... ...

Форум : Наш город

Название : Памятник советскому солдату

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=650&forum=4


#  BibliograF :

29.12.11 13:49
# На братском кладбище в г. Пустошке поставили новый памятник советскому солдату.
На мой взгляд, он не выдерживает никакой критики.
Это просто что-то ужасно нелепое.

#  Iva :

11.1.12 23:08
# Полностью согласна с BibliograF. Памятник стоит. Но так
как основание кривое, то установить его на постамент аккуратнее не удалось
(между постаментом и основанием памятника щели разного размера). К постаменту
прикручен болтами, в одном месте болта не хватило, осталась дырка через которую видна толщина памятника. Внутри полый, издает характерный звук при постукивании. Выполнен крайне не аккуратно. На основании памятника лежат кирпичи - вероятно для того, чтобы прижать его к постаменту. Все это сложно передать словами, надо видеть. Тот
памятник, который был раньше лет 50 простоял. А на сколько же хватит этого?

в связи с этим возникает ряд вопросов:
Кто автор и исполнитель этого творения?
С чьего согласия выбран именно этот проект?
Кто заказал и оплатил его?
Был ли проект памятника опубликован в районной газете? Может этот вопрос
обсуждался с ветеранами?
И, наконец банальный вопрос: а сколько это стоит?
Я надеюсь, что представители районной и городской власти заходят на сайт города,
в котором они живут и дадут ответы на эти вопросы.

#  Iva :

12.1.12 17:26
# Фотографии нового памятника





#  Iva :

12.1.12 18:32
# Эта тема обсуждается и здесь http://sebezh.borda.ru/?1-17-0-00000260-000-0-1

#  Tigl :

18.1.12 13:08
# Жаль что большинство посетителей остались равнодушными к этой теме. Ну а от официальных лиц надеяться услышать какое то объяснение не приходится, хотя некоторые из них периодически здесь бывают, но игнорируют и сайт и тему. Проще отмолчатся в очередной раз. На мой взгляд это элементарная некомпетентность в расходовании БЮДЖЕТНЫХ средств ну и плюс издержки современной системы управления и распределения денег. По моему за такую халатность нужно отвечать хотя бы рублем.

#  Iva :

18.1.12 18:26
# По этой ссылке http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1802674 можно видеть, что заказчиком памятника является Администрация городского поселения "Пустошка", начальная (максимальная) цена контракта 1 119 984,00 Российских рублей.
С официального сайта Пустошкинского района можно скачать извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0157300008311000043 "На право заключить муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта памятника воинам Советской Армии, участникам боев за освобождение Пустошкинского района от немецко - фашистских захватчиков на братском захоронении ул. Октябрьская, г. Пустошка, Псковской области " http://pustoshka.reg60.ru/dokumenty?add_tag=186, в котором содержится информация о том какой памятник хотят видеть в администрации.
А других подрядчиков искали? Или абы как, но быстрее сделать?
Возникает очередной вопрос: это творение уже принято комиссией? При внимательном рассмотрении возникает еще один вопрос: это уже памятник или еще макет?
Уважаемые представители городской и районной власти, ответьте пожалуйста на эти вопросы.

#  Tigl :

18.1.12 22:21
# на сколько мне известно как раз с подрядчиками там и была проблема. Один из них отказался в последний момент (встает вопрос почему, значит не был заключен договор), а т.к. нужно было срочно "освоить" указанную сумму был наспех найден другой. В итоге получили то что видим на фото.

#  Naslednik :

21.1.12 21:44
# Я – человек пожилой и редко выхожу из дома. А на днях пришлось пройти по Октябрьской улице мимо братского захоронения.
Прохожу больницу, смотрю на ограду, и не вижу памятник. Подхожу ближе и вздрагиваю: сидит на постаменте серый, щуплый, узкоплечий, сгорбленный человек с непокрытой головой, припорошенный снегом. Подхожу ближе, останавливаюсь у постамента. Теперь вижу военную форму и каску в левой руке. А правая в снегу, опирается на что-то непонятное, как будто человек через силу пытается встать с колен. В душе рождается не тихое покаяние, а возмущение.
У нас, беспамятных, много способов нарушить вечный покой солдат. Вот сейчас заставили Солдата – победителя преклонить колени и обнажить голову перед проходящими по тротуару. Это мы хоть раз в году должны стать перед ними в такой позе!
Вы скажете: так скульптор выразил скорбь. Нет! Памятник на братском кладбище – это воплощенный образ Солдата-победителя, богатыря ХХ века.
Мне не приходилось стоять у солдатской могилы в момент прощания, но знаю, как выражается солдатская скорбь. Предав земле своих погибших боевых товарищей, солдат смахнет скупую мужскую слезу, бросит горсть земли, отсалютует выстрелами. А потом забросит автомат на плечо и с суровым и мужественным видом пойдет вперед, потому что теперь он воюет не только за себя, но и за того парня.
Я помню солдат-победителей. Кто-то из них был похож на моего погибшего отца, кто-то на братьев – молодых парней, не оставивших на земле ни семей, ни детей. Некоторое отношение к Великой Отечественной войне имею и я. В юбилейные годы Победы наши президенты шлют мне поздравления в больших конвертах с изображением Солдата-победителя. Вручают юбилейные медали, бережно хранимые мною. Их у меня несколько – так долго я живу. И никогда не примет моя душа этот серый памятник, поставленный на колени перед нами, не помнящими родства. И еще, страшно вымолвить! – поставили Солдата на колени и голову склонить заставили перед той частью света, где заходит солнце и куда русский солдат не раз гонял захватчиков с позором. Дай Бог, чтобы и впредь русскому солдату не пришлось становиться на колени и кому-то кланяться.
Совет скульптору от непрофессионала: поднимите Солдата с колен. Над вечным покоем погибших должен стоять Солдат-победитель, гордый и независимый, такой как был на прежнем памятнике.
Прости, Воин, нас равнодушных и забывающих историю. Наследник.

#  Iva :

22.1.12 15:20
# Сообщение memory на Себежском форуме http://sebezh.borda.ru/?1-17-0-00000260-000-0-0-1327174388

Цитата:


Непонятно, почему не пошли по пути Идрицы и не сделали памятник похожим на старый?
Зачем Солдата поставили на колено?.. Пусть и на одно,но еще лет через ..дцать точно
поставят на два!..

На старом Памятнике - Солдат-Победитель, он гордо и уверенно смотрит вдаль!!!..

#  Tigl :

22.1.12 15:44
# Согласен с мнением memory, старый памятник был значительно лучше и символичнее нового.

#  dmitz :

23.1.12 11:23
# Отвечаю: была договоренность об изготовлении памятника с одним из скульпторов Псковской области. В последний момент нам было отказано в изготовлении безо всяких причин. В срочном порядке начались поиски нового скульптора. Был предоставлен макет, согласован на комиссии, председатель собрания ветеранов макет поддержала. В итоге в 20 числах декабря, был привезен памятник не соответствующий макету. Вот он сейчас временно и установлен, так как старый к моменту установки нового был демонтирован. До апреля нам должны привезти новый памятник соответствующий макету и с достойный внешним видом. Увы нет в нашем районе скульптора, а соседние ведут себя не всегда корректно.

#  Iva :

23.1.12 11:29
# dmitz, спасибо за ответ. А нельзя ли поместить здесь и в районной газете макет памятника, что бы люди посмотрели.

#  Tigl :

23.1.12 12:02
# Два вопроса для Dmitz, первый: а была оформлена договоренность со скульптором, или она была только на словах, т.к. если договоренность была в виде договора, то скульптора можно привлечь к ответственности, если договоренность была на словах, то естественно он был вправе, без ущерба для себя, отказаться от работы.
Вопрос второй: просчитывалась ли смета по реставрации старого памятка? Если да, то на сколько она превышала стоимость ныне установленного монумента?


Цитата:

От dmitz в 23.1.12 11:23

Отвечаю: была договоренность об изготовлении памятника с одним из скульпторов Псковской области.

#  BibliograF :

24.1.12 16:16
# Dmitz, спасибо за разъяснения.
Но тот макет, что представлен в проекте на официальном сайте по внешнему виду мало чем отличается от установленного на братском захоронении.
Советский солдат, стоящий на коленях, вызывает определенные политические ассоциации.
Нельзя ли его "поднять" с колен?
Хочется гордиться памятником, а не испытывать чувство унижения.
К нам в район пишут многие родственники погибших за наш край воинов, просят прислать фотографию памятника. Что мы им пошлем?

#  Старыйсолдат :

25.1.12 15:20
# Уважаемые,нет дорогие люди,которым не безразлична судьба памятника,не безразлична наша совместная история.Я автор письма "Восстановление исторической справедливости" на Вашем сайте,внук солдата,имя которого высечено на плите мемориала в Вашем городе.Мой дед-красноармеец Гончаренко Иосиф Астапович ушёл на фронт 23 июня 1941 года из Кировоградской области Украины, оборонял Москву,воевал подо Ржевом,прорывал блокаду Ленинграда на Рубеже Синявино-Мга, шёл на Запад и навеки остался на Вашей Земле.Я нашёл правду о деде весной-летом 2009 года, не без помощи Вашего Земляка TigI.И было бы глубоко символично,что и лежит он на перекрёстке трасс "Балтия" и Санкт-Петербург-Киев. Такое ощущение,что Родина и города, за которые дед проливал кровь,охватили его своими объятиями! Я приезжал в Ваш город одним днём-со своим товарищем-полковником запаса Васильевым Анатолием Васильевичем.Мы полюбили Ваш край-эти леса,озёра реки невозможно не полюбить.Памятник на братском захоронении вошёл в моё сердце навеки! А теперь, стоящая на его месте конструкция-это просто позор всем нам,особеннои тем,кто причастен к ею установке.Знаете,не к месту,наверное,но вспоминается фраза из кинофильма:"У тебя папа,мама есть?Тогда почему ты такой злой?Как эти люди могут смотреть в глаза своих отцов и дедов?
С уважением к участникам и организаторам обсуждения,
офицер запаса Гончаренко Владимир Александрович, город-герой Тула.

#  Iva :

26.1.12 10:33
# dmitz пишет: Цитата:

"в 20 числах декабря, был привезен памятник не соответствующий макету. Вот он сейчас временно и установлен, так как старый к моменту установки нового был демонтирован. До апреля нам должны привезти новый памятник соответствующий макету и с достойный внешним видом."

Если этот новый новый памятник соответствующий макету и с достойный внешним видом существует, то почему Вы не хотите показать его? Как известно нет ничего более постоянного чем временное. Как бы этот временный, не соответствующий макету, не оказался постоянным...

#  Iva :

26.1.12 11:06
# Если выйти в интернет по ссылке
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1802674 и дальше перейти на вкладку "Документы заказа", то там можно скачать "Эскиз и текст № 0157300008311000043 от 11.10.2011" и в этом документе содержится вот такой эскиз



На мой взгляд он ничем не отличается от того, который установлен. Так это то, что хотят установить или нет? Если "Да", то так и скажите, если "Нет", то покажите тот памятник, который будет установлен. Возникает мнение, что наше руководство хочет держать эту информацию в тайне до последнего. Почему?

