Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

Отправлено Tigl в 5.10.12 21:31 (1010 прочитали)
Новости районной газеты "Вперед" Газета Вперед № 92-93 * (10392-93) * Суббота 6 октября 2012года.Первое место в играх IХ турнира по футболу среди школ Великих Лук, посвященного памяти учителя физической культуры, участника Великой Отечественной войны М.Ф. Хренова, завоевала команда «Гранит» Пустошкинской средней школы.
Турнир в этом году проводился на Великолукском  стадионе «Экспресс» с 19 по 21 сентября  среди команд 1997-1999 годов рождения в девятый раз. Расширяя географию участников турнира, главный организатор мероприятия – директор магазина «ЛукиСпорт» Владимир Иванов, поинтересовавшись и узнав, что в нашей команде лишь трое ребят 14-15 лет, а остальные младше, и еще пять девочек, пригласил впервые поучаствовать в этом ежегодном турнире. Дебют состоялся, да еще какой!
И вот, 19 сентября на торжественном открытии соревнований 11 команд школ г. Великие Луки и команду Пустошкинской средней школы, единственную из «легионеров», приветствовали почетные гости, представители городской администрации, городского управления образования, выразив юным футболистам напутственные слова и пожелания успехов на футбольном поле Первый удар по мячу произвел председатель оргкомитета, старейший учитель физкультуры, ветеран Великой Отечественной войны, друг Михаила Хренова, Юрий Богданов. В соперники нашему «Граниту» в групповом турнире достались команды школ № 12 (бронзовый призер прошлогоднего турнира) и № 9.

4:1 – так стартовали пустошане, обыграв 12-ю школу, все 4 гола забил Андрей Волков. После этой победы наставники команд Великолукских школ настороженно отнеслись к этому результату, ну а после того как наши «отгрузили» 12 безответных мячей 9-й школе (пять голов на счету Андрея Волкова, по «хет-трику» у Павла Прохорова и Романа Гультяева, 1 – у Гавриила Петрова) и вовсе зауважали гостей из Пустошки, вышедших в решающую стадию турнира с первого места в группе «В».
В полуфинале 4:0 была повержена команда школы № 17 (победитель группы «Д»). Отличились у нас Андрей Волков (3 гола) и Павел Прохоров (1 гол).Во втором полуфинале игроки школы №2 – фавориты турнира, в рядах которых 5 человек из основного состава «ЛукиСкиф», вернувшегося только что из Нижнего Новгорода с финала Всероссийского «Кожаного мяча», не смогли переиграть школу № 16, сыграв в основное время вничью 2:2 и уступив в серии послематчевых пенальти. И вот в пятницу, 21 сентября, состоялся финал и игра за третье место, в которой школа № 2 обыграла 17-ю со счетом 6:3. В перерывах между таймами зрителей развлекали творческие и танцевальные коллективы города, проводились конкурсная программа, лотерея. Диктор вел репортаж последнего матча. Итак, команда Пустошкинской средней школы против команды 16-й школы г. Великие Луки. Кто кого? Наши спортсмены, владея игровым преимуществом, пропустили два мяча в первом тайме в контратаках от хозяев поля. Начало получилось не очень, то есть совсем не получилось. Ведомые многочисленными болельщиками и диктором «Наши и гости», футболисты из школы № 16 оборонялись числом – 7-8 игроков вообще не переходили на нашу половину поля. И вот, за семь минут до окончания встречи лучший игрок финального поединка Павел Прохоров сумел отквитать один гол, и буквально еще через пять минут он же сумел восстановить равновесие. Матч закончился вничью 2:2.
Судьба победителя решалась серией послематчевых пенальти. Великолучане бьют первыми – 1:0. Андрей Волков вторым – 1:1; хозяева забивают вновь – 2:1. Степа Пожнев - мимо. Счет прежний. Соперники дрогнули – штанга. Илья Прирезов – гол 2:2; великолучане делают счет 3:2; Павел Прохоров равняет счет – 3:3.
Осталось по одному удару: наш вратарь Александр Иванов отражает удар. Последним бьет Илья Сергеев – удар – гол! Все – 4:3. Победа! Куча мала! Пустошка – чемпион! На торжественной церемонии закрытия команде-победительнице были вручены футбольные мячи, а кубок вручала дочь Михаила Федоровича Хренова – Тамара Ключанская, прибывшая специально на турнир из Пскова.

Сергей Прохоров газета "Вперед" №92-93 * (10392-93) * Суббота 6 октября 2012года.