... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 

Нет обновлений за последние 7 дней

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

:: Добро пожаловать на сайт г. Пустошка ::

Пустошка on-line

Город Пустошка* - это город районного подчинения, расположенный на юге Псковской области.
Географическая широта: 56°20'
Географическая долгота: 29°22'
Пустошка с 1925 года считается городом.
Расположен на Великорецкой равнине, в 191 км. к югу от г. Пскова. Ж.д. станция. Возник как посёлок при станции Пустошка (открыта в 1901 г.); название, видимо, по ойкониму** Пустошка - в 19 в. деревень с таким названием в Псковской губернии насчитывалось около двух десятков.
Отклонение от московского времени, часы: 0
Пустошкинский район образован в составе Великолукского округа Ленинградской области постановлением Президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года . Пустошка - самый молодой город Псковской области. Его основание относится к началу XX века. Пустошкинский район не из крупных, рельеф сильно изрезан озерами, рекой Великой и ее притоками. Город Пустошка образовался на стыке XlX и XX веков как железнодорожная станция. Название ее, безусловно, происходит от слова "пустошь", что и было ранее на этом месте. Как только паровозы стали курсировать по ветке, возле станции начали появляться и первые жители. Это были торговцы, скупавшие в окрестных деревнях лен, кожи, скот, поставившие у станции свои склады. Построили дома ремесленники - кузнец, жестянщик, бондарь. Стал селиться и другой бедный люд - каменщики, крестьяне, ставшие грузчиками, извозчики. Тут же появилась лавка и питейное заведение.
В конце 1925 года Пустошка получает статус города. Решающую роль при решении вопроса о городском статусе сыграло расположение ее на пересечении важнейших коммуникаций северо-запада.,
Самым крупным предприятием в молодом городе была мастерская (30 рабочих), изготовляющая плуги. Работал дегтярный завод, кустарные предприятия по выделке кож, производству колбас, три кузницы и несколько бытовых мастерских. Население Пустошки к тому времени превышало 1000 человек. Обозначились первые успехи в экономике. Хороший доход получили рыболовецкие артели, укрепила позиции потребкооперация. Более подробно о истории рождения нашего города, о получения им статуса города и т.д. рассказано в вышеперечисленных разделах. Так в материале Е.Д. Юриновой - директора районного историко-краеведческого музея "Православные храмы земли Пустошкинской" рассказано о том какие церкви находились на территории нашего района. Так же много интересного об истории района можно почерпнуть и из главы книги "Пустошка, вышедшей тиражом 25000экз. в 1982 году. Насколько известно это единственная книга о Пустошке. В годы ВОВ город был оккупирован 16 июля 1941 г. и освобожден 27 февраля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Старорусско-Новоржевской операции:10 гв. А - 7 гв. ск (генерал-майор Колчигин Богдан Константинович) в составе: 119 гв. сд (генерал-майор Шафаренко Павел Менделеевич), часть сил 312 сд (генерал-майор Моисеевский Александр Гаврилович) В разделе "Материалы и документы" можно найти статьи "Легенды и предания Пустошкинского края" в которой описаны легенды записанные со слов местных жителей, а так же масса других материалов так или иначе связанных с прошлым и настоящим нашего края, Пустошкинской земли.


*По словарю Даля - Пустошка, умалит. пустошь, земля.
**(Ойконим - собственное название любого поселения: города, поселка городского типа, рабочего или дачного поселка, села, деревни, отдельного двора и т. п.)



:: Сегодня в городе ::




Комсомольская правда : В деревне Копылок уложили новый асфальт
Отправлено Tigl в 15.5.20 23:16 (720 прочитали)
Комсомольская правда
В деревне Копылок Пустошкинского района уложен новый асфальт, сообщили «Комсомольской правде в Пскове» в областном комитете по транспорту и дорожному хозяйству.
Работы проводит ООО «Автомобильные дороги Пскова» на участке региональной автомобильной дороги Пустошка – Щукино - Алоль (км 10+620 – км 11+820) протяженностью 1,2 км.
Уже выполнено устройство выравнивающего слоя и слоя покрытия из асфальтобетонной смеси. Будут также укреплены обочины песчано-гравийной смесью.
Работы ведутся согласно государственному заданию в рамках адресной программы «Восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонного покрытия».

Комсомольская правда : Псковские боксеры завоевали 15 медалей
Отправлено Tigl в 4.3.18 19:26 (662 прочитали)
Комсомольская правда
Псковские боксеры завоевали 15 медалей на первенстве Северо-Западного федерального округа.