#  Lalya :

31.1.12 00:43
# Прочла всё, что было написано ранее.... Грустно и обидно....и стыдно за тех людей, которые принимали решение о допустимости установки этого памятника! Знают ли эти люди историю? Судя по всему нет. Даже временно подобный памятник не должен был появиться на месте, которое является святым для многих поколений.
Ну почему всё так в Пустошке происходит? На любой вопрос о проблемах в городе у представителей местной администрации один ответ: "Нет денег в бюджете". Вот, пожалуйста. дали вам денег и не мало дали и что в результате? Даже имея деньги, не сумели их достойно освоить, чтобы не было претензий, вопросов и не пришлось оправдываться за свои непрофессиональные действия и решения. А ответов на заданные вопросы от местной администрации как не было, так и нет. Жаль..... Как вариант, можно привлечь к решению данной проблемы СМИ. Почему нет? Ведь с таким подходом страшно представить что может появиться на постаменте в апреле ( если там вообще что-то должно появиться. Сдается мне, то, что стоит сейчас может остаться там навсегда).

#  dmitz :

31.1.12 09:49
# Со скульптором все необходимые бумаги подписаны. Памятник будет такой как на макете в сообщении Iva/ Тобишь идентичный тому который сейчас установлен. Но выполненный в пропорциях и в надлежащем качестве. С советом ветеранов памятник согласовывался, поэтому тапками кидаться не нужно. солдат находиться на братском ЗАХОРОНЕНИИ, поэтому и поза коленоприклоненная. Старый памятник находился в аварийном состоянии поэтому его и снесли.

Прежде чем топать ногами и кидаться словами можно дойти до городской администрации и подробно все узнать. Или перечитать мой пост написанный ниже, но желательно вдумчиво и два раза.

Можно было вообще ничего не ставить и видеть пару месяцев голый постамент. Но на мой взгляд это тоже не выход.

#  Tigl :

31.1.12 11:06
# Dmitz ты не злись. Ведь люди пытаются разобраться в ситуации, т.к. она совсем не однозначная и не безразличная многим. Если мы все сразу придем в администрацию или по очереди, ситуацию это не прояснит. Да и не у всех есть возможность придти, а на этом форуме есть возможность ответить всем и сразу, а если прокомментируете и через газету то будет честь и хвала такому руководству. Все таки не каждый, кого интересует судьба памятника пользуется интернетом. Но все таки на многие вопросы ответ так и появился. Почему такая ситуация получилось с первым подрядчиком, неужели памятник из стеклопластика стоит таких денег, неужели изготовление нового стоит дешевле реставрации старого и пр. Если перечитать посты написанные ниже, но желательно вдумчиво и два раза то можно увидеть много вопросов. Что ты имеешь ввиду "под кидаться словами?" Люди хотят получить ответ, на вопросы и по моему они имеют на это право.

#  Iva :

31.1.12 14:49
# dmitz, вы пишете Цитата:

солдат находиться на братском ЗАХОРОНЕНИИ, поэтому и поза коленоприклоненная.

Позвольте с вами не согласиться. Представьте себе, что вы пришли на воинское или любое другое захоронение и захотели встать на колени. Чисто интуитивно вы повернетесь лицом к могилам. В момент скорби человек поворачивается лицом к предмету своей скорби. Поэтому, на мой взгляд, памятник совсем не подходящий для нашего братского захоронения. За памятником, слева и справа от него могилы почти 6,5тыс. погибших. А перед этими могилами скорбящий солдат, повернувшийся к ним боком и спиной...
Совсем другое было дело, когда солдат стоял, гордый, мужественный, не сломленный, готовый идти вперед и побеждать. Воевать за себя и за тех 6,5 тыс. , которые за его спиной остались лежать навсегда. Поднимите солдата с колен, предайте ему прежний вид.
Поскольку dmitz предлагает зайти в администрацию и все узнать, то обращаюсь к нему как представителю администрации с очередным вопросом, на который надеюсь получить здесь ответ. Скажите, пожалуйста, какие еще изменения будут на братском захоронении в Пустошке в связи с его реконструкцией?







[ Редактировано Iva в 1.2.12 09:36 ]

#  Lalya :

31.1.12 22:58
# Дорогой, dmitz! Да не должны идти люди в администрацию за подобными разъяснениями. Это администрация должна найти возможность донести всю подробную информацию до населения, предотвратив тем самым все возможные кривотолки и недовольства. Слава Богу есть в Пустошке местная газета через которую всё это можно организовать, тем более, что это самый доступный источник информации для большинства людей, которых интересует данная тема. И тапками пока никто не кидается. Люди просто хотят понять, почему сложилась такая ситуация с памятником, который олицетворяет одну из немногих, к сожалению на сегодняшний день, ценностей и святынь. А сердится на Ваших избирателей - это непозволительная роскошь, ведь вы - "слуги народа". Так ведь нам всегда говорят перед выборами.......

#  Старыйсолдат :

1.2.12 10:11
# Уважаемый Dmitz! Никоим образом не хочется обидеть Вас лично,но не рекомендовал бы Вам при обсуждении темы с памятником кидаться подобными фразами.Не о тапках речь,а о Святыне. Ваш дед там лежит? Думаю,что нет. Вы слышали свист пуль на головой или теряли друзей в бою?Думаю,что тоже нет.Если ошибаюсь,то простите. Мне в жизни приходилось это пережить. Но очень пахнет элементарным отмыванием денег, ведь по сравнению с тем монументальным сооружением,что было ранее, планируемая и стоящая конструкция ни в какое сравнение не идёт. Дай Бог здоровья скульптору,но пусть он творит на другом поприще.Господа жители Пустошки и окрестностей,проснитесь!С такой гражданской позицией,мы при первом выстреле выбросим белый флаг!Вступайте в обсуждение,добивайтесь,чтобы этот плевок в души, был ликвидирован!Поддержите инициаторов обсуждения! Ссылка на согласование с ветеранскими организациями актуальна,но давайте подумаем о том,сколько их-окопников,рядовых пехотных Ваней осталось? Младшему из них-вступивших в войну в 1941 году в районе 90 лет...Жители Пустошки,братское захоронение-это не просто сооружение за забором-это наша Память,наша Честь,в конце концов!Если мы предадим это,то можем ли мы вообще называться Человеками, Так, человекоподобное с своими насущными потребностями и ничего Святого за душой!
С уважением,
Старый солдат,город-герой Тула.

#  dmitz :

1.2.12 11:48
# Уважаемый старый солдат. Вот тут Вы уже совсем не правы Ибо кидаться фразами : "Но очень пахнет элементарным отмыванием денег", нужно очень аккуратно. Иначе без вины людей виноватыми делаете. А приезжайте-ка к нам и поговорим и расскажем и все документы покажем. В вот кидаться не нужно.

#  dmitz :

1.2.12 11:49
# Еще раз обращаюсь сразу ко всем. Какой бы макет мы не выбрали при обсуждении памятника он обязательно бы кому нибудь не понравился. небывает так чтобы все довольны были. Собственно это касается и фотографий и картин и архитектуры...

#  dmitz :

1.2.12 11:54
# Ответ tigl:
В данном случае администрация единственного и практически официального сайта г. Пустошка может получить исчерпивающие объяснения. Я в этой встрече обязательно поспособствую. Собственно считаю, что это даже и обязательно.

Памятник меня тоже весьма не удовлетворяет, но как сказал ниже, сколько людей столько мнений и основывались на мнении большинства.

#  Iva :

1.2.12 12:01
# dmitz, конечно всем не угодишь и кому-то не понравится любой другой памятник. Но это не довод. Я излагаю свое мнение и свое видение вопроса. Говорю, почему я так думаю. Мотивируйте и Вы свой выбор именно этой фигуры, возможно Вы и меня убедите. Какие варианты рассматривали? Из чего выбирали? И какие еще измения будут на братском захоронении?

#  Tigl :

1.2.12 12:57
# Спасибо за признание сайта практически официальным. В том что эта встреча будет, даже не сомневаюсь. Ответы получу, даже могу предположить какие. Но ответив мне ты не ответишь всем. Почему бы это не сделать здесь и сейчас? Тем более что ты здесь практически единственный официальный представитель администрации, тем более владеющий информацией по обсуждаемым вопросам. Не согласен со старым солдатом по поводу обвинения в отмыве денег, но и ответов на вопрос по стоимости этого проекта тоже не услышал.

Цитата:

сколько людей столько мнений и основывались на мнении большинства.


Вот люди и стараются высказать свое мнение в надежде услышать ответ, а пока получается только какая то перепалка.

#  Старыйсолдат :

1.2.12 15:36
# Уважаемые коллеги по обсуждению темы о конструкции,величаво называющейся памятником.Я весьма рад,что не оскудела земля русская честными людьми.(я по поводу отмывания) и даже приношу извинения за резкость.Но вот почему-то в ходе не очень активных обсуждений,я не очень много видел довольных этим проектом. Рад,конечно же,что администрацию города сей проект очень радует,ведь они слуги народа.Но сам-то народ почему же забыли спросить?Наверное,хотели приятно удивить? Судя по отзывам в ответах,там присутствуют представители разных поколений и они не очень восторжены.Вам жить в этом городе, но мне он тоже не чужд,поскольку в Вашем районе сложил голову МОЙ дед. И говорим мы с Вами о разном-Вы просто о своём городе,а я о Святыне своей семьи и семей практически 6000 воинов,чьи имена выбиты на плитах захоронения. И рассеяли бы Вы наши гнусные мысли,озвучили бы сумму,затраченную на этот проект.И объясниться готов при встрече,если таковая состоится.А состояться она может в двух случаях,как я понимаю:1.Если найду поисковый отряд(см.письмо восстановление исторической справедливости);2.если воссторжествует здравый смысл с проектом.По крайней мере,в моём семейном архиве,сохранены фотографии того величавого монумента,который я застал в ходе приезда 11 июля 2009 года- в день 65-летия гибели деда на Вашей земле,и этот рассвет я ,мой сын,мой брат и мой товарищ-полковник запаса,встречали на Вашей Земле.И мне не хочется видеть нынешний проект воочию,если таковым он и останется. Вот так-то.Я выразил в этих словах,что нагорело.

#  dmitz :

2.2.12 11:12
# Tigl :
- По стоимости памятника писалось ниже, кем то из участников форума. Обо всем, что касалось макетов и прочего уже писал в этой ветке.
- Ответы на вопросы предлагал получить не от меня, а в администрации поселения.
- Написал "практически официальный сайт" лишь потому, что ты сам его называешь частным. Но для многих и в том числе для меня, он единственный официальный.
- Если у кого-то будет желание подискутировать, готов встретиться. Телефон не скрываю. Здесь можно увидеть: http://pustoshka.ru/ru/userinfo.php?uid=10

Следующее сообщении напишу лишь тогда, когда появиться новая информация о сроках установки. Всю возможную информацию уже писал ниже.

#  Lalya :

2.2.12 13:05
# Вокруг этого памятника разгорелись такие дискуссии и споры. Уверена не все,кто ещё бы желал высказался по этому поводу, имеют возможность воспользоваться компьютером. Иначе участников обсуждения было бы в десятки больше. Удивительно, почему молчит администрация? Ей что, абсолютно безразлично что происходит в городе? Ведь самая достоверная информация находится у них. Почему же она не доходит до жителей города?
Почему только dmitz участвует в этом обсуждении? Не по-ни-ма-ю...........

[ Редактировано Lalya в 2.2.12 14:15 ]

#  Iva :

2.2.12 17:00
# Какие еще измения будут на братском захоронении?

Уже дважды задавала этот вопрос, но ответа не получила.
dmitz пишет: "Следующее сообщении напишу лишь тогда, когда появится новая информация о сроках установки."
А разве эти сроки не должны быть оговорены в договоре? Тем более, что договор подписан.
Из этой же фразы следует, что разговаривать с нами больше не будут. И это тоже не понятно. По-моему проще всего ответить на все вопросы и все. Но почему-то не хочет наша администрация об этом говорить. Вот это совсем непонятно.
И вопрос о памятнике как снежный ком обрастает новыми вопросами.

