую роль при решении вопроса о городском статусе сыграло расположение ее на пересечении важнейших коммуникаций северо-запада.,
Самым крупным предприятием в молодом городе была мастерская (30 рабочих), изготовляющая плуги. Работал дегтярный завод, кустарные предприятия по выделке кож, производству колбас, три кузницы и несколько бытовых мастерских. Население Пустошки к тому времени превышало 1000 человек. Обозначились первые успехи в экономике. Хороший доход получили рыболовецкие артели, укрепила позиции потребкооперация. Более подробно о истории рождения нашего города, о получения им статуса города и т.д. рассказано в вышеперечисленных разделах. Так в материале Е.Д. Юриновой - директора районного историко-краеведческого музея "Православные храмы земли Пустошкинской" рассказано о том какие церкви находились на территории нашего района. Так же много интересного об истории района можно почерпнуть и из главы книги "Пустошка, вышедшей тиражом 25000экз. в 1982 году. Насколько известно это единственная книга о Пустошке. В годы ВОВ город был оккупирован 16 июля 1941 г. и освобожден 27 февраля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Старорусско-Новоржевской операции:10 гв. А - 7 гв. ск (генерал-майор Колчигин Богдан Константинович) в составе: 119 гв. сд (генерал-майор Шафаренко Павел Менделеевич), часть сил 312 сд (генерал-майор Моисеевский Александр Гаврилович) В разделе "Материалы и документы" можно найти статьи "Легенды и предания Пустошкинского края" в которой описаны легенды записанные со слов местных жителей, а так же масса других материалов так или иначе связанных с прошлым и настоящим нашего края, Пустошкинской земли.


*По словарю Даля - Пустошка, умалит. пустошь, земля.
**(Ойконим - собственное название любого поселения: города, поселка городского типа, рабочего или дачного поселка, села, деревни, отдельного двора и т. п.)



:: Сегодня в городе ::




www.iluki.ru : Состоялись прослушивания областного конкурса исполнителей на
Отправлено Tigl в 2.10.21 22:46 (516 прочитали)
www.iluki.ru II зональный смотр в рамках областного конкурса исполнителей народной песни прошел 25 сентября в городе Пустошка. Конкурсные программы продемонстрировали творческие коллективы из Великолукского, Новосокольнического, Невельского, Пустошкинского районов.
Народный самодеятельный коллектив хор «Ветеран» (МБУК Невельского района «Культура и досуг». Невельский район) Диплом Лауреата
Фольклорный ансамбль «Рябинушка» (руководитель — Иванова Татьяна Анатольевна. Пригородный сельский клуб. Пустошкинский район) Диплом Лауреата
Народный самодеятельный коллектив хор русской песни «Ивушки» (руководитель — Котова Лидия Николаевна. Переслегинский Дом культуры Великолукского района) Диплом II степени
Народный самодеятельный коллектив ансамбль «Соловушка» (руководитель — Герасимова Алевтина Ивановна. Переслегинский Дом культуры Великолукского района) Диплом III степени
Народный хор ветеранов (руководитель — Никитина Наталья Александровна РДК им. Воровского г. Новосокольники) Диплом III степени
В октябре запланированы зональные смотры в Порхове и Псковском районе. Заключительный гала-концерт с участием победителей конкурса пройдет в Пскове 4 ноября.
Центр народного творчества выражает благодарность творческим коллективам, которые, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, приняли участие в конкурсной программе, демонстрируя любовь и приверженность жанру народной песни.
Источник информации ILUKI.RU

www.iluki.ru : Кубок ООО «Алавия» – «Каникулы-Осень-2019»
Отправлено Tigl в 6.11.19 23:22 (906 прочитали)
www.iluki.ru В Пустошке в зале «Строитель» 3 ноября прошёл турнир по мини-футболу «Кубок ООО «Алавия» – Каникулы-Осень-2019» среди 8 команд мальчиков 2004-2005 годов рождения.

Честь Великих Лук на этом воскресном турнире защищали две команды подопечных Сергея Грабаздина, под руководством Вячеслава Бацака.
«Экспресс» по воле жребия попал в группу «А», где его соперниками стали белорусская команда «Лиозно», пушкиногорская «Мишутка» и Пустошкинский «Штурм».
«Экспресс-2» оказался в группе «Б» среди Пустошкинской «Олимп-Алавии», невельского «Импульса» и Новосокольнического «Сокола».
Первыми вышли на площадку в 10:55 юные футболисты «Экспресса-2». В у***й борьбе с командой «Сокол» из Новосокольников великолучане одержали победу – 3:1. Результативные удары на счету Вадима Грабаздина, Глеба Игнатьева и Степана Иванова.
Следом в 11:20 в игру вступил «Экспресс», которому противостояла белорусская команда сверстников «Лиозно» из Витебской области. Владимир Беляков открыл счёт, но соперник сразу его сравнял – 1:1. Далее, добившись дубля, Александр Замыслов выводит великолучан вперёд – 3:1. Спустя некоторое время в игре произошёл перелом. Шесть безответных мячей забили белорусские футболисты. В итоге «Экспресс» проиграл в первом матче – 3:7.
Во втором туре «Экспресс-2» сразился с невельским «Импульсом». И эта встреча юных великолучан прошла в у***й борьбе. На два гола соперника подопечные Сергея Грабаздина ответили результативными ударами Андрея Смирнова и Вадима Грабаздина. В итоге боевая ничья – 2:2. С четырьмя набранными очками после двух туров «Экспресс-2» возглавил турнирную таблицу в группе «Б».
  Читать далее » | Размер статьи: 4608 символов | Комментариев: 1

