... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 

Нет обновлений за последние 7 дней

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

/  Список форумов
   /  Наш город
/  Памятник советскому солдату
страница  9 из  15 «1...678[9]101112...15»
Распечатать топик 
Памятник советскому солдату
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

sergey095 # Re: Памятник советскому солдату
#
Почетный житель

#

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 598
Откуда: Москва




 Уровень: 22
#
#
0 / 1166#
#
1492 / 1492#
#
24 / 59#
#
Всем здравствуйте!!
Несколько раз начинал писать и несколько раз все удалял.
Понятно, что это убогое сооружение сложно назвать памятником- произведением искусства. Но что мы можем сделать? Бюджет освоен, в кратчайшие сроки. Все довольны. Народ? Да кому сейчас до него дело? Выборы на носу.
На колени солдата поставили? Не хорошо, конечно, но это не тот символ, за который нужно биться. Потому что коленопреклоненные солдаты на братских захоронениях действительно присутствуют. Как минимум один есть в Одинцовском районе, Московской области, есть даже в нашем районе. не помню точно где, то ли в Линце, то ли еще где?
Здесь я готов поспорить, потому что памятник на могиле - это не символ гордости, но символ скорби. В парке, на главной площади, в скверах - да, но не на кладбище.
А вот то, что так по хамски его воткнули на святом месте. Эти дырки, эти кирпичи, эта стеклоткань, прорывающаяся из под дешевой краски. Вот что обидно. А главное, что все это делается с согласия совета ветеранов. Нашего молчаливого. Администрации. Кого там еще?
И это светлая память о подвиге наших дедов и прадедов. Это благодарность тем десяткам тысяч воинов, которые покоятся в земле Пустошкинской.
Ну а раз так мы относимся к своей памяти, к своей истории, к своему прошлому, то о каком будущем вообще можно вести речь?
Какое будущее у города с таким памятником?
Ни-ка-ко-го.

Пока писал и смотрел на чудо творения местного Церители, понял как мы можем от него избавиться.
Приглядитесь повнимательнее к солдату? Он Вам никого не напоминает? Неужели никто не заметил? Это же копия нашего премьер-министра - будущего президента:) Вот блин какой подарок приготовили ему на день инаугурации наши местные отцы-управленцы:)
А что если нам послать эту фото в администрацию белого дома с припиской: от благодарных жителей района?
Думаю, что к концу февраля здесь будет стоять новый, красивый памятник из бронзы!

PS Софистика- доказательство того или иного тезиса ошибочным путём. Но это так, к слову пришлось. Уж больно слух некоторые красивые фразы режут.

[ Редактировано sergey095 в 10.2.12 20:40 ]
» 10.2.12 20:38 Профиль Посетить веб-сайт

Gansus # Re: памятник советскому солдату
#
Местный житель

#

Регистрация: 7.1.07
Сообщений: 207
Откуда: Пустошка




 Уровень: 13
#
#
0 / 391#
#
1080 / 1080#
#
13 / 30#
#
Ходил к матери в гости(живет в двухэтажке рядом с братским кладбищем) - никаких диспропорций не заметил... Сделан памятник конечно коряво, спору нет, но Dmitz уже сказал, что этот косяк скульптор за свой счет исправляет.
По поводу того, что солдат кланяется входящим на кладбище - нуууу, лично у меня такого ощущения не возникло, когда я ходил памятник разглядывать... Могилы ВОКРУГ памятника, так что вопрос довольно спорный.

--
Твой компьютер может найти лекарство от рака:
http://tsc.overclockers.ru/fah.html
» 9.2.12 21:30 Профиль

BibliograF # Re: памятник советскому солдату
#
Прохожий

#

Регистрация: 17.6.07
Сообщений: 40
Откуда:




 Уровень: 5
#
#
0 / 85#
#
919 / 919#
#
2 / 13#
#
при чем тут пропорции, вы их нигде не применили...

Gansus!
О пропорциях в данной архитектурной композиции.
Возьмем только памятник. В нем не соблюдены пропорции в элементах скульптуры. Нет соответствия между деталями: большие руки, ноги, маленькое туловище. Асимметрия в других частях композиции. Присмотритесь внимательнее, и станет понятно, о чем идет речь.
Далее...
Как памятник вписался в другие части мемориала?
Если бы коленопреклоненный солдат стоял позади могил, то было бы понятно, что он кланяется погибшим. Но памятник стоит впереди могил, обращен лицом к входящим.
Вот об этой соразмерности или пропорциях и вела речь в предыдущем посте.
» 9.2.12 10:48 Профиль

Lalya # Re: Памятник советскому солдату
#
Местный житель

#

Регистрация: 19.10.06
Сообщений: 238
Откуда: Москва




 Уровень: 14
#
#
0 / 450#
#
1118 / 1118#
#
14 / 33#
#
У меня, например новый памятник вызывает чувство стыда. Да, сделали из дешёвенького материала, но тогда сделали бы качественно. А как его поставили?????? Придавили кирпичами и даже не потрудились дырки замаскировать!!!! Я считаю - это просто кощунство. Люди, которые принимали решение об установке этого памятника и таким образом (с помощью кирпичей) о чем вообще думали? Что сойдет и так? Что люди в Пустошке ничего не поймут и всё это проглотят? И то, что это подобие памятника находится там временно, не может служить оправданием. Он стоит сегодня и сейчас, его видят, его обсуждают и не имеет значения сколько он там простоит: день, месяц или два.
Возможно моё высказывание покажется резким и обидным для людей, принимавших участие в этом проекте, но извините, я всегда считала и считаю, что всё надо делать профессионально. Если нет сил, возможностей или каких-то ещё данных, чтобы выполнить порученное дело качественно, не стоит за него браться. Или делать хорошо - или не делать вообще, делегировав эти полномочия людям, которым это по силам. А если уж получилось, как получилось, то надо хотя бы уметь признавать свои ошибки.
» 8.2.12 21:48 Профиль