#  BibliograF :

3.2.12 09:45
# Каждый день прохожу около данного "шедевра". Смотрю на сгорбленного старика.
Горько и больно. Стыдно перед памятью людей не жалевших своей жизни ради будущих поколений. Мы же не можем элементарного - отстоять символ чести.
Если бы были живы ветераны войны - этого бы не случилось.
Я помню их всех: гордых, смелых, мужественных, оптимистичных, жизнерадостных.
Знают ли о таком памятник оставшиеся. Впереди май и День Победы. К памятнику придут школьники, ветераны, потомки погибших, лежащих здесь героев. Кому они поклонятся?
Кстати, в администрации одному моему знакомому сказали, что памятник подправят. О каком то другом памятнике речь не шла.
Уважаемый Dmitz!
Пока не поздно, опубликуйте проект в местной газете. Вот тогда мы сможем в действительности услышать голос народа, а не одного председателя ветеранской организации. Dmitz, если Вы признаете свою ошибку и услышите людей, то авторитет Ваш вырастет, люди будут Вам больше доверять.

#  dmitz :

3.2.12 12:29
# Еще раз, раз уж столько дебатов:

Уважаемые участники форума!!!
Отвечать одно и тоже могу практически до бесконечности. Поэтому еще раз обращаюсь сразу ко всем. Перечитайте мои предыдущие сообщения.

1. Памятник делается новый, если уважаемая(ый) Библиограф желает послушать слухи, то не нужно их разносить на форуме. Вначале их нужно проверить. в первом сообщении об этом писал.
2. Ива: цитирую первое сообщение: "До апреля нам должны привезти новый памятник соответствующий макету..."
Если данное действие будет произведено ранее (тобишь новые сроки)- сообщу.

Так в чем противоречие между моими сообщениями и что именно я не дописал и умолчал?
ПЕРЕЧИТАЙТЕ ВЕТКУ.

Я не отмалчиваюсь и со всеми общаюсь, но перетирать одно и тоже мне кажется не уместным. Для тех кто желает общаться еще раз напоминаю свой телефон http://pustoshka.ru/ru/userinfo.php?uid=10

[ Редактировано dmitz в 3.2.12 12:30 ]

#  Iva :

3.2.12 13:42
# dmitz, спасибо за очередной ответ. Прошу прощенья за навязчивость. Но снова возникает вопрос. Этот новый памятник чего-то стоит. За чей счет делают новый памятник? И повторю еще раз старый вопрос, извините, если я пропустила ответ на него: будут ли еще какие-то изменения на братском захоронении в Пустошке?

#  dmitz :

3.2.12 16:43
# Подрядчик переделывает все за свой счет. Два раза никто за это платить не будет. Обещано к 1 апреля. как все это будет выполнено сейчас сказать сложно, но будем надеяться, что сделают хорошо. Если будет плохо, акт никто подписывать не будет. В городском поселении все за это тоже болеют. Сейчас речь идет уже о другом материале из которого будет изготовлен памятник. Мне идея понравилась, соответственно я её поддержал. Пока рассказывать не буду потому как еще не сделано.
По братскому захоронению будет обязательно наводиться порядок до 9 мая. Пока по капитальному ремонту говорить невозможно, но постепенно по наличию финансов будем делать...

#  Старыйсолдат :

3.2.12 17:00
# А о каких дебатах речь? 6-7 человек высказали своё мнение.А ?Не устроили бы Вы обсуждение через городскую газету?Тогда,действительно, могли возникнуть дебаты,ведь газету,наверное, читают представители и старшего поколения .А так толку-то от этих дебатов никакого-Вы при своём мнении, остальные кардинально при противоположном.

#  Lalya :

3.2.12 20:14
# To dmitz :
Цитата: "Мне идея понравилась, соответственно я её поддержал. Пока рассказывать не буду потому как еще не сделано. " А Вы уверены, что то, что понравилось Вам, понравится и всем остальным. Не проще ли будет сейчас, пока ещё ничего не сделано, ознакомить людей с этой идеей и обсудить её заранее, таким образом будет возможность что-то исправить. Зачем-же второй раз наступать на те же грабли?

dmitz пишет:
Пока по капитальному ремонту говорить невозможно, но постепенно по наличию финансов будем делать...
А разве бюджет и целевые дотации не составляются на год? Что значит "по наличию финансов"? Ведь если этой статьи расходов изначально нет в бюджете и нет утверждённых целевых дотаций из области, то вряд ли эти деньги появятся.

[ Редактировано Lalya в 3.2.12 20:16 ]

#  Iva :

3.2.12 21:48
# Согласна с последним сообщением Lalya Что касается денег, то совершенно случайно нашла в интернете постановление администрации Псковской области от 23.12.2010 N 529 "Об утверждении областной долгосрочной
целевой программы "Комплексные меры
по содержанию и благоустройству воинских
захоронений на территории Псковской
области на 2011-2013 годы"
здесь
http://www.pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&backlink=1&&nd=130035353&&page=1&rdk=2
и его же здесь
http://www.pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=130036678&backlink=1&&nd=130035353
Из этого документа следует, что для реконструкции братского захоронения в Пустошке в 2011г было выделено 1200 тыс. руб, и в 2012г должно быть выделено еще 1205 тыс. руб.
В городской и районной администрации об этом не знают и ничего не планируют заранее?
Я так понимаю, что первая сумма ушла на памятник, а куда вторая пойдет?
Непонятно почему в диалог вступает только dmitz.
Почему молчит Привалова, председатель совета ветеранов, которая согласилась с этим проектом памятника?
Почему молчит глава администрации городского поселения Тарбенок А. Е.?
Почему молчит глава района Жуков Ю. В.?
Компьютеры на рабочих столах есть у всех. Зарегистрироваться на сайте http://pustoshka.ru труда не составляет.

#  Gansus :

4.2.12 20:51
# Iva. 100% ни Тарбенок, ни Жуков ни Привалова этими компьютерами пользоваться-то толком не умеют, не говоря уже о том, чтобы зарегистрироваться здесь. Не царское это дело...
Я так понимаю, основная претензия к администрации в том, что памятник выполнен в коленопреклонённой позе?
Со своей точки зрения считаю верным, объясню почему - солдат преклоняет колени перед павшими товарищами, а не перед кем-либо еще, т.к. памятник стоит на кладбище. Если это не очевидно, то я сочувствую тем, кому это не очевидно. А если я ошибся и это все-таки очевидно, то, наверное, все выпады к позе памятника это провокация.
Вот такое масло получилось масляное ).
По поводу потраченных денег, если такая претензия была - нууу тут я хз почем нынче памятники. Знатоки, надеюсь, поделятся информацией...

[ Редактировано Gansus в 4.2.12 20:53 ]

цитата с первой страницы:
"Совет скульптору от непрофессионала: поднимите Солдата с колен. Над вечным покоем погибших должен стоять Солдат-победитель, гордый и независимый"
Ммм... Немного критики: в такой, как вы описали, позе, стоят победители над побежденными...
Давайте все же немного думать перед тем как писать...

[ Редактировано Gansus в 4.2.12 21:04 ]

#  Lalya :

5.2.12 05:03
# Уважаемый, Gansus, почитайте историю памятников Советскому солдату, посмотрите фотографии и Вы поймте, что Советсткий солдат всегда стоит в полный рост ( и на братских кладбищах тоже), иногда со склонённой головой, но в полный рост!!! Я видела лишь два памятника на которых: в первом случае солдат преклонил одно колено, во втором-стоит на коленях. Первый стоит в Берлине, в Трептов-парке, второй в Эстонии и называют его "Памятник Советстким солдатам, оккупировавшим Эстонию". А то, что Вы называете провокацией, является абсолютно нормальной реакцией на изменения, произошедшие с памятником.

И, кстати, думать перед тем как писать мало, надо ещё хоть немного знать о чём пишешь....

#  Gansus :

6.2.12 02:01
# Цитата:"Вы поймте, что Советсткий солдат всегда стоит в полный рост ( и на братских кладбищах тоже), иногда со склонённой головой, но в полный рост!!!"
Всё когда-то случается в первый раз. Почему нет? Просто потому что раньше было по-другому? Не аргумент.

Цитата:"И, кстати, думать перед тем как писать мало, надо ещё хоть немного знать о чём пишешь..."
WTF???О_о

#  Lalya :

6.2.12 12:09
# Цитата:


Gansus пишет:
Цитата:"Всё когда-то случается в первый раз. Почему нет? Просто потому что раньше было по-другому? Не аргумент.



Да потому, что есть ценности вечные и непреклонные! И прежде, чем их менять, не лишним бы было подумать, как к этому отнесутся люди, непосредственно имеющие к ним отношение и люди просто неравнодушные.

#  Gansus :

6.2.12 20:01
# Цитата:

"Да потому, что есть ценности вечные и непреклонные! И прежде, чем их менять, не лишним бы было подумать, как к этому отнесутся люди, непосредственно имеющие к ним отношение и люди просто неравнодушные."

Поза памятника солдата - во весь рост - это теперь вечная ценность?
Вечная ценность - это нечто материальное или нематериальное, имеющее ценность вечно. Не слышал о вечной ценности поз. Ну и, допустим, поза памятника - "во весь рост" - вечная ценность, а кто вам сказал, что поза памятника "коленопреклоненный" - не вечная ценность? Такие памятники есть, и много. И что такое - непреклонная ценность?

[ Редактировано Gansus в 6.2.12 20:01 ]

#  Lalya :

6.2.12 21:57
# Ценности есть ещё духовные и моральные, которые Вам, судя по всему, увы, не ведомы.
Жаль, что Вы, как представитель нынешнего поколения знаете лишь о материальных ценностях и не понимаете о чём вообще шла речь ниже. Мой Вам совет, оставьте свой цинизм при себе и не обижайте им людей, которым данная тема близка.

#  Gansus :

6.2.12 22:14
# Не вижу смысла спорить с оппонентом, не читающем мои посты.

#  Старыйсолдат :

7.2.12 08:54
# Уважаемый Gansus! Вы считаете,что прах 6000 людей-это не вечная ценность? Кроме материальных ценностей,есть нечто другое,что Вам неведомо.А в окопы,да под пули! А на мороз из тёплой квартирки,да на болотца!Слабо?Найдите лучше другую тему для своего словоблудия-там,где продают мобильные телефоны поупражняйтесь.Если живы Ваши воевавшие прадеды,им попробуйте это объяснить.Я уверен,что они Вас не поймут. А солдат советский,да и как личная практика показала и российский,коленопреклонённым
бывает лишь перед знаменем части. И именно с Вашей Псковской земли,отправились в бессмертие мальчики 6 роты Псковской дивизии ВДВ.Они также не встали на колени. А ты
бы смог? Не знаю. Так что думай,о чём пишешь и говоришь.
Старый солдат.

#  Iva :

7.2.12 09:34
# Позволю себе повторить вопрос о постановлении администрации Псковской области от 23.12.2010 N 529 "Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений на территории Псковской области на 2011-2013 годы"
(http://www.pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&backlink=1&&nd=130035353&&page=1&rdk=2
и http://www.pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=130036678&backlink=1&&nd=130035353)
из которого следует, что для реконструкции братского захоронения в Пустошке в 2012г будет выделено 1205 000 руб. В городской и районной администрации, конечно, об этом знают. Что планируется сделать на эти средства?

