... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 

Нет обновлений за последние 7 дней

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

:: Добро пожаловать на сайт г. Пустошка ::

Пустошка on-line

Город Пустошка* - это город районного подчинения, расположенный на юге Псковской области.
Географическая широта: 56°20'
Географическая долгота: 29°22'
Пустошка с 1925 года считается городом.
Расположен на Великорецкой равнине, в 191 км. к югу от г. Пскова. Ж.д. станция. Возник как посёлок при станции Пустошка (открыта в 1901 г.); название, видимо, по ойкониму** Пустошка - в 19 в. деревень с таким названием в Псковской губернии насчитывалось около двух десятков.
Отклонение от московского времени, часы: 0
Пустошкинский район образован в составе Великолукского округа Ленинградской области постановлением Президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года . Пустошка - самый молодой город Псковской области. Его основание относится к началу XX века. Пустошкинский район не из крупных, рельеф сильно изрезан озерами, рекой Великой и ее притоками. Город Пустошка образовался на стыке XlX и XX веков как железнодорожная станция. Название ее, безусловно, происходит от слова "пустошь", что и было ранее на этом месте. Как только паровозы стали курсировать по ветке, возле станции начали появляться и первые жители. Это были торговцы, скупавшие в окрестных деревнях лен, кожи, скот, поставившие у станции свои склады. Построили дома ремесленники - кузнец, жестянщик, бондарь. Стал селиться и другой бедный люд - каменщики, крестьяне, ставшие грузчиками, извозчики. Тут же появилась лавка и питейное заведение.
В конце 1925 года Пустошка получает статус города. Решающую роль при решении вопроса о городском статусе сыграло расположение ее на пересечении важнейших коммуникаций северо-запада.,
Самым крупным предприятием в молодом городе была мастерская (30 рабочих), изготовляющая плуги. Работал дегтярный завод, кустарные предприятия по выделке кож, производству колбас, три кузницы и несколько бытовых мастерских. Население Пустошки к тому времени превышало 1000 человек. Обозначились первые успехи в экономике. Хороший доход получили рыболовецкие артели, укрепила позиции потребкооперация. Более подробно о истории рождения нашего города, о получения им статуса города и т.д. рассказано в вышеперечисленных разделах. Так в материале Е.Д. Юриновой - директора районного историко-краеведческого музея "Православные храмы земли Пустошкинской" рассказано о том какие церкви находились на территории нашего района. Так же много интересного об истории района можно почерпнуть и из главы книги "Пустошка, вышедшей тиражом 25000экз. в 1982 году. Насколько известно это единственная книга о Пустошке. В годы ВОВ город был оккупирован 16 июля 1941 г. и освобожден 27 февраля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Старорусско-Новоржевской операции:10 гв. А - 7 гв. ск (генерал-майор Колчигин Богдан Константинович) в составе: 119 гв. сд (генерал-майор Шафаренко Павел Менделеевич), часть сил 312 сд (генерал-майор Моисеевский Александр Гаврилович) В разделе "Материалы и документы" можно найти статьи "Легенды и предания Пустошкинского края" в которой описаны легенды записанные со слов местных жителей, а так же масса других материалов так или иначе связанных с прошлым и настоящим нашего края, Пустошкинской земли.


*По словарю Даля - Пустошка, умалит. пустошь, земля.
**(Ойконим - собственное название любого поселения: города, поселка городского типа, рабочего или дачного поселка, села, деревни, отдельного двора и т. п.)



:: Сегодня в городе ::




Новости интернета : В Невельском районе состоялся ежегодный турнир по мини-футбо
Отправлено Tigl в 2.10.21 22:47 (531 прочитали)
Новости интернета В Невельском районе состоялся ежегодный турнир по мини-футболу на кубок главы, посвящённый 78-й годовщине освобождения Невеля от немецко-фашистских захватчиков, сообщает газета «Невельский вестник».
За победу в турнире боролись четыре команды, участники которых проявили командный дух и рвение к победе.
С приветственным словом к футболистам обратился глава Невельского района Олег Майоров и пожелал победы сильнейшим. После чего глава района произвёл первый удар по мячу.
По итогам турнира команда «Медведи» (Невель) заняла 4-е место, 3-е место получила команда «Олимп» (Пустошка). 2-е место досталось команде «Юность» (Невель). Почётное 1-е место получила команда «Острович» (Остров).
Также турнир отметил троих номинантов: лучший вратарь — Кирилл Севрюков (Невель), лучший защитник — Илья Панфиленок (Пустошка), лучший нападающий — Алексей Попов (Остров).
Победитель и призёры были награждны кубком и медалями.
Источник информации "ИнформПсков"

Новости интернета : 4-й Кубок Псковской области по мини-футболу "Памяти Анастаси
Отправлено Tigl в 19.8.19 22:38 (940 прочитали)
Новости интернета В минувшее воскресенье, 18 августа, в Пустошке прошел 4-й Кубок Псковской области по мини-футболу среди женских команд памяти Анастасии Паршенковой «Кубок Анастасии».
В состязаниях участвовал 6 команд.
Великолукские спортсменки завоевали две награды. Первое место заняла команда «ВЛГАФК», команда «Экспресс» — второе.
Источник "Луки.ру"