www.iluki.ru : Завершился Чемпионат Псковской области по мини-футболу
Отправлено Tigl в 27.3.18 11:36 (747 прочитали)
www.iluki.ru С 23 по 25 марта в Великих Луках проходил финальный турнир Чемпионата Псковской области по мини-футболу. В течение трех дней восемь команд вели борьбу за победу в турнире. 25 марта прошли решающие матчи турнира. В первом полуфинале команда «Пскова» одержала убедительную победу над «Печорами» - 4:1. В другом полуфинальном матче великолукские футболисты разгромили команду «Псковского района» - 9:1.
В матче за 5-е место футболисты «Дно» сыграли вничью с командой «Дедовичей» - 6:6. В серии пенальти победу одержали футболисты Дедовичей – 2:1.
В матче за 7-е место футболисты «Пустошки» одержали победу над «Невелем» - 10:5.
В матче за 3-е место «Печоры» обыграли «Псковский район» - 6:3.
В финальном матче турнира футболисты «Пскова» одержали победу над «Великими Луками» - 3:0.
Лучшими игроками в номинациях стали: вратарь – Трункин Денис «Псков», игрок – Фролов Павел «Псков», бомбардир – Пфенинг Антон «Печоры».

Итоговое положение команд:
1-е место - «Псков»
2-е место - «Великие Луки»
3-е место - «Печоры»
4-е место - «Псковский район»
5-е место - «Дедовичи»
6-е место - «Дно»
7-е место - «Пустошка»
8-е место - «Невель»
Матчи турнира проходили в зале спортивных игр УСК ВЛГАФК. Победителя и призеров турнира кубками, грамотами и медалями наградил главный судья соревнований Герман Кравченко.

Источник www.iluki.ru

www.iluki.ru : В Великих Луках завершилось Первенство города по боксу
Отправлено Tigl в 3.12.17 00:01 (782 прочитали)
www.iluki.ru 1 декабря в Великих Луках завершилось открытое Первенство города по боксу. В турнире принимали участие спортсмены из Великих Лук, Пустошки. В течение двух дней 82 боксера выявляли сильнейших в своих возрастных и весовых категориях. Вчера прошли финальные встречи, в которых спортсмены продемонстрировали свою спортивную подготовку, проявили характер и волю к победе. По результатам соревнований боксеры заняли призовые места.
Среди младших юношей 2006-2008 года рождения в своих весовых категориях победителями стали: Бобожан Пирманов, Илья Петров, Никита Ганченков, Владислав Богданов, Егор Быстров, Илья Бунделев, Герман Мануилов.
Второе место завоевали: Степан Юпатов, Даниил Максимов, Артур Федоров, Иван Сугробов, Никита Кунгурцев, Даниил Евгеньев, Илья Левченко.
Среди девушек победу одержала Асият Гафарова. Второе место заняла Кристина Спиридонова.
Среди юношей 2002-2003 года рождения победителями в своих весовых категориях стали: Константин Смоляров, Кирилл Миронов, Денис Тарасов, Илья Векшин, Дмитрий Питеря, Станислав Курчанов.
Второе место заняли: Максим Осипов, Вадим Сенкевич, Александр Петров, Андрей Холодилов, Артем Никитин, Павел Дорофеев.
Среди юношей 2004-2005 года рождения победителями в своих весовых категориях стали: Сергей Плаксин, Иван Колядов, Александр Миронов. Второе место заняли: Артем Гусейнов, Даниил Иванов, Никита Кузьменков.
Среди юниоров 2000-2001 года рождения в своих весовых категориях победу одержали Кирилл Титов и Иван Лупанов. Второе место заняли Альберт Лознян и Игорь Исаев.
Среди мужчин 1999 года рождения и старше победителями стали Владимир Лавренов и Артем Шестопалов. Второе место завоевали Александр Логинов и Расул Истамов.
Победители и призеры были награждены грамотами и медалями
Как рассказал порталу iluki.ru главный судья соревнований Сергей Костюченков в соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены. Участники показали высокий уровень подготовки. По результатам открытого Первенства города по боксу, будет сформирована команда в составе 18 спортсменов, для участие в Всероссийских соревнованиях посвященных памяти боксеров города Пскова
Опубликовано на сайте "iluki.ru"

www.iluki.ru : Около 100 спортсменов примут участие в первенстве по боксу
Отправлено Tigl в 30.11.17 13:08 (567 прочитали)
www.iluki.ru 30 ноября в Великих Луках начнется открытое первенство города по боксу. В соревнованиях примут участие в своих весовых и возрастных категориях около 100 сильнейших спортсменов СШ «Экспресс», СК «Шторм», Локни, Пустошки, Дно. Целями и задачами турнира является развитие патриотизма у подрастающего поколения, популяризация бокса и выполнение разрядных норм.
30 ноября с 9.00 до 11.00 будет проходить взвешивание участников. Соревнования начнутся в 17.00.
1 декабря в 17.00 начнутся финальные встречи.
Победители и призеры турнира будут награждены грамотами и медалями.
Турнир пройдет в СШ «Экспресс», по адресу улица Клевцова, дом 4.
опубликовано на сайте "iluki"


:: Последние объявления ::



Поиск

Погода в городе

Самые читаемые новости
 · В Великих Луках состоялось первенство города по боксу (6681)
 · Турбазе "Алоль" 1 июня исполняется 35 лет. (4862)
 · Добавлены фотографии (4318)
 · Регистрационная палата будет работать постоянно. (3631)
 · Анонс (3612)

Последние объявления

Reklama

Партнеры

- Генерация страницы: 0.140893 секунд -