#  arch-spb :

7.2.12 12:33
# Обсуждение бурное.
Не пришлось мне еще увидеть нынешний памятник в реальности, своими глазами - пока только на фотографиях. И пока мнение мое однозначно в том, что прежний монумент был намного лучше. Если бы была возможность его отреставрировать или воссоздать заново - вот это был бы, на мой взгляд, наилуший выход. Новый памятник менее качественно сделан (опять же по моему мнению), но я не пойму из-за чего идет столь ожесточенный спор? Из-за того, преклонил ли солдат колено перед памятью погибших товарищей, или он стоит и гордо смотрит вдаль??? Это смешно. Канонов в этом вопросе я не нашел, хоть и пытался искать. Это уже домыслы, что этот солдат перед врагом на коленях и тд. и тп., чего здесь написано немало..... Каким к черту врагом? - Он стоит на своей земле в центре братского захоронения среди тысячи погибших друзей. Что же он, не может встать на колено? Это скорбь, это жест солдатской скорби, а не унижения.

Монумент установлен.
На захоронении место для него не пустует.
Даже если его не заменят, то к нему люди понесут в мае цветы.
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?????? проблемы нет, сплошная софистика.

Добавлю (повторюсь) что прежний монумент мне нравился больше.

[ Редактировано arch-spb в 7.2.12 12:34 ]

#  dmitz :

7.2.12 13:26
# Iva: разговор о финансах можно вести лишь тогда, когда эти финансы появляются. Увы, пока этих обещанных денег нет. Возможно и не будет. Вот если придут, тогда и будем планировать благоустройство захоронения.

"2012г должно быть выделено еще 1205 тыс. руб."
ключевые слова "должно быть" не означают что будут. УВЫ.

#  BibliograF :

7.2.12 13:33
# Уважаемый arch-spb!
Каждый человек имеет право иметь и высказывать своё мнение.
А осмеивать его - более чем нетактично.

#  arch-spb :

7.2.12 13:49
# Уважаемый BibliograF, прошу прощения,если мое сообщение Вас обидело. У меня не было такой цели. Я не для осмеивания кого-то это написал, и если честно не пойму, что такого страшного в моем сообщении.
Моя точка зрения - это всего лишь моя точка зрения. Мне в самом деле не ясно из-за чего споры. Пусть не "смешно", пусть "странно и удивительно", смысл это не меняет.

p.s.: Поправлюсь. Из-за чего споры ясно. Не ясно почему они столь бурные.


[ Редактировано arch-spb в 7.2.12 14:00 ]

#  Gansus :

8.2.12 00:19
# "№;$%"^!!!
Цитата:

Вечная ценность - это нечто материальное или нематериальное, имеющее ценность вечно.


Я писал? Я! Почему Вы упо рно перевираете мои слова???

Цитата:

А ты бы смог? Не знаю.


А я не знаю, смогли бы Вы.
Словоблудием занимаетесь Вы, т.к. я написал почему коленопреклоненный солдат на кладбище - это нормально(и не один я). А вы так и не смогли объяснить, почему я неправ. То, что солдат коленопреклоненным(по вашей личной практике, как вы говорите) может быть только перед знаменем - это нормально? А? А перед павшими мальчишками из 6ой роты не может? А? А перед матерью, отправляющей его на войну - не может? А перед воевавшим прадедом? А Вы вставали перед воевавшими за ваше будущее дедами-отцами на колени хоть раз? Хоть на одно колено... А? Или Вам гордость не позволяет?

Ну и напоследок - ознакомьтесь с содержанием по ссылкам:
http://kamensk-libpro.ucoz.ru/index/kolenopreklonennyj_voin_s_sablej/0-26
http://kamensk-libpro.ucoz.ru/index/kolenopreklonennyj_voin_so_znamenem/0-25
http://3dsaransk.ru/panorams/pamyatniky/1200#1200
http://www.eluoru.ru/catalog/krasnodarskiy_kray/novorossiysk/object/61/3018/photo/9552/
http://fotki.yandex.ru/users/vov-merlu/view/315831/?page=7
http://10otb.ru/img/treptow_img/znamena2.jpg

#  BibliograF :

8.2.12 11:11
# Уважаемые форумчане!
Очень рада, что тема, поднятая мною, нашла живой отклик в ваших неравнодушных сердцах.
Каждый человек вправе отстаивать своё мнение.
Мнения могут быть разными, но есть святыни, над которыми глумиться нельзя.
Одна из таких сохранившихся святынь - Победа в Великой Отечественной войне.
Я не архитектор, но и мне понятно, что в данном сооружении нарушены все возможные архитектурные пропорции.
Вот определение:
Пропорции в архитектуре — соразмерность частей, система соотношения их между собой и с целым (пропорциональный строй), одно из основных средств архитектурной композиции, способствующее гармонии художественного образа здания или ансамбля.
Если вы помните, что братское захоронение в Пустошке имеет следующее расположение: прямоугольник, в центре – памятник солдату, позади, справа и слева могилы погибших солдат. Памятник развернут в сторону города, трассы, а не в сторону могил.
Вот поэтому о преклонении колен перед павшими воинами говорить не приходиться. Люди, проходящие по тротуару, видят солдата, склонившегося перед ними, а не перед павшими.
Посмотрите, как убого смотрится это сооружение зимой, под снегом.

#  Gansus :

8.2.12 13:48
# Bibliograf, вот это уже более аргументированный ответ, хотя и не совсем понятно, при чем тут пропорции, вы их нигде не применили...

#  Iva :

8.2.12 18:05
# Уважаемый dmitz. Меня финансы интересуют меньше всего. Интересны были планы по захоронению. Из Вашего ответа я поняла, что планов-то и нет. А когда будут деньги придется в спешке что-то делать, а что не продумали. Не получится так как с памятником?

#  dmitz :

8.2.12 18:33
# Ну почему же нет. У меня например есть много планов, например газ к каждому дому, асфальт по всем улицам, свет в каждом фонаре, милиционера в каждый подъезд для поддержания порядка... Но Увы, нет денег- нет возможностей. ( все вышеперечисленное относится к захоронению.)

Планы есть, но реализация по мере возможностей и финансов.

#  Tigl :

8.2.12 20:49
# Цитата:

милиционера в каждый подъезд для поддержания порядка...

По моему шутка не уместная.

Iva права, Dmitz - мог бы воспользоватся возникшей возможностью и поделится планами в отношении реставрации захоронения. А то получится как в обсуждаемой теме: деньги появились, но потрачены так, что даже слов нет. Глядишь может быть и подрядчик нашелся, или кто нибудь опытом поделился, а может быть и дельный совет или опубликовали. А то весь ответ сводится к одному принципу: "не учите жить, помогите материально"

#  Tigl :

8.2.12 21:09
# Наибольшие споры вызвала поза нового памятника. Публикую для наглядности фото памятника который был и который стал.



На мой взгляд старый памятник был значительно лучше. Все таки он внушал гордость за победу. Тот что установлен сейчас вызывает отнюдь не гордость, а какие то смешанные чувства.
Предложение к Dmitz: Если есть проект памятника который будет, опубликуй.

#  Lalya :

8.2.12 21:48
# У меня, например новый памятник вызывает чувство стыда. Да, сделали из дешёвенького материала, но тогда сделали бы качественно. А как его поставили?????? Придавили кирпичами и даже не потрудились дырки замаскировать!!!! Я считаю - это просто кощунство. Люди, которые принимали решение об установке этого памятника и таким образом (с помощью кирпичей) о чем вообще думали? Что сойдет и так? Что люди в Пустошке ничего не поймут и всё это проглотят? И то, что это подобие памятника находится там временно, не может служить оправданием. Он стоит сегодня и сейчас, его видят, его обсуждают и не имеет значения сколько он там простоит: день, месяц или два.
Возможно моё высказывание покажется резким и обидным для людей, принимавших участие в этом проекте, но извините, я всегда считала и считаю, что всё надо делать профессионально. Если нет сил, возможностей или каких-то ещё данных, чтобы выполнить порученное дело качественно, не стоит за него браться. Или делать хорошо - или не делать вообще, делегировав эти полномочия людям, которым это по силам. А если уж получилось, как получилось, то надо хотя бы уметь признавать свои ошибки.

#  BibliograF :

9.2.12 10:48
# при чем тут пропорции, вы их нигде не применили...

Gansus!
О пропорциях в данной архитектурной композиции.
Возьмем только памятник. В нем не соблюдены пропорции в элементах скульптуры. Нет соответствия между деталями: большие руки, ноги, маленькое туловище. Асимметрия в других частях композиции. Присмотритесь внимательнее, и станет понятно, о чем идет речь.
Далее...
Как памятник вписался в другие части мемориала?
Если бы коленопреклоненный солдат стоял позади могил, то было бы понятно, что он кланяется погибшим. Но памятник стоит впереди могил, обращен лицом к входящим.
Вот об этой соразмерности или пропорциях и вела речь в предыдущем посте.

#  Gansus :

9.2.12 21:30
# Ходил к матери в гости(живет в двухэтажке рядом с братским кладбищем) - никаких диспропорций не заметил... Сделан памятник конечно коряво, спору нет, но Dmitz уже сказал, что этот косяк скульптор за свой счет исправляет.
По поводу того, что солдат кланяется входящим на кладбище - нуууу, лично у меня такого ощущения не возникло, когда я ходил памятник разглядывать... Могилы ВОКРУГ памятника, так что вопрос довольно спорный.

#  sergey095 :

10.2.12 20:38
# Всем здравствуйте!!
Несколько раз начинал писать и несколько раз все удалял.
Понятно, что это убогое сооружение сложно назвать памятником- произведением искусства. Но что мы можем сделать? Бюджет освоен, в кратчайшие сроки. Все довольны. Народ? Да кому сейчас до него дело? Выборы на носу.
На колени солдата поставили? Не хорошо, конечно, но это не тот символ, за который нужно биться. Потому что коленопреклоненные солдаты на братских захоронениях действительно присутствуют. Как минимум один есть в Одинцовском районе, Московской области, есть даже в нашем районе. не помню точно где, то ли в Линце, то ли еще где?
Здесь я готов поспорить, потому что памятник на могиле - это не символ гордости, но символ скорби. В парке, на главной площади, в скверах - да, но не на кладбище.
А вот то, что так по хамски его воткнули на святом месте. Эти дырки, эти кирпичи, эта стеклоткань, прорывающаяся из под дешевой краски. Вот что обидно. А главное, что все это делается с согласия совета ветеранов. Нашего молчаливого. Администрации. Кого там еще?
И это светлая память о подвиге наших дедов и прадедов. Это благодарность тем десяткам тысяч воинов, которые покоятся в земле Пустошкинской.
Ну а раз так мы относимся к своей памяти, к своей истории, к своему прошлому, то о каком будущем вообще можно вести речь?
Какое будущее у города с таким памятником?
Ни-ка-ко-го.

Пока писал и смотрел на чудо творения местного Церители, понял как мы можем от него избавиться.
Приглядитесь повнимательнее к солдату? Он Вам никого не напоминает? Неужели никто не заметил? Это же копия нашего премьер-министра - будущего президента:) Вот блин какой подарок приготовили ему на день инаугурации наши местные отцы-управленцы:)
А что если нам послать эту фото в администрацию белого дома с припиской: от благодарных жителей района?
Думаю, что к концу февраля здесь будет стоять новый, красивый памятник из бронзы!

