... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 

Нет обновлений за последние 7 дней

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

Новости районной газеты "Вперед" : 75-й годовщине посвящалось
Отправлено Tigl в 1.3.19 23:11 (408 прочитали)
Новости районной газеты "Вперед" В Пустошке день 27 февраля собый, знаменательный. А 27 февраля 2019 года ещё и юбилейный. Именно в этот день на исходе зимы, 75 лет назад в ходе кровопролитных боёв город Пустошку освободили от немецко-фашистских захватчиков.
Этому эпохальному событию был посвящён ряд мероприятий, который завершился торжественным митингом на братском захоронении. Представители разных поколений пустошан, руководства и трудовых коллективов собрались у мемориала. Митинг объявил открытым Глава района Ю.В. Жуков, он поздравил всех с памятной юбилейной датой, немало добрых слов адресовал ветеранам, коснулся важности патриотического воспитания молодёжи. На мероприятии присутствовал почётный гость – заместитель Губернатора Псковской области Николай Юрьевич Цветков. Он также приветствовал горожан, говорил о значимости события 75-летней давности и важности хранить в поколениях память о войне и цене победы. Затем слово предоставили главе городского поселения О.В. Бугряковой. Экскурс в историю освобождения города провела председатель районного Совета ветеранов войны и труда Т.Т. Привалова. От партии КПРФ речь держал член бюро С.В. Кулаков. От представителей молодого поколения на митинге говорила учащаяся 11 класса Пустошкинского центра образования Вера Клепикова. Её речь тронула сердца всех слушающих: «75 лет – немалый срок, – говорила выпускница, – но, к сожалению, чем дальше мы от Победы, тем реже вспоминаем имена героев, отдавших свою жизнь за свободу родины, тем меньше значения придаём подвигу, совершенному советским народом, тем меньше ценим и понимаем то мужество, ту силу духа, ту неукротимость и стойкость, которую проявили наши соотечественники.
В наши дни, в это беспокойное время, когда историю нашей страны и победы пытаются стереть и переписать, когда героев не считают героями, а предателей, наоборот, превозносят, когда, забывая ужасы той войны, пытаются развязать новую, мы должны как никогда крепко помнить подвиг наших отцов и дедов.Ведь память состоит из крупиц, из отрывков воспоминаний множества людей, она учит и удерживает от новых ошибок... Мы можем не быть свидетелями тех страшных событий, можем не знать об этом от наших родных, погибших ещё тогда, можем ужасаться и не верить фильмам и книгам, описывающим те времена, но помнить обязаны, обязаны делать все возможное для сохранения мира! Ведь это единственное, что мы можем сделать, но единственное – не значит «незначительное».
Да, мы не в силах воскресить умерших, не в силах изменить прошлого, не в силах стереть из памяти живых те страх, боль, ужас, которые они пережили. Но мы можем помнить. И даже если только мы, пустошане, чей городок на карте России едва заметен, будем чтить память, будем рассказывать своим детям и внукам историю великой победы, будем вот так год за годом собираться вместе, чтобы отдать дань подвигу, то значит те страшные годы были не напрасны. Значит люди, сражавшиеся за наше мирное небо, живы, живы, ведь мы их помним. Значит есть ещё вера в светлое завтра». Мероприятие завершилось литературной композицией в исполнении юных артистов театральной студии «Эксперимент» и традиционным возложением цветов и гирлянды Славы.
Опубликовано в газете "Вперед" № 15 (11065) пятница 1 марта 2019г.
Людмила ТРОФИМОВА Фото Игоря СЛАВИНА
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Новости районной газеты "Вперед"
· Подробнее о пользователе: Tigl

Самая читаемая новость раздела Новости районной газеты "Вперед":
· В Великих Луках состоялось первенство города по боксу

Последняя новость раздела Новости районной газеты "Вперед":
· Снова наши победили!

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу


- Генерация страницы: 0.078951 секунд -