Как рассказали в комитете Псковской области по физической культуре и спорту, в соревнованиях участвовали юноши 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения.

Первенство по боксу проходило с 19 по 24 февраля в городе Апатиты Мурманской области. Юноши 2002-2003 годов рождения завоевали три медали: Артур Кулаков и Савелий Юринов заняли первые места в своих весовых категориях, а Григорий Зубков и Александр Кальницкий - третьи места.

Юноши 2004-2005 завоевали на первенстве 9 медалей: Илья Сгибнев занял первое место в своей весовой категории, Иван Колядов, Максим Богов и Дмитрий Ефимов стали серебряными призёрами. Антон Коношенко, Сергей Евдокимов, Александр Савельев, Егор Орлов, Фёдор Осипов, Денис Тарасов и Александр Фёдоров завоевали бронзовые награды в своих весовых категориях.

В сборную Псковской области вошли представители Пскова, Великих Лук, Пустошки, Локни и Дедовичей.

Комсомольская правда : Пустошка получит более 1,5 миллиона рублей
Отправлено Tigl в 29.11.17 22:51 (546 прочитали)
Комсомольская правда В Пустошке на следующий год запланировано благоустройство городского пространства, улиц и дворовых территорий. Муниципалитет принимает участие в проекте «Городская среда».
В следующем году на благоустройство Пустошки поступят деньги в размере 1 миллион 600 тысяч рублей.
Эти деньги пойдут на реализацию проектов по улучшению городского пространства, благоустройства дворовых территорий и мест массового пребывания людей. Программа рассчитана до 2022 года.
Также до 2019 года осуществляется программа по благоустройству зеленых зон города, в которой принимают участие города с населением до 250 тысяч жителей. К сожалению, в план программы «Парки малых городов» в текущем году Пустошка не вошла. Власти муниципалитета собираются решить эту ситуацию и предпринять возможные меры, чтобы критерии позволили включить город в план на следующий год.
Опубликовано на сайте "Комсомольская правда"

Комсомольская правда : В Пустошке «Теплосети» заплатили своим работникам
Отправлено Tigl в 15.11.17 22:47 (511 прочитали)
Комсомольская правда Пустошкинский прокурор помог работникам местных «Теплосетей» получить зарплату за сентябрь. Как рассказали «Комсомольской правде – Псков» в пресс-службе прокуратуры Псковской области, сотрудники компании пожаловались, что не получают жалованье. По их словам, недобросовестный работодатель в общей сложности задолжал своим подчинённым 56 тысяч рублей.

Примечательно, что зарплату за тот месяц не получили девятнадцать человек, то есть средний заработок сотрудников составил меньше трёх тысяч рублей. Даже эти крохи начальство не смогло выплатить в срок.

Прокурор провёл проверку и, получив её материалы, потребовал немедленно рассчитаться с долгами и вынес представление в адрес руководителя организации.

К середине ноября все работник в полном объёме получили зарплату за сентябрь. Таким образом, требования прокурора выполнены, а нарушения закона устранены.
Опубликовано на сайте "Комсомольская правда"

Комсомольская правда : Псковские и белорусские пианисты поучаствовали в международн
Отправлено Tigl в 7.3.17 22:06 (1070 прочитали)
Комсомольская правда Победителями стали учащиеся областной школы «Камертон»
Тридцать юных музыкантов из Псковской области и Белоруссии поучаствовали в IХ Открытом международном конкурсе юных пианистов, посвященном Марии Вениаминовне Юдиной. Как рассказали «Комсомольской правде» в Псковском областном колледже искусств, среди участников был ребята из Пскова, Великих Лук, Острова, Пустошки, Невеля, Усвят, Витебска, Полоцка и Новополоцка.

Конкурсантов разделили на три возрастных группы. Каждому участнику предстояло исполнить два разнохарактерных произведения, причём автором одного из них должен быть русский композитор.
Победы одержали ученики школы для одарённых детей «Камертон»: Елизавета Шишакова из Усвят, Ольга Янкевич из Пустошки и великолучанка Алина Лексунова. Приз юного открытия получил ещё один великолучанин - Максим Белоглазов.
Опубликовано на сайте "Комсомольская правда"


:: Последние объявления ::



Поиск

Погода в городе

Самые читаемые новости
 · В Великих Луках состоялось первенство города по боксу (6681)
 · Турбазе "Алоль" 1 июня исполняется 35 лет. (4862)
 · Добавлены фотографии (4317)
 · Регистрационная палата будет работать постоянно. (3631)
 · Анонс (3612)

Последние объявления

Reklama

Партнеры

- Генерация страницы: 0.085624 секунд -