PS Софистика- доказательство того или иного тезиса ошибочным путём. Но это так, к слову пришлось. Уж больно слух некоторые красивые фразы режут.

[ Редактировано sergey095 в 10.2.12 20:40 ]

#  arch-spb :

12.2.12 11:44
# Сергей, используя в своих сообщениях какие-либо слова, поверьте мне известно их лексическое значение. Известно не по первой ссылке Google на запрос "Софистика - это..". Почему было использовано именно это слово я объяснить могу, но надо ли? К теме ветки это будет относиться?

[ Редактировано arch-spb в 12.2.12 12:31 ]

#  dmitz :

12.2.12 20:10
# Понимая, что ленту перед написанием сообщения, никто не читает, решил процитировать свои предыдущие сообщения:


23.1.12 11:23
Отвечаю: была договоренность об изготовлении памятника с одним из скульпторов Псковской области. В последний момент нам было отказано в изготовлении безо всяких причин. В срочном порядке начались поиски нового скульптора. Был предоставлен макет, согласован на комиссии, председатель собрания ветеранов макет поддержала. В итоге в 20 числах декабря, был привезен памятник не соответствующий макету . Вот он сейчас временно и установлен, так как старый к моменту установки нового был демонтирован. До апреля нам должны привезти новый памятник соответствующий макету и с достойный внешним видом. Увы нет в нашем районе скульптора, а соседние ведут себя не всегда корректно.

31.1.12 09:49
Со скульптором все необходимые бумаги подписаны. Памятник будет такой как на макете в сообщении Iva/ Тобишь идентичный тому который сейчас установлен. Но выполненный в пропорциях и в надлежащем качестве. С советом ветеранов памятник согласовывался, поэтому тапками кидаться не нужно. солдат находиться на братском ЗАХОРОНЕНИИ, поэтому и поза коленоприклоненная. Старый памятник находился в аварийном состоянии поэтому его и снесли.

31.1.12 09:49
Прежде чем топать ногами и кидаться словами можно дойти до городской администрации и подробно все узнать. Или перечитать мой пост написанный ниже, но желательно вдумчиво и два раза.

Можно было вообще ничего не ставить и видеть пару месяцев голый постамент. Но на мой взгляд это тоже не выход.

1.2.12 11:49
Еще раз обращаюсь сразу ко всем. Какой бы макет мы не выбрали при обсуждении памятника он обязательно бы кому нибудь не понравился. небывает так чтобы все довольны были. Собственно это касается и фотографий и картин и архитектуры...

#  Iva :

12.2.12 20:48
# Ну почему же никто не читает. Все читаю. Однако по примеру dmitz позволю себе повторить то, что писала ранее. Вернее не просто писала, а спрашивала. Не читали, или пропустили вопросы, на которые нет желания отвечать? Все свои вопросы повторяла по два-три раза пока не получила ответы. Вот и эти повторяю. Пока они без ответов.
1.2.12 12:01 dmitz, конечно всем не угодишь и кому-то не понравится любой другой памятник. Но это не довод. Я излагаю свое мнение и свое видение вопроса. Говорю, почему я так думаю. Мотивируйте и Вы свой выбор именно этой фигуры, возможно Вы и меня и других убедите. Какие варианты рассматривали? Из чего выбирали?
3.2.12 21:48 Почему молчит Привалова, председатель совета ветеранов, которая согласилась с этим проектом памятника? Почему молчит глава администрации городского поселения Тарбенок А. Е.? Почему молчит глава района Жуков Ю. В.?

#  Tigl :

12.2.12 23:42
# Свои вопросы выделять не буду, надеюсь тот у кого будет что ответить на них их тоже увидит.
1) были ли договор с первым подрядчиком, который в самый отетственный момент отказался от работ? Поясню почему меня интересует данный вопрос. Дело в том что ни для ни кого не секрет что любой договор подразумевает обязательство сторон и как правило штраф, за невыполнение обязательств по нему. Если посмотреть проект Муниципального контракта, то в нем так же есть соответствующий пункт:
Цитата:

12.4. За нарушение Подрядчиком сроков устранения недостатков (дефектов) выполненных работ, предусмотренных настоящим Контрактом, Подрядчик уплачивает Заказчику пеню в размере 0,1% от Цены Контракта, за каждый день просрочки.
12.5. В случае расторжения или прекращения действия настоящего Контракта по инициативе Подрядчика по причине, не связанной с исполнением Заказчиком обязательств по настоящему Контракту, Подрядчик уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от Цены Контракта.
12.6. Предусмотренные пунктами 12.4-12.6. настоящего Контракта неустойки могут взыскиваться Заказчиком с одностороннем порядке путём уменьшения оплаты за выполненные работы на сумму подлежащей уплате неустойки и (или) за счет суммы предоставленного Подрядчиком обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту.
12.7. В случае, если Заказчиком была установлена необходимость консервации объекта, то Заказчик обязуется оплатить Подрядчику в полном объеме выполненные им до момента приостановления работы и понесенные им затраты, при этом Подрядчик должен предоставить все необходимые документы и расчеты по затратам.


В данном случае 10% это приличная сумма. И если первый заказчик отказался от заказа, значит он должен был выплатить эту сумму. Соответственно новый подрядчик, если он действительно переделывает памятник должен выплатить 0,1% от Цены Контракта, за каждый день просрочки
2) Материал памятника вызывает очень большие сомнения. Впервые слышу что бы памятники делали из стеклоткани которая при такой нагрузке простоит не долго . Если есть какие то аргументы в пользу этого материала хотелось бы услышать.
3) Если посмотреть калькуляцию на памятник , вот она:
Калькуляция
ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ (ГОНОРАРА) АВТОРА (ТВОРЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА) ЗА СОЗДАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
СКУЛЬПТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ памятника воинам советской Армии, участникам боев за освобождение Пустошкинского района от немецко – фашистских захватчиков на братском захоронении ул. Октябрьская, г. Пустошка, Псковская области


№ п/п Этапы создания Базовая ставка гонорара в ценах на 01.01.2000 г. в руб
1 Разработка форэскиза : фигура, бюст, скульптурная композиция эскиз 10 080руб.
2 Разработка эскизного проекта: Архитектурно-скульптурный ансамбль, скульптурная часть проект 100 530руб.
3 Создание рабочей модели в мягком материале в заданном масштабе: Рельефная композиция: фигурная, фигура 24 130руб.
4 Создание модели в мягком материале в величину Произведения произведение 95 509руб.
ИТОГО: 230 249руб.
5 Создание Произведения в твердом материале: гипсобетон (в известняке, дереве, пластмассе, керамике и бетоне (в т.ч. с наполнителями) - 15% включая эскизный проект, рабочую модель и модель в величину сооружения) произведение 1 34 537
ИТОГО на 01.01.2000 г.: произведение 264 786руб.
ВСЕГО с коэффициентом пересчета (инфляционного изменения) базовой цены на 01.01. 2000 года стоимости предпроектных, проектных и других работ на 4 кв.2011г.
к = 2,885 произведение 763 907руб.

Можно было сэкономить сумму в 31910,85руб. т.е. этап разработки эскиза можно было пропустить. ИМХО Примерно так поступили соседи из п.Идрица. Вот здесь можно почитать аналогичное обсуждение их памятника. Форум города Себеж Более того, на сколько я понял их памятник изготовлен из бронзы, причем по цене он обошелся в 2 миллиона, но эти деньги были потрачены не только на памятник, но и на постамент, который значительно выше установленного у нас и на обустройствой захоронения, в том числе и ограду. В Идирице не стали ничего изобретать и сделали новый памятник точно таким же как был до реставрации.
отсюда вопрос
5) Что мешало связатся с соседями и перенять их опыт, сделать памятник через их подрядчика и из традиционного материала.
6) Есть ли какие то расчеты по реставрации предыдущего памятника? На сколько его реставрация была дороже изготовления новодела?
7) Из какого материала будет сделан новый памятник? Dmitz написал что это будет другой материал, но почему то не написал какой. Это секрет?

#  dmitz :

13.2.12 09:06
# IVA ^
1.2.12 12:01 dmitz, конечно всем не угодишь и кому-то не понравится любой другой памятник. Но это не довод. Я излагаю свое мнение и свое видение вопроса. Говорю, почему я так думаю. Мотивируйте и Вы свой выбор именно этой фигуры, возможно Вы и меня и других убедите. Какие варианты рассматривали? Из чего выбирали?
3.2.12 21:48 Почему молчит Привалова, председатель совета ветеранов, которая согласилась с этим проектом памятника? Почему молчит глава администрации городского поселения Тарбенок А. Е.? Почему молчит глава района Жуков Ю. В.?

1. Мотивируйте почему, я должен мотивировать свой выбор? Не вижу повода. Проект мне понравился. стоит на захоронении. скорбь.
2. Почему вышеперечисленные должны вступать в данную полемику?

#  dmitz :

13.2.12 09:09
# Чуть ранее, Вы, Tigl обещали придти в администрацию для того чтобы во всем разобраться. Ну вот и нужно придти.

"№ п/п Этапы создания Базовая ставка гонорара в ценах на 01.01.2000 г. в руб"

При чем здесь 2000 год?

#  Iva :

13.2.12 10:00
# Цитата:


dmitz пишет:
IVA ^
1. Мотивируйте почему, я должен мотивировать свой выбор? Не вижу повода. Проект мне понравился. стоит на захоронении. скорбь.
2. Почему вышеперечисленные должны вступать в данную полемику?


Слов нет. Даже не знаю, что сказать. Я думала, что я житель г. Пустошка, и имею право спросить почему в городе что-то делается так, а не иначе. Оказывается все не так. Вы представитель власти, а я нечто, назойливо жужжащее и путающееся под ногами. А таким жужжащепутающимся объяснять ничего не надо, кто они такие. Как власть сказала, так и будет.

#  Tigl :

13.2.12 11:40
# 1. Уважаемый Dmitz я очень редко что либо обещаю и если обещаю то стараюсь это сделать. Что касается моего прихода в администрацию, что то я не помню такого обещания, да и не вижу смысла, или Вы хотите что бы мне в администрации все рассказали, а я это опубликовал Ваши ответы здесь? Так что мешает это сделать администрации самой? На сколько я помню было обещаение встретится с вами. Это обещание я с удовольствием выполню, как только представится такая возмжность. На большинство вопросов я уже предполагаю ответы, но хотелось бы их услышать от Вас или от какого либо другого, желательно официального, лица и здесь (или любым другим публичным способом, через газету, через официальный сайт города и т.д.) т.к. за все время существование этого сайта ни одна тема так живо не обсуждалась и не вызывала столько вопросов. Из этого следует что она не безразлична как минимум участникам дискуссии и как максимум тем, кто заходит сюда в том числе и просто ее почитать.
2. Цитата:

"№ п/п Этапы создания Базовая ставка гонорара в ценах на 01.01.2000 г. в руб" При чем здесь 2000 год?