Новости интернета : 13 июля в Пустошке пройдет 26-ой легкоатлетический пробег
Отправлено Tigl в 10.7.19 22:01 (550 прочитали)
Новости интернета 13 июля 2019 года в г. Пустошка пройдет 26 -ой легкоатлетический пробег посвященный 75-летию освобождения Пустошкинского района от немецко-фашистских захватчиков.
Программа соревнований следующая:
Дистанция 10 км:
 МЮ17, ЖЮ17 (юноши и девушки 2002 г.р. и моложе)
 М18, Ж18 (мужчины и женщины 1990-2001 г.р.)
 М30, Ж30 (мужчины и женщины 1980-1989 г.р.)
 М40, Ж40 (мужчины и женщины 1970-1979 г.р.)
 М50, Ж50 (мужчины и женщины 1960-1969 г.р.)
 М60, Ж60 (мужчины и женщины 1959 г.р. и старше)
Дистанция 5 км:
 МЮ17, ЖЮ17 (юноши и девушки 2002-2003 г.р.)
 М40, Ж40 (мужчины и женщины 1970 - 1979 г.р.)
 М50, Ж50 (мужчины и женщины 1960-1969 г.р.)
 М60,Ж60 (мужчины и женщины 1950 г.р.-1959 г.р.)
 М70,Ж70 (мужчины и женщины 1949 г.р. и старше)
Дистанция 3 км:
 М8,Ж8 (мальчики и девочки 2010-2011 г.р.)
 М10,Ж10 (мальчики и девочки 2008-2009 г.р.)
 М12, Ж12 (мальчики и девочки 2006-2007 г.р.)
 М14, Ж14 (мальчики и девочки 2004-2005 г.р.)
Старт 13 июля в 12.00 в городском парке, финиш на ул. Революции возле МБОУ «Пустошкинский центр образования». Регистрация участников с 9.00 до 11.30 на стадионе.
Добавим что участники пробега , занявшие 1-3 места в абсолютном первенстве на дистанциях 3,5,10 км. награждаются кубками, медалями и грамотами. Спортсмены, занявшие 1-е места в своих возрастных группах на дистанциях 10 км, 5 км., 3 км. награждаются призами и грамотами комитета по спорту Псковской области.
Источник sport60.ru

Новости интернета : После капитального ремонта открыто движение по путепроводу
Отправлено Tigl в 1.12.18 22:31 (535 прочитали)
Новости интернета Проезд по новому двухполосному сооружению на 471-м км автодороги Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Белоруссия открыли и.о. начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Дмитрий Кузнецов, директор псковского филиала ФКУ Антон Строкин, представители подрядной организации и администрации города.

В ходе капитального ремонта путепровода в городе Пустошка Псковской области выполнен серьезный объем работ: полностью разобрано асфальтобетонное покрытие на путепроводе и подходах к нему, демонтировано барьерное ограждение, деформационные швы, пролетное строение, опорные части и опоры. Новые опоры мостовики смонтировали на буронабивных сваях, выполнили гидроизоляцию, сделали водоотвод, установили металлическое барьерное ограждение и линии искусственного освещения, заменили покрытие и нанесли разметку из термопластика. Для удобства пешеходов на путепроводе предусмотрены тротуары, отделенные от проезжей части ограждением, и лестничные сходы.

«Теперь автомобилисты и пешеходы в любое время суток могут беспрепятственно и безопасно передвигаться через железную дорогу из одного микрорайона Пустошки в другой. После завершения работ путепровод отвечает всем современным требованиям по габаритам и грузоподъемности», - отметил и.о. начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Дмитрий Кузнецов.

К капитальному ремонту путепровода над железнодорожными путями длиной 105 м федеральные дорожники приступили летом 2017 года. На период производства работ движение транспорта было организовано через временный переезд со светофорами. В настоящее время все ограничения сняты. Срок гарантийных обязательств, в течение которого подрядчик должен будет устранять возможные дефекты на искусственном сооружении за свой счет, - восемь лет.
Источник интернет-газета "Глас народа"

Новости интернета : Создан и открыт памятник великому подвигу советского народа
Отправлено Tigl в 17.5.16 12:52 (1022 прочитали)
9 мая 2016 в д. Лешни, был создан и открыт памятник великому подвигу советского народа. Инициаторами которого стали гости деревни из Санкт-Петербурга и Москвы. Используя свой энтузиазм и творческие способности им удалось создать памятник истории,что в наше время кажется почти невозможным. Однако, есть ещё такие люди, которые готовы отдать дань великим подвигам. Это предостережение о том, что мир хрупок, напоминание всем нам об этом. Мы обязаны беречь мир, помнить, что самое ценное на земле – мирная, спокойная, стабильная жизнь!
Первый митинг прошёл в свободном формате, каждый желающий мог поздравить жителей , вспомнить о тех страшных годах войны. Особенно трогательны были стихи детей. В минуту молчания склонив головы молчали. Затем был залп из оружий.
По окончанию митинга, можно было подкрепиться вкусными бутербродами и помянуть тех, кто отдал свою жизнь, за наше будущее.
Опубликовано на сайте "vk.com"


:: Последние объявления ::



Поиск

Погода в городе

Самые читаемые новости
 · В Великих Луках состоялось первенство города по боксу (6679)
 · Турбазе "Алоль" 1 июня исполняется 35 лет. (4859)
 · Добавлены фотографии (4315)
 · Регистрационная палата будет работать постоянно. (3629)
 · Анонс (3610)

Последние объявления

Reklama

Партнеры

- Генерация страницы: 0.163865 секунд -