... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 
Posts Сообщения001
Topics Темы001
Users Пользователи001
Сегодня · Вчера · Неделя

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

/  Список форумов
   /  Ищу тебя.
      /  Поиск родственников погибших воинов в период ВОВ
   /  Найти могилу дяди
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 
Найти могилу дяди
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

vnuk-ishhu-deda # Re: Найти могилу дяди
#
Прохожий

#

Регистрация: 27.11.09
Сообщений: 9
Откуда:




 Уровень: 1
#
#
0 / 19#
#
761 / 761#
#
8 / 9#
#
А ведь, действительно, зачем ворошить прошлое, зачем что-то искать? Оттуда никого уже не вернешь, не воскресишь. Да, наверное, Вы правы. Деду теперь все равно, где его будут поминать - на могиле, дома или где-то еще.
В Невель писать я буду в любом случае. Проблема не в том, чтобы найти "достойное место" для "прописки". Я хочу найти могилу своего деда. И на Ваш вопрос, что я буду с ней делать, я отвечу так: как бы высокопарно это не звучало, но хоть Бог и отнял у меня ноги, я готов на брюхе ползти по этим зарослям леса, чтобы поклониться деду. Пусть это никому не нужно, но это надо мне, это надо моим детям, это надо моему отцу, у которого от деда ничего, кроме "похоронки" не было, ведь они даже ни разу не видели друг друга.
» 7.12.10 21:10 Профиль

Bigord # Re: Найти могилу дяди
#
Прохожий

#

Регистрация: 21.9.09
Сообщений: 29
Откуда:




 Уровень: 4
#
#
0 / 64#
#
791 / 791#
#
2 / 11#
#
vnuk-ishhu-deda,Алексей!

Вы уже давно ищите отметку,где погиб Ваш дед...Представьте,что Вы эту отметку сегодня(завтра)
найдете,ну вот прям точка-в -точку...И что?Да ничего! Мало того,Вы ищите эту точку на карте,
так сказать виртуально,так и найдете ее виртуально...Вам это надо? Вы на этом месте поставите
памятник? Никто этого не разрешит,все эти бойцы давным-давно считаются перезахороненными при
укрупнении братских захоронений,не для того государство все это делало несколько лет,чтобы
опять на каждом шагу(как это было после войны) были одиночные могилы и могилы,расположенные
в таких заброшенных местах,куда и тогда-то было трудно добраться,а сейчас,когда многие
деревни давным-давно исчезли с лица земли,поля и дороги заросли лесом...К Вашей отметке,
скорее всего, можно добраться только на вертолете...

Вам надо,если Вы действительно хотите увековечить на земле своего деда,погибшего в страшной
войне,а не заниматься теоретическими изысками в Инете,решить вопрос с местом перезахоронения
Вашего деда...Пока Вы в силах,пока в стране к этому относятся достойно и на государственном
уровне,готовьте документы в военкомат г.Невеля,отправляйте их заказным письмом с уведомлением
с описью вложений(Список потерь из ОБД,Список захороненных в Братской могиле,где указаны соседи
деда по Списку с ОБД),плюс конверт с Вашим обратным адресом и просьбой увековечить Вашего деда
в той КОНКРЕТНОЙ могиле,где лежат его однополчане,убитые и захороненные в один день с ним.
Военкомат примет решение(скорее всего положительное для Вас) и обяжет администрацию того
населенного пункта,где место перезахоронения деда,вписать его имя в списки на могиле...
И Вы сможете приехать и помянуть деда,привезти туда какой-то свой памятный знак,фото,горсть
родной земли...Вот для чего это все делается

У вас сейчас есть возможность "прописать" своего погибшего деда в братское захоронение
в Пустошке,куда перезахоронен боец из списка на сайте ОБД...Это достойное место,не теряйте
время,Вы и так уже почти год ищите "вчерашний день"...Вашему деду уже все равно,где ему
будут оказывать почести,это лучше,чем 66 лет он вообще нигде не получает того,что заслужил...

Тем более,что и он,скорее всего,перезахоронен в Пустошке,просто при этих мероприятиях
"теряли" на каждом перезахоронении фамилии бойцов...Никаких баз ОБД тогда не было,
компьютеров не было,к моменту перезахоронения таблички на могилах часто были нечитаемы
или вообще отсутствовали на первичной могиле(к тому моменту уже прошло 10-15 лет,а то и
больше,списки в военкоматах тоже не всегда были правильные или совсем их не было)...

Ну,а если желаете дальше "удручаться" деятельностью "черных копателей",сомневаться в
правильности захоронения - флаг Вам в руки,но кто,если не Вы увековечит память деда??!!
Я не думаю,что наши следующие поколения будут заморачивать себе головы этим...
Вашего деда можно было "прописать" в Пустошку уже на 9-е Мая 2010 г.(Вы начали писать здесь
27.11.09 !!!),так постарайтесь это сделать хотя бы к следующему Дню Победы в 2011 году...

Алексей,решительнее надо быть ! (иногда хотя бы,особенно,если это касается памяти павших...)

Удачи Вам!