Очередной раз доказывает что:
а) Вы практически не чиатете посты, т.к. если бы дочитали мое сообщение до конца, то увидели бы продолжение выдержки из официального документа опубликованного в конкурсной документации Цитата:

"Калькуляция ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ (ГОНОРАРА) АВТОРА (ТВОРЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА) ЗА СОЗДАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА СКУЛЬПТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ"
в которой сказано что за основу расчетов взяты расценки 2000года, но к ним применен инфляционный коэффициент 2.885. Это наводит на мысль что данный документ Вы не видели (или не читали) Могу выслать для ознакомления. Может быть конечно я не правильно понял опубликованные цифры, тогда поправьте меня, дабы не вводить в заблуждение посетителей.
б) Вы очень слабо знаете конкурсную документацию (Выводы писать не буду, т.к. последсвитя этого здесь и обсуждаются)
Так же поддержу посетителя Iva о том что все таки хотелось бы услышать фоициальное мнение руководства района, здесь или на любой другой площадке т.к. все таки в конце концов мы как минимум ВАШИ избиратели и эта тема нам не безразлична. Поэтому ее (и не только ее) желание вполне закономерно.
P.S. Начинаю понимать Себежан, которые писали письма по подобному вопросу в областную администрацию, нам же хотелось получить ответы на местном уровне. Поэтому у них, в отличие от нас памятник выполнен в пропорциях и из бронзы, а наш косой и из пластика. Видимо на местном уровне у нас не получится.

#  Старыйсолдат :

13.2.12 15:43
# Уважаемые Gansus и форумчане,не равнодушные к теме. На вкус и на цвет,конечно же,товарищей нет. Идея Ваша понятна, но Вы сами-то становились на колени перед вышеупомянутым? Я становился,как раз на братском захоронении в Пустошке 2 года назад-там лежит мой дед.Но,извините,лицом к могиле,а не другим местом. И давайте не будем превращать это в перепалку и балаган. Вы в состоянии что-то изменить? Если же Вас всё устраивает, то Вы уже своё мнение высказали.По поводу того,что я Вам не ответил сразу,извините,есть другие дела - я- подполковник запаса, работаю, в свободное от работы время-по вечерам,то есть, учу подростков приёмам рукопашного боя- не за деньги. Да и сыновей воспитываю в том же духе. Для того,чтобы равнодушными не были, а сильными были. Я,по-моему,достаточно чётко и ясно изложил тот факт,почему меня-не жителя Пустошки, волнует какой памятник будет стоять на могиле моего деда и ещё 6000 чьих-то дедов. А я был в 2009 году у того памятника-гордого солдата-победителя.И другого просто не хотел бы видеть. А что сказал Dmitz, мне нисколько не интересно-его позиция уже давно понятна . Надеюсь.что местные жители подхватят эту тему на областном уровне,если надо выше.Чем смогу,тем помогу.
Старый солдат.

#  sergey095 :

15.2.12 16:39
# Всем здравствуйте!!
Судя по всему вариантов получить что-то вразумительное у нас не много, но они есть.
Мы, как жители района имеем полное право написать письмо. Письмо в администрацию, для начала. Потому что вопросы задаваемые здесь имеют право оставаться без ответа, даже без внимания. А вот письмо официальное вряд ли. Тем более сейчас есть определенные сроки, отводимые на такого рода ответы. Ну а потом, как говорят в Одессе: - Будем посмотреть!

#  Lalya :

15.2.12 20:37
# Тем более, что Dmitz нас неоднократно посылал за разъяснениями в администрацию. Если уж председатель комиссии ничего не смог объяснить, придётся побеспокоить руководство города.

#  dmitz :

16.2.12 12:55
# IVA Цитата:

Слов нет. Даже не знаю, что сказать. Я думала, что я житель г. Пустошка, и имею право спросить почему в городе что-то делается так, а не иначе. Оказывается все не так. Вы представитель власти, а я нечто, назойливо жужжащее и путающееся под ногами. А таким жужжащепутающимся объяснять ничего не надо, кто они такие. Как власть сказала, так и будет.


Уважаемая IVA, странно, что Вы меня упрекаете в отсутствии ответов. Я не убегаю от дебатов, не прячусь за ширмой ника, все знают мое имя. Я фактически не знаю многих скрывающихся под никами. Но отвечаю на все вопросы. собственно продолжим если хотите нашу беседу.

#  dmitz :

16.2.12 13:05
# Теперь обращение к тем "жителям Пустошки" которые подписались под письмом в редакцию:

Уважаемые. А вы чего стесняетесь? Почему же на вашем письме стоят уныло подписи не заверенные ФИО, или это автор подмахнул все эти подписи?

Ну, а раз мои ответы не удовлетворяют, то видимо зря я на них и отвечаю. Пишите письмо в администрацию раз уж так решили. Не получается Увы диалога.

Отмалчиваться никто не будет. В газете чуть позже будет опубликован ответ.

#  Tigl :

16.2.12 13:32
# Диалога и не получится, потому что ты отвечаешь только на те вопросы либо которые удобны, либо на которые знаешь ответы. Для удобства, свои вопросы я начал нумеровать, в надежде получить пронумерованные ответы. Не получил. Что касается подписи под письмом, увы не имел физической возможности ее поставить. Что касается посетителей, напиши кого не знаешь? Lalya? Сергей095? Iva? Bibliograf? Наследник? Неужели не знание этих людей не дает тебе возможности ответить на вопросы? Зачем они тебе? Меня ты знаешь и поэтому поверь, это либо жители города, либо люди так или иначе имеющие к нему отношение. В любом случае это взрослые, состоявшиеся, не глупые люди. Неужели так сложно вычленить вопросы из форума и СПОКОЙНО, без крупных шрифтов ответить на вопросы. Даже если ты не знаешь какие то ответы, то так и напиши что не знаю, либо просто опубликую свое мнение. Именно это и делают здесь практически все посетители. Ведь никто не хочет ставить тебя в тупик своими вопросами. Есть конкретные вопросы, на которые люди хотят получить ответ и по моему они имеют на это полное право. Ведь уже писали что если не устраивает данный форум, ответьте в газете. Почему мы должны клянчить, просить, писать письма. За все время существования сайта, это единственный вопрос, который вызвал такой живой интерес и вместо КОНКРЕТНЫХ ответов на него, мы получаем балаган, нам ставят какие то условия. БРЕД.

#  dmitz :

16.2.12 15:20
# Tigl:
Уважаемый мною, tigl. Сообщением ранее, Вы упрекнули меня, что я не внимательно читаю сообщения.

В ответ на Ваше последнее:
мое сообщение начиналось:
"Теперь обращение к тем "жителям Пустошки" которые подписались под письмом в редакцию:"

Никакого отношения к форуму и "никам" на форуме данное обращение отношения не имеет.

И еще раз. Просьба. Раз уж "я увиливаю от ответов", собрать воедино и отнумеровать вопросы, в одном сообщении, а я обязуюсь на каждый вопрос дать ответ тоже в одном сообщении.

Кстати не нашел возможности подписаться на форум (е-mail), есть ли такая возможность?

#  Tigl :

16.2.12 15:45
# Мои вопросы пронумерованы и опубликованы. Найти их не составит труда. Что касается других посетителей, то на сколько я понимаю их интересует в основом почему стоит памятника нового образца и почему его качество, мягко говоря, не соответсвует должному. Думаю что ответив на мои вопросы, часть ответов посетители получат, на другую часть есть шанс получить ответ через газету. Что касается подписки на определенную тему форума, то такая возможность есть (я ей пользуюсь, т.к. постоянно находится на сайте нет возможности). Для этого необходимо нажать на звездочку сверху над темой. После этого на зарегистрированный Вами email должны приходить письма с уведомлением о новых публикация.

#  dmitz :

16.2.12 16:09
# найти их не составляет труда, вот поэтому основные вопросы и прошу собрать в одном сообщении. Потому как мои ответы тоже найти не составляет труда, но никто не ищет. И заметь, что задают вопросы несколько посетителей, а отвечать приходится одному.

Поэтому и предлагаю.

1 пост вопросов.
1 пост ответов.

#  BibliograF :

16.2.12 17:12
# Dmitz !
А зачем Вам расшифровка подписей?
Хотите наказать?
Пустошка - большая деревня. Здесь и так все всех знают.
И кто подписал письмо понятно.
Особенно никто и не скрывался.

#  Aurum :

16.2.12 17:14
# Заинтересовала тема. Прочитала комментарии. Пришла в ужас.Сколько же желчи в народе. Я конечно поддерживаю некоторые моменты в установке нового памятника. не все идеально, но все же.. Я житель г. Пустошки, хорошо знаю местный народ, район в целом, работа связана непосредственно с людьми и давно пришла к выводу, что все новое, у местного народа УВЫ- воспринимается в штыки. И не важно, памятник это или открытие нового кафе, организация праздников или уборка территорий и т.д. и .т.п., Не важно... Вот кто то просит разместить макет нового памятника в газете, т.е чтоб посоветоваться с народом- напрашивается встречный вопрос: Каким образом читатели будут "голосовать", да и опять же, найдутся только те, кто захочет просто вылить свою порцию недовольства, а по учавствовать в живую, с дельными предложением - это врят ли! Я согласна с тем, что историю нужно помнить и чтить, но в комментариях по установленному памятнику я читала о каких то бредовых претензиях, историей там и не пахло. я не поддерживаю ни чью сторону- я сама по себе и идея скульптора- на мой взгляд не плоха. Никто не принижает и не ставит солдата на колени. Это солдат выражает скорбь по своим погибшим сослуживцам, склоня пред ними голову, как бы сопереживая их семьям и т.д. На мой взгляд -на оборот, то что было- вот это не совсем резонно. Памятник стоит на братском захоронении с величественным видом. С чего бы это. Победа.... Так ценой чего???

#  Iva :

16.2.12 17:49
# Aurum пишет, что желчи в народе много. Это у всего народа, который живет в Пустошке или только у тех, кто высказал свое мнение? И в чем желчь? По-моему нельзя так бросаться словами, тем более имея опыт работы с людьми.

#  dmitz :

16.2.12 18:42
# От BibliograF "...Хотите наказать?"...

Чушь какая... Взрослый человек, а такое говорите. С вашим мнением я не согласен, но всегда уважаю людей у которых есть СВОЁ мнение.
Но считаю, что если уж страшно говорить вслух (объявить свое мнение обозначая себя), то наверное уж лучше анонимное письмо , чем письмо за 5-7 подписей возможно одной рукой или рукой возможно не пустошан. Мне же не стыдно объяснять свое мнение...

из всех негативно высказывающихся только Вы и IVA(с её слов) живете в Пустошке. Письмо написано от имени Пустошан. А вы делали опрос среди населения? Если "Да" то посветите нас в него. Но только независимо- не навязывая своего мнения.

А Вы чего собственно добиваетесь? Чтобы администрация поменяла памятник? Ну предположим сделаем его во весь рост так как хотите Вы, заплатим денег за новый памятник, оставим город на год без света и ремонта дорог... Какие желания у форумчан? Предлагайте. Может кто-то из Вас хочет в комитет по благоустройству или в администрации поработать? Так приезжайте. Раз мнение такое, что нынешняя администрация не справляется...

Сегодня по городу пораспрашивал людей, показывая фото старого и нового памятника из поста tigl.
---9 пустошан памятник устраивает.
---1 сказал, что старый лучше.


10 человек еще ничего не значит, поэтому завтра обязательно еще устрою соц-опрос. О результатах доложу. (никого не напрягал своим мнением- просто спрашивал плохо или нет, показывая фото.)

#  Aurum :

17.2.12 00:24
# А ни кто и не бросается словами. Это мое мнение- на прочитанные предыдущие комментарии. А народ в г. Пустошке - безусловно я не обобщаю под одну категорию. Я всего лишь заострила внимание, что новое воспринимается как нечто эксро... И чем находить во всем подвох, негатив, строить догатки о не целесообразном растрачивании бютжетных средств и т.д - стот подумать, а что бы ТЫ- смог сделать для района, города...да что брать так высоко- для своих близких, детей которые живут в неблагополучных семья на одной лесничной площадке с вами, для стариков- живых еще ветеранов. Что? А высказывать недовольсво, на сделанные вещи другими.....- пусть не в рамках , которые у вас в голове- так сразу желающих появляется тьма. С пониманием надо относиться к делам других, а не рубить с плеча с недовольством... И жить станет проще.....а возможно и добрее!

