... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 

Нет обновлений за последние 7 дней

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

/  Список форумов
   /  Флейм
/  Новая версия Красной Шапочки
страница  5 из  7 «1234[5]67»
Распечатать топик 
Новая версия Красной Шапочки
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

mostovic # Re: Новая версия Красной Шапочки
#
Почетный житель

#

Регистрация: 13.3.06
Сообщений: 253
Откуда: Санкт-Петербург-Пустошка




 Уровень: 14
#
#
0 / 452#
#
1149 / 1149#
#
29 / 33#
#
о как разговаривают на стройке я думаю что многие даже не представляют что такое возможно, одни строительные термины, обыватель случайно оказавшийся свиделем этого общения еще долго потом находится под впечатлением от услышанного
» 25.12.06 15:48 Профиль

sergey095 # Re: Новая версия Красной Шапочки
#
Почетный житель

#

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 598
Откуда: Москва




 Уровень: 22
#
#
0 / 1166#
#
1492 / 1492#
#
24 / 59#
#
Цитата:


Lalya пишет:
....



А знаешь, почему кажется, что говор совершенно не похож? Там не ругаются матом. Не просто на нем не разговаривают, а не употребляют, даже для связки слов...........
» 25.12.06 15:19 Профиль Посетить веб-сайт

sergey095 # Re: Новая версия Красной Шапочки
#
Почетный житель

#

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 598
Откуда: Москва




 Уровень: 22
#
#
0 / 1166#
#
1492 / 1492#
#
24 / 59#
#
Говор, диалект, наречие- это все наука, в которой сложно разобраться профессионалу. Так что не с моим образованием быть последней инстанцией. Что касается пустошкинского диалекта, то осмелюсь предположить, что он может отличаться от Гультяевского, как отличается от Опочецкого и Себежского, территорий не сольно удаленных друг от друга. Возможно, что в процессе ассимиляции казаков с местным населением изменился и диалект, но общие нотки уловить можно. Если твоего дядю спросить КАК ДЕЛА? То он 100% ответит ПАЙДЕТЬ!!! Ни пойдет, ни пойдёть ни как, аменнь пайдеть....
А что касается ударений, то и литературный язык меняет иногда свои ударения, не говоря о народном.
» 25.12.06 15:17 Профиль Посетить веб-сайт

Lalya # Re: Новая версия Красной Шапочки
#
Местный житель

#

Регистрация: 19.10.06
Сообщений: 238
Откуда: Москва




 Уровень: 14
#
#
0 / 450#
#
1118 / 1118#
#
14 / 33#
#
Слово МАЛЕЦ я слышала и до приезда в Пустошку. Но с ударением на второй слог. А в Пустошке произносится с ударением на первый слог, а слова ГОЛОВУ и ДОЧКА, например - с ударением на последний слог....

У моей родной тети муж был из кубанских казаков. И ничего похожего с пустошкинским диалектом я от него не слышала. Видимо казаки тоже по-разному говорят.
» 25.12.06 14:58 Профиль

sergey095 # Re: Новая версия Красной Шапочки
#
Почетный житель

#

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 598
Откуда: Москва




 Уровень: 22
#
#
0 / 1166#
#
1492 / 1492#
#
24 / 59#
#
Хотел написать разгромную статью, но потом понял, что мы немного из разных мест, поэтому возникло небольшое недопонимание.

О казаках.
Екатерина пригласила казаков строить Ладожский канал. После его постройки она дала им земли для вольных поселений вдоль западной границы России. В Витебской губернии, к которой относились наши земли часть поселений пришлось, как раз на мои родные места. Так появились деревни Линец, Логуново, Рудо, Гультяи, Жгуны и тд..... В д. Гультяи была церковь и гультяевский приход, соответственно. К нему и относились все эти поселения. Казаки были вольные, поэтому являлись завидными женихами. Если крепостная крестьянка выходила за муж за казака, она получала вольную. Отсюда массовое распространение казацких фамилий именно в нашей местности, таких как Казакевичи, Мануйловичи, Пузыня, Жгун, Гультяев, Дроздецкий и пр. Но земли, отданные казакам находились к юговостоку от Пустошки, потому что они были свободны. Насколько я помню, самый крайний помещик жил в имении Колпино. Ну еще сама Пустошка принадлежала помещику. Вот такие вот дела уважаемый Аркадий.