[ Редактировано Bigord в 7.12.10 02:40 ]
» 7.12.10 02:39 Профиль

vnuk-ishhu-deda # Re: Найти могилу дяди
#
Прохожий

#

Регистрация: 27.11.09
Сообщений: 9
Откуда:




 Уровень: 1
#
#
0 / 19#
#
761 / 761#
#
8 / 9#
#
Ситуация, в самом деле, такая же, потому я и написал. Я так же разыскиваю место захоронения своего деда. В ОВК г. Невеля обращаться придется в любом случае, но ... В процессе поиска довелось перекопать ни один сайт по тематике ВОВ. Удручает еще тот факт, что у нас не перевелись так называемые "черные копатели". На одном форуме археологи с возмущением описывали то, что увидели после пребывания этих (мягко говоря) варваров - разрытые могилы, разбросанные останки, вскрытые медальоны и т.д. и т.п. Несомненно, это тоже является причиной того, что тысячи бойцов и сегодня нигде не значатся или считаются пропавшими без вести. И не факт, что именно наших предков не постигла та же участь.
» 7.12.10 01:10 Профиль

Doctor # Re: Найти могилу дяди
#
Прохожий

#

Регистрация: 4.4.10
Сообщений: 9
Откуда: Москва




 Уровень: 1
#
#
0 / 19#
#
743 / 743#
#
8 / 9#
#
Вы, похоже , в такой же ситуации как и я. Видимо надо просто отослать эти распечатки в военкомат г.Невели и фамилии этих бойцов занесут на памятные доски. А сейчас даже страшно представить, как там во время боев все было. Видимо и волокли куда-то сначала раненых, потом хоронили где-то... Все может быть наверное....
» 6.12.10 20:45 Профиль

vnuk-ishhu-deda # Re: Найти могилу дяди
#
Прохожий

#

Регистрация: 27.11.09
Сообщений: 9
Откуда:




 Уровень: 1
#
#
0 / 19#
#
761 / 761#
#
8 / 9#
#
Могу добавить еще такую карту
http://files.mail.ru/TY8OMH?t=1
И, попутно, хочу повторно задать свой вопрос:
В районе Пыжово в феврале 1944 вел бои 756 стрелковый полк 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской дивизии (3 формирования) в составе 3-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. Согласно данным сайта ОБД - Мемориал, в период с 8 по 14 февраля четверо бойцов этого полка были захоронены южнее 2км отметки 177,3 Пустошкинского р-на Калининской обл.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=53198261
Но отметка находится на довольно большом расстоянии от места боев, возможно ли такое?
Один из четверых значится перезахороненным в братскую могилу в центральной части города Пустошка, об остальных никаких сведений нет. Как их найти? Возможно, кто-то знает ту местность, где находится отметка? Что можете подсказать еще?
» 6.12.10 18:28 Профиль

Doctor # Re: Найти могилу дяди
#
Прохожий

#

Регистрация: 4.4.10
Сообщений: 9
Откуда: Москва




 Уровень: 1
#
#
0 / 19#
#
743 / 743#
#
8 / 9#
#
:-D Большое спасибо! Может все таки что-то получится!
» 1.12.10 19:09 Профиль

Iva # Re: Найти могилу дяди
#
Зам. председателя

#

Регистрация: 21.7.08
Сообщений: 339
Откуда: Пустошка




 Уровень: 17
#
#
0 / 664#
#
1124 / 1124#
#
8 / 41#
#
Адрес Невельского военкомата 182500, Псковская обл., г. Невель, ул. Кирова, д.5

--
Iva
» 1.12.10 19:04 Профиль

Doctor # Re: Найти могилу дяди
#
Прохожий

#

Регистрация: 4.4.10
Сообщений: 9
Откуда: Москва




 Уровень: 1
#
#
0 / 19#
#
743 / 743#
#
8 / 9#
#
А существует сейчас деревня Поддача?
» 1.12.10 18:54 Профиль

Doctor # Re: Найти могилу дяди
#
Прохожий

#

Регистрация: 4.4.10
Сообщений: 9
Откуда: Москва




 Уровень: 1
#
#
0 / 19#
#
743 / 743#
#
8 / 9#
#
Спасибо дорогие друзья! В базе Мемориала обращает на себя внимание, что всем бойцам погибшим с моим дядей нарисованы такие схемы. Причем понятно, что все похоронены в различных частях окрестности Пыжово, и только 3 из них 10-ти не перезахоронены. Остальные 7 присутствуют в захоронении Сергейцево.
А никто не знает адрес военкоматат Невели?
» 1.12.10 18:51 Профиль

Iva # Re: Найти могилу дяди
#
Зам. председателя

#

Регистрация: 21.7.08
Сообщений: 339
Откуда: Пустошка




 Уровень: 17
#
#
0 / 664#
#
1124 / 1124#
#
8 / 41#
#
На сайте есть списки людей, захороненный на территории Пустошкинского района. Посмотрите список братского захоронения Сергейцево. В этом списке есть:
ефрейтор Виноградов Павел Семенович № 752
ефрейтор Кузнецов Иван Васильевич № 2368
рядовой Клюев Петр Иванович №1995
Мл.серж Фомин Иван Михайлович № 4736
№.... Это номер, под которым человек занесен в списки братского захоронения Сергейцево.
Гулин Иван Иванович; Лаптин Александр Николаевич; Феоктистов Сергей Николаевич в списках братских захоронений Пустошкинского района отсутствуют.

--
Iva
» 30.11.10 11:22 Профиль
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 
Похожие темы #

Пользователи

Пользователи: 3 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 3 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
3 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
XML
- Генерация страницы: 0.176795 секунд -