#  BibliograF :

17.2.12 09:59
# Говорим совершенно не по теме, но отвечаю на эмоции.

Не вижу логики, уж извините.
dmitz пишет
Чушь какая... Взрослый человек, а такое говорите.Далее ..
Но считаю, что если уж страшно говорить вслух (объявить свое мнение, обозначая себя)Эти фразы подразумевает то, что Вы знаете, с кем говорите.
Не так ли?

Цитата:наверное уж лучше анонимное письмо , чем письмо за 5-7 подписей возможно одной рукой или рукой возможно не пустошан.А это из области фантазии и неуважения оппонента!

Цитата: Мне же не стыдно объяснять свое мнение...
На форуме все под Никами, нигде более открыто ваше мнение, пока, не слышали.
А то, что некоторые люди бояться открыто ставить свои подписи, то это, скорее всего, говорит о власть предержащих, а не наоборот.

Цитата: Письмо написано от имени Пустошан.
Все подписи пустошан.
Специально подписи не собирались. Такой цели не было.

Сегодня по городу пораспрашивал людей,Когда опрос проводит человек из властных структур, иного ответа и не будет.

И поверьте, dmitz, очень хорошо лично к Вам отношусь, желаю успехов в ваших начинаниях по благоустройству города, но… памятник на братском захоронении ужасен.


Aurum Из чувства добра и справедливости, никаких других, где вы увидели желч?
Просто люди проявляют свою гражданскую позицию. А это стоит уважения.
Не так ли?

#  Старыйсолдат :

17.2.12 15:14
# Уважаемые форумчане! Мы уже дошли до того,что со слов Dmitz стоимость памятника равна годовому бюджету Вашего города. Видимо это,действительно, монументальное сооружение, если оно равно стоимости электроэнергии годового освещения города. Не получается здравого диалога, все решения,как я понимаю, в Вашем городе принимает уважаемый оппонент Dmitz. Но одно он никак не хочет понять,что дело это не только городское,но и общественное, и государственное и вопрос этот можно и нужно поднимать. Ведь не только уроженцам этого города был установлен прежний памятник и лежат там не только жители Пустошки. Пока мы видим чиновничьий подход, инициативу нескольких неравнодушных людей и дежурные отписки.Очень грустно, что некоторые оппоненты в любом вопросе видят исключительно подвох.Смотреть-то гглубже и дальше надо.Все мы не вечны,а что останется после нас? Мы уже дошли до того,что история Великой отечественной войны трактуется как угодно, в учебниках истории этому посвящено лишь
несколько страниц, а война называется исключительно второй мировой. Нет комментариев.

#  sergey095 :

18.2.12 03:38
# Раз есть письмо к администрации города, то может быть здесь опубликовать его текст? А то как-то все на эмоциях. Хотелось бы некоей определенности.

#  BibliograF :

19.2.12 16:57
# Текст письма в редакцию газеты «Вперед».

Уважаемая редакция!

На братском захоронении г.Пустошка был установлен новый памятник Советскому солдату, похожий скорее на карикатуру, чем на скульптурное изображение. Людям приходится довольствоваться слухами о его установке. Хотелось бы через газету услышать официальные комментарии от Администрации города и района.
Вопрос обсуждается на сайте «Пустошка.ru». Пока был получен ответ от одного из посетителей, что данный памятник временный и администрация заказала другой, лучшего качества, но по тому же проекту; так же было предложено за разъяснениями зайти в администрацию.
Но почему отсутствует обсуждение проекта памятника с жителями города. Эта тема дорога и близка многим (пустошанам) и не только пустошанам, но и родственникам погибших и захороненных на братском кладбище, т.к. некоторые из них так же высказали свое мнение на сайте.
Согласятся ли жители города с тем, что солдат, изображенный в скульптуре представлен в коленопреклоненной позе. На прежнем памятнике Советский солдат стоял в полный рост, что вызывало уважение, и предыдущий памятник был одним из символов города. Невольно вспоминаются недавние события в Эстонии и установленный там памятник, изображающий солдата в коленопреклонной позе вызвал волну негодования у ветеранов Эстонии и России. Его назвали "Памятник Советским солдатам, оккупировавшим Эстонию". Будут ли довольны родственники погибших воинов таким новоделом? Кому придут поклониться ветераны, школьники, гости города 9 мая, в День города?
Лично нам этот проект кажется непродуманным и случайным.

Из письма на сайт Интернета: «Уважаемые, нет дорогие люди, которым не безразлична судьба памятника, не безразлична наша совместная история. Я… внук солдата, имя которого высечено на плите мемориала в Вашем городе. Мой дед-красноармеец Гончаренко Иосиф Астапович ушёл на фронт 23 июня 1941 года из Кировоградской области Украины, оборонял Москву, воевал под Ржевом, прорывал блокаду Ленинграда на Рубеже Синявино-Мга, шёл на Запад и навеки остался на Вашей Земле. Я нашёл правду о деде весной-летом 2009 года, не без помощи Вашего Земляка TigI. И было бы глубоко символично, что и лежит он на перекрёстке трасс "Балтия" и Санкт-Петербург-Киев. Такое ощущение, что Родина и города, за которые дед проливал кровь, охватили его своими объятиями! Я приезжал в Ваш город одним днём со своим товарищем-полковником запаса Васильевым Анатолием Васильевичем. Мы полюбили Ваш край - эти леса, озёра реки невозможно не полюбить. Памятник на братском захоронении вошёл в моё сердце навеки! А теперь, стоящая на его месте конструкция-это просто позор всем нам, особенно тем, кто причастен к её установке.
С уважением к участникам и организаторам обсуждения, офицер запаса Гончаренко Владимир Александрович, город-герой Тула».

Так же вызывает сомнение материал, из которого изготовлена данная скульптура (хотя данное сооружение назвать скульптурой довольно сложно). На первый взгляд это совсем не стойкий материал, не предназначенный для памятников, и есть сомнение, что данная конструкция прослужит длительное время.
Из всего вышесказанного возникает несколько вопросов к администрации города, ответы на которые хотелось бы получить через районную газету,
- новая форма скульптуры очень спорная, возможно ли изменить, предварительно обсудив макет с жителями города через районную газету?
- материал памятника вызывает сомнение в его качестве. Какого качества и за чей счет будет переделка ныне существующего сооружения, если она будет производиться?
- какие реконструкции планируются на братском захоронении в ближайшей перспективе?
07.02.2012 г.
Жители города Пустошка: (стояло шесть подписей, без расшифровки.)

#  dmitz :

19.2.12 20:02
# BibliograF

Эти фразы подразумевает то, что Вы знаете, с кем говорите. Не так ли?
------НЕТ. не подразумевает. Могу догадываться- не более. Не вижу смысла узнавать.

А это из области фантазии и неуважения оппонента!
------Уважаю людей которые не пытаются прятать лицо за паранжой. Например 80% аппонентов кидающихся в меня неприятными фразами здесь я знаю. Уважаю за то, что имеют свое мнение и не стесняются.
Уважаю Вас за ваше мнение, но УВЫ не уважаю поступок.

Когда опрос проводит человек из властных структур, иного ответа и не будет
-------Не являюсь таковым. Спрашивал у многих знакомых показывая фото. Мнения расходятся, но большинству нравится. Проведите свой опрос не опираясь на мой. Возможно ответы будут другими. ктож знает...

- но… памятник на братском захоронении ужасен.
------Повторяюсь. Подрядчик изготавливает другой памятник. Внешний вид- дело вкуса. А пока это Ваше личное мнение не подкрепленное опросом.

------Спасибо за уважение ко мне.

На форуме все под Никами, нигде более открыто ваше мнение, пока, не слышали
------Странно, форум вроде как открытый источник общения. В администрации высказываю свое мнение каждый раз, когда есть что сказать. Где еще хотите услышать?

#  BibliograF :

20.2.12 12:55
# Меня всегда удивляла особенность людей видеть одни и те же вещи,
но осмысливать и понимать их по-разному.
Все мы (приблизительно) одного образовательного и воспитательного уровня, но то, что добро или зло, нравственно или безнравственно, хорошо или плохо – понимаем иногда диаметрально противоположно.
dmitz, поясните, пожалуйста: какой такой ПРОСТУПОК я совершила, что лишилась Вашего уважения?
Или то, что озвучила проблему, которая показалась мне важной?
А представьте тот шок, что я испытала, когда увидела бульдозер на Братском захоронении, сносивший постамент Советского солдата. Думаю, что такие же чувства испытала не только я, но и все кто это видел. И все это в полном молчании со стороны «РЕСТАВРАТОРОВ». Затем на том месте появилась довольно странная конструкция, не сообразная памяти погибших людей, защитников нашего с Вами города.
В этой могиле нет моих родственников, но это совсем не значит, что память о них мне не дорога. В начале войны погиб мой дед. Бомба упала в дом, где он жил. Его могилой стала большая воронка. Мой отец прошел всю войну. О ней он никогда не рассказывал. Слишком тяжелыми были воспоминания. Только недавно я узнала из Наградных листов, найденных в Интернете, каким смелым и отважным человеком он был.
Вы спрашивали, чего я добиваюсь. Если по большому счету- прозрачности власти.
А конкретно, как сказал Старый солдат, восстановления исторической справедливости.
dmitz
Вы пишите, что не знаете, кто я, только догадываетесь. Так вот я тоже не знаю, кто Вы и, оказывается, даже не правильно догадывалась.
Мне казалось, что Вы являетесь представителем законодательной власти города, но Вы пишите
------Не являюсь таковым.
Так кто прячет лицо за паранджой?
Вы пишите
Внешний вид- дело вкуса.
Но только не в отношении данного монумента.
Вы пишите:
А пока это Ваше личное мнение не подкрепленное опросом.
Если бы это было моё субъективное мнение, то мы бы с Вами переписывались в «личке».
Меня поддержали все, к кому я обращалась с таким вопросом. И потом на форуме тоже достаточно людей, согласных с моим мнением.
И подписи под письмом все действительные. Специально они не собирались.
Подписались те, кто на момент написания письма был рядом. Письмо было адресовано в редакцию газеты и отнесено лично одним из авторов. Ни о какой анонимке речь не идёт.

#  Tigl :

20.2.12 13:22
# Цитата:

- Пришла в ужас.Сколько же желчи в народе

- Какая именно желчь вызвала у Вас ужас? То что десяток человек попытался узнать несколько вопросов у администрации? Или сами вопросы вызвали ужас, или тон, в которых они задавались?

Цитата:

- все новое, у местного народа УВЫ- воспринимается в штыки

- это не штыки, это попытка понять почему именно так, а не иначе.

Цитата:

- встречный вопрос: Каким образом читатели будут "голосовать", да и опять же, найдутся только те, кто захочет просто вылить свою порцию недовольства,

- Попробуйте, а вдруг получится. Например через газету. Думаю что найдутся социально-активные читатели, по крайней мере мнение узнаете.

Цитата:

а по учавствовать в живую, с дельными предложением - это врят ли!

- если внимательно перечитать предыдущие сообщения, в вопросах можно и предложения увидеть.

Цитата:

- Сегодня по городу пораспрашивал людей, показывая фото старого и нового памятника из поста tigl.

- мне нравится старый вариант. Включи мое мнение в свой опрос.