Tigl # Re: Памятник советскому солдату
#
Председатель

#

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 314
Откуда: Москва - Пустошка




 Уровень: 16
#
#
0 / 588#
#
1233 / 1233#
#
22 / 39#
#
Наибольшие споры вызвала поза нового памятника. Публикую для наглядности фото памятника который был и который стал.



На мой взгляд старый памятник был значительно лучше. Все таки он внушал гордость за победу. Тот что установлен сейчас вызывает отнюдь не гордость, а какие то смешанные чувства.
Предложение к Dmitz: Если есть проект памятника который будет, опубликуй.

--
Tigl
» 8.2.12 21:09 Профиль Посетить веб-сайт

Tigl # Re: Памятник советскому солдату
#
Председатель

#

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 314
Откуда: Москва - Пустошка




 Уровень: 16
#
#
0 / 588#
#
1233 / 1233#
#
22 / 39#
#
Цитата:

милиционера в каждый подъезд для поддержания порядка...

По моему шутка не уместная.

Iva права, Dmitz - мог бы воспользоватся возникшей возможностью и поделится планами в отношении реставрации захоронения. А то получится как в обсуждаемой теме: деньги появились, но потрачены так, что даже слов нет. Глядишь может быть и подрядчик нашелся, или кто нибудь опытом поделился, а может быть и дельный совет или опубликовали. А то весь ответ сводится к одному принципу: "не учите жить, помогите материально"

--
Tigl
» 8.2.12 20:49 Профиль Посетить веб-сайт

dmitz # Re: Памятник советскому солдату
#
Почетный житель

#

Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 343
Откуда: Пустошка, иногда Питер




 Уровень: 17
#
#
0 / 665#
#
1264 / 1264#
#
12 / 41#
#
Ну почему же нет. У меня например есть много планов, например газ к каждому дому, асфальт по всем улицам, свет в каждом фонаре, милиционера в каждый подъезд для поддержания порядка... Но Увы, нет денег- нет возможностей. ( все вышеперечисленное относится к захоронению.)

Планы есть, но реализация по мере возможностей и финансов.
» 8.2.12 18:33 Профиль

Iva # Re: Памятник советскому солдату
#
Зам. председателя

#

Регистрация: 21.7.08
Сообщений: 339
Откуда: Пустошка




 Уровень: 17
#
#
0 / 664#
#
1124 / 1124#
#
8 / 41#
#
Уважаемый dmitz. Меня финансы интересуют меньше всего. Интересны были планы по захоронению. Из Вашего ответа я поняла, что планов-то и нет. А когда будут деньги придется в спешке что-то делать, а что не продумали. Не получится так как с памятником?

--
Iva
» 8.2.12 18:05 Профиль

Gansus # Re: памятник советскому солдату
#
Местный житель

#

Регистрация: 7.1.07
Сообщений: 207
Откуда: Пустошка




 Уровень: 13
#
#
0 / 391#
#
1080 / 1080#
#
13 / 30#
#
Bibliograf, вот это уже более аргументированный ответ, хотя и не совсем понятно, при чем тут пропорции, вы их нигде не применили...

--
Твой компьютер может найти лекарство от рака:
http://tsc.overclockers.ru/fah.html
» 8.2.12 13:48 Профиль

BibliograF # Re: памятник советскому солдату
#
Прохожий

#

Регистрация: 17.6.07
Сообщений: 40
Откуда:




 Уровень: 5
#
#
0 / 85#
#
919 / 919#
#
2 / 13#
#
Уважаемые форумчане!
Очень рада, что тема, поднятая мною, нашла живой отклик в ваших неравнодушных сердцах.
Каждый человек вправе отстаивать своё мнение.
Мнения могут быть разными, но есть святыни, над которыми глумиться нельзя.
Одна из таких сохранившихся святынь - Победа в Великой Отечественной войне.
Я не архитектор, но и мне понятно, что в данном сооружении нарушены все возможные архитектурные пропорции.
Вот определение:
Пропорции в архитектуре — соразмерность частей, система соотношения их между собой и с целым (пропорциональный строй), одно из основных средств архитектурной композиции, способствующее гармонии художественного образа здания или ансамбля.
Если вы помните, что братское захоронение в Пустошке имеет следующее расположение: прямоугольник, в центре – памятник солдату, позади, справа и слева могилы погибших солдат. Памятник развернут в сторону города, трассы, а не в сторону могил.
Вот поэтому о преклонении колен перед павшими воинами говорить не приходиться. Люди, проходящие по тротуару, видят солдата, склонившегося перед ними, а не перед павшими.
Посмотрите, как убого смотрится это сооружение зимой, под снегом.
» 8.2.12 11:11 Профиль
страница  9 из  15 «1...678[9]101112...15»
Распечатать топик 
Похожие темы #

Пользователи

Пользователи: 1 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
XML
- Генерация страницы: 0.170996 секунд -