О говоре.
Если кто смотрел Тихий дон, последнюю версию, смотрели или читали критику этого фильма. Потому что только ленивый не прошелся по этому "шедевру".
Не буду приводить всего, но факт относящийся к нашему разговору приведу.
Ф. Бондарчуку вменялось в вину, то, что при озвучивании героев он исказил настоящую казацкую речь, а именно.........., в том числе отметили что казаки не Шокают, а КАВОКАЮТ, как пример: КАВО ТАБЕ НАДОБНО!!! Не знаю в каком месте был Аркадий и где конкретно жила Ляля, но я часто бываю в станице Барсуковская(моя жена оттуда), Ставропольского края, Краснодаре и некоторых станицах его. Именно так и говорят. И слово МАЛЕЦ- слышал неоднократно.
И устаревшие НЕЕВШИ, НЕПИВШИ, а так же ТИ ПАЙДЕШЬ АЙ НЕ употребляются сплошь и рядом. Что удивило меня, впервые посетившего Барсуковскую и жену, когда она побывала в Гультяях, что говор похож, особенно некоторые слова, которых нет в литературном языке, такие как РУКАВИЦЫ- ДЯНКИ и др.
Есть много косвенных подтверждений того, что наши земли были заселены казаками.
Если интересно, я обязательно напишу об этом. А вот вопрос на засыпку. После ответа на него я объясню происхождение этого термина.
Как в деревне называется камень, которым точат косу?
» 25.12.06 12:53 Профиль Посетить веб-сайт

Iks # Re: Новая версия Красной Шапочки
#
Почетный житель

#

Регистрация: 30.12.05
Сообщений: 332
Откуда: С.-Петербург/Пустошка




 Уровень: 17
#
#
0 / 664#
#
1257 / 1257#
#
1 / 41#
#
Ооо, это бесячее "ну каво-ты", бррр, передергивало и раньше, передергивает до сих пор :)

--
Больше всего на свете я ненавижу крошки на столе и московский "Спартак" © Овчинников
» 23.12.06 19:52 Профиль Посетить веб-сайт

Lalya # Re: Новая версия Красной Шапочки
#
Местный житель

#

Регистрация: 19.10.06
Сообщений: 238
Откуда: Москва




 Уровень: 14
#
#
0 / 450#
#
1118 / 1118#
#
14 / 33#
#
Согласна с arch-spb. Я выросла в Ставропольском крае. И когда имела счастье приехать в Пустошку, местный диалект мне был совершенно не понятен. "Каво ты делаешь", "малец" и пр. Мне понадобилось время, чтобы привыкнуть и понять о чем говорят люди. Очень было забавно.
» 22.12.06 21:00 Профиль

arch-spb # Re: Новая версия Красной Шапочки
#
Почетный житель

#

Регистрация: 9.6.06
Сообщений: 280
Откуда: Питер/Пустошка




 Уровень: 15
#
#
0 / 516#
#
1166 / 1166#
#
23 / 35#
#
Что-то насчет казаков я в толк не возьму.... В какой это период они на Псковщине были и что,собственно,ловили там? Я был на Ставрополье - ничего общего с нашим диалектом, еще это фирменное "Г", да и вообще они офигевают когда слышат от нас самые обычные (для нас ) слова. А мы точно так же смеялись над их интерпритацией.
Может казаки и были в наших краях, но общего у нас с ними нет ничего,по-моему.

--
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть о том, чего не сделал
» 22.12.06 20:38 Профиль

Iks # Re: Новая версия Красной Шапочки
#
Почетный житель

#

Регистрация: 30.12.05
Сообщений: 332
Откуда: С.-Петербург/Пустошка




 Уровень: 17
#
#
0 / 664#
#
1257 / 1257#
#
1 / 41#
#
А мне по фигу на этот сленг, попадаются и там перлы

[ Редактировано Iks в 22.12.06 17:43 ]

--
Больше всего на свете я ненавижу крошки на столе и московский "Спартак" © Овчинников
» 22.12.06 17:40 Профиль Посетить веб-сайт

sergey095 # Re: Новая версия Красной Шапочки
#
Почетный житель

#

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 598
Откуда: Москва




 Уровень: 22
#
#
0 / 1166#
#
1492 / 1492#
#
24 / 59#
#
Удафф и падонки создавались одними и теми же людьми. Я где-то историю этого сленга читал. Найду, обязательно опубликую.

А вот каво чаво, если это говорят не коренные жители получается убого и смешно, хотя говор на самом деле очень красивый и интересный.
Причем так говорят только в пустошке, даже в соседних районах он отличается. Почему? Потому что на территории пустошкинского района было много казачьих поселений, многие из нас имеют казачьи корни(хотя это не национальность а сословие). Поэтому мы говорим так как на кубани и в ставрополье, хотя это за 2000 верст.
» 22.12.06 17:29 Профиль Посетить веб-сайт
страница  5 из  7 «1234[5]67»
Распечатать топик 
Похожие темы #
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
#  щенки немецкой овчарки с красной родословной0Ульяна,Валера9760 23.9.11 02:11
#
От Ульяна,Валера

Пользователи

Пользователи: 1 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
XML
- Генерация страницы: 0.146843 секунд -