Цитата:

- Может кто-то из Вас хочет в комитет по благоустройству или в администрации поработать? Так приезжайте.

- а время подумать есть? Принимают всех желающих?

Цитата:

И еще раз. Просьба. Раз уж "я увиливаю от ответов", собрать воедино и отнумеровать вопросы, в одном сообщении, а я обязуюсь на каждый вопрос дать ответ тоже в одном сообщении.

- пролистай пожалуйста две страницы назад. Мои сообщения помещены как Tigl. Их не так много в этой теме.

Цитата:

И чем находить во всем подвох, негатив, строить догатки о не целесообразном растрачивании бютжетных средств и т.д - стот подумать,

- Это не поиск подвоха, это попытка разобратся в ситуации. Почему же город вместо памятника получил не очень качественный макет из папье маше, когда в соседнем районе смогли сделать памятник из бронзы

Цитата:

- а что бы ТЫ- смог сделать для района, города...да что брать так высоко- для своих близких, детей которые живут в неблагополучных семья на одной лесничной площадке с вами, для стариков- живых еще ветеранов.

- Может быть опубликуете список Ваших добрых дел первой? Только не в этой теме, лучше создайте новую. Или Вы считаете что здесь собрались злодеи, у которых одна цель: найти подвох в деятельности городских управленцев?

Цитата:

- С пониманием надо относиться к делам других, а не рубить с плеча с недовольством...

- Никто и не рубит. С помощью вопросов Пытаемся понять. Только вероятно не все вопросы опубликованы удобные, на часть ответил Dmitz, часть почему то видны не всем на этом форуме.

Цитата:

- А Вы чего собственно добиваетесь? Чтобы администрация поменяла памятник? Ну предположим сделаем его во весь рост так как хотите Вы, заплатим денег за новый памятник, оставим город на год без света и ремонта дорог...

- Это было бы идеальным разрешением конфликта ИМХО, только вот желательно не за счет бюджета.

Цитата:

Какие желания у форумчан? Предлагайте
.

- см предыдущие посты, там есть несколько предложений.

P.S. Еще не один мой знакомый управленец никогда не признал своей ошибки публично да еще по собственной инициативе, потому что для этого нужен авторитет, знание, умение, мудрость и много других положительных качеств. Может быть мне не везет на друзей? Возможно, но к сожалению по телевизору показывают тоже самое. Очень много бардака, но мало ответсвенных. Хотелось бы верить что у нас не так и нас это не касается.

Цитата:

- Никто не принижает и не ставит солдата на колени. Это солдат выражает скорбь по своим погибшим сослуживцам, склоня пред ними голову, как бы сопереживая их семьям и т.д. На мой взгляд -на оборот, то что было- вот это не совсем резонно. Памятник стоит на братском захоронении с величественным видом. С чего бы это. Победа.... Так ценой чего???

- Вы лично считаете что те кто погиб освобождая наш район удостоены именно того что сейчас установлено вместо памятника? Тогда я перестаю участвовать в дискуссии потому что видимо что то не понимаю.

#  sergey095 :

20.2.12 13:42
# А почему письмо адресовано в газету, а не в администрацию?
Или у нас нельзя обращаться напрямую?
Газета ведь может и не отреагировать никак.
Ну и 6 подписей- это конечно не серьезно. Если уж действительно многих жителей города волнует образ памятника, то нужно хотя бы их подписи собрать.

#  BibliograF :

20.2.12 16:14
# Дело в том, что жители никак не информированы в этом вопросе.
Многие и не знают о новом памятнике и не видели его.
А каждому объяснять, что и как - просто не серьезно.

#  Tigl :

20.2.12 16:20
# В учредители районной газеты входит и администрация района.

#  sergey095 :

20.2.12 18:31
# Когда меня плохо лечат в больнице, я не иду к гинекологу, чтобы он передал мои претензии главврачу, а стараюсь попасть к нему напрямую. Это логично.
Если памятник настолько плох, что нужно ходить по домам и квартирам, общаться с людьми и собирать их подписи, то надо это делать. Иначе к чему был весь этот праведный гнев?
С другой стороны я прекрасно понимаю, что советовать всегда проще, чем делать. Но иногда лучше не делать ничего, нежели начать и бросить на пол пути, потому что в следующий раз к таким инициаторам отношение будет совершенно несерьезное.


Я еще раз попытаюсь сформулировать свой вопрос: Что нам мешает написать письмо в администрацию? На имя главы?

#  Tigl :

20.2.12 20:01
# Обратится в администрацию никогда не поздно и ни что не мешает это сделать. Не исключено что это будет и не нужно, а на все вопросы ответят либо здесь, либо через газету, тем более что письмо уже находится в администрации.

P.S. Как правило у одной задачи бывает не одно решение

#  Tigl :

21.2.12 13:08
# Предлагаю участникам обсуждения быть более вежливыми и корректными как по отношению друг к другу, так и по отношению к теме.
Если есть что сказать по существу. Пишите!

[ Редактировано Tigl в 22.2.12 17:46 ]

#  Iva :

22.2.12 19:09
# Совсем незаметно подошел праздник. День защитников Отечества. На братском захоронении расчистили снег. Все сделали аккуратно, красиво. И чтобы не портить общий вид с основания памятника сняли кирпичи. Но их не выбросили, а аккуратно сложили за постаментом, так чтобы не видно было приходящим людям. После праздника, наверное, опять положат на место.

#  Gansus :

23.2.12 18:06
# Дим, а нельзя ли параллельно с выборами сделать небольшой соцопрос на выходе из участков - 2 фото памятника(новый и старый) и пусть люди отмечают, какой им больше понравился...?

#  BibliograF :

24.2.12 09:33
# Сегодня утром прошла мимо Братского захоронения.
Опять вызвались ассоциации с тем, что солдат, стоящий на постаменте кланяется проходящим мимо людям. Как будто просит прощение от имени всех погибших.
Вчера было свободное время, посмотрела в Интернете, что означает скульптура солдата
на Братском кладбище:
- Символ Победы.
- Символ Родины.
- Воину Победителю.
- Памятник солдату Освободителю.
В редких случаях, фигура воина – победителя, коленопреклоненная, выражающая скорбь, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в композиции, перед памятником – ВЕЧНЫЙ огонь или иное сооружение.

#  dmitz :

29.2.12 18:32
# Цитата:

А представьте тот шок, что я испытала, когда увидела бульдозер на Братском захоронении, сносивший постамент Советского солдата.

Шок был бы гораздо больший если бы памятник сам начал разваливаться на глазах у всех- к этому шло.
Цитата:

Мне казалось, что Вы являетесь представителем законодательной власти города, но Вы пишите
------Не являюсь таковым.

Вы спрашивали являюсь ли я "человек из властных структур". Нет не являюсь. являюсь представителем законодательной власти города. Внимательно перечитывайте свои же посты.
Цитата:

Так кто прячет лицо за паранджой?

Увы не ко мне- мои ФИО и телефон есть в личке. Каждый может прочитать.
Цитата:

И потом на форуме тоже достаточно людей, согласных с моим мнением

Согласен, примерно равное кол-ву подписей.

#  dmitz :

29.2.12 18:46
# Цитата:

- пролистай пожалуйста две страницы назад. Мои сообщения помещены как Tigl. Их не так много в этой теме.


Мои ответы тоже есть в ветке, но никто не листает и задают одни и те же вопросы по нескольку раз. И их много, помечены как dmitz
Цитата:

Почему же город вместо памятника получил не очень качественный макет из папье маше, когда в соседнем районе смогли сделать памятник из бронзы


Примерно 3 раза отвечал на этот вопрос. ответы помечены как dmitz
Цитата:

С помощью вопросов Пытаемся понять. Только вероятно не все вопросы опубликованы удобные, на часть ответил Dmitz, часть почему то видны не всем на этом форуме.

Поэтому я и предложил собрать все вопросы в одном посте пронумеровав, чтобы я ответил на все вопросы разом в ответном. Но видимо моё предложение не видно на этом форуме.
Цитата:

- Это было бы идеальным разрешением конфликта ИМХО, только вот желательно не за счет бюджета.

Ну тогда самые активные и недовольные меценаты могут предложить и согласовать другой макет и для удовлетворения недовольных поменять памятник.
Цитата:

Может быть мне не везет на друзей?

Может быть.
Цитата:

- Вы лично считаете что те кто погиб освобождая наш район удостоены именно того что сейчас установлено вместо памятника? Тогда я перестаю участвовать в дискуссии потому что видимо что то не понимаю.

Ну данная дискуссия подразумевает видимо, что все те кто принимал участие в установке памятника ничего не понимают, а вот уважаемые участники форума не им чита.

[ Редактировано dmitz в 29.2.12 18:47 ]

#  Iva :

29.2.12 23:34
# Ну прямо базар какой-то. dmitz, что Вы так нервничаете? Все всё прочитали. Зачем повторять сказанное другими? Люди высказали свое мнение. У них есть на это право. Или может быть нет? Или это мнение должно быть только таким как у Вас? Прошу прощенье за некоторое отступление от темы.
А вопрос вот какой. Какова судьба старого памятника? Что с ним стало?
И еще на один момент хочу обратить внимание. Братское захоронение в г. Пустошка создано в 1955-56годах. Это данные ОБД "Мемориал". Вероятно и памятник был установлен тогда же. Создавали его и устанавливали люди, прошедшие войну. Неужели они не понимали какой памятник поставить? Родившиеся через 20-30, а то и больше, лет после Победы знают это лучше?

[ Редактировано Iva в 1.3.12 10:46 ]

#  BibliograF :

1.3.12 10:39
# О похожих событиях у наших соседей - идричан:

http://sebezh.borda.ru/?1-3-0-00000012-000-80-0

#  dmitz :

1.3.12 11:59
# старый памятник разваливался- поэтому и производили демонтаж. собственно памятник окончательно разрушился.

#  Tigl :

5.3.12 12:49
# По просьбе Dmitz выбрал все вопросы касающиеся этого прецедента. Вопросов накопилось очень много. Те вопросы, на которые уже были ответы, так же постарался опубликовать. Если где то увидишь не соответствие, исправь. Надеемся получить компетентные и профессиональные ответы.

Вопрос: Кто автор и исполнитель этого творения?
Ответ Dmitz : была договоренность об изготовлении памятника с одним из скульпторов Псковской области. В последний момент нам было отказано в изготовлении безо всяких причин. В срочном порядке начались поиски нового скульптора.

Вопрос: С чьего согласия выбран именно этот проект?
Ответ Dmitz: Был предоставлен макет, согласован на комиссии, председатель собрания ветеранов макет поддержала. В итоге в 20 числах декабря, был привезен памятник не соответствующий макету. Вот он сейчас временно и установлен, так как старый к моменту установки нового был демонтирован.
До апреля нам должны привезти новый памятник соответствующий макету и с достойный внешним видом.

Вопрос: Кто заказал и оплатил его?
Ответ Dmitz: можно видеть, что заказчиком памятника является Администрация городского поселения "Пустошка",

Вопрос: Был ли проект памятника опубликован в районной газете? Может этот вопрос обсуждался с ветеранами?
Ответ:

Вопрос: И, наконец банальный вопрос: а сколько это стоит?
Ответ Iva: начальная (максимальная) цена контракта 1 119 984,00 Российских рублей.

Вопрос: неужели памятник из стеклопластика стоит таких денег?
Ответ:

Вопрос: почему не пошли по пути Идрицы и не сделали памятник похожим на старый?
Ответ:

Вопрос: Зачем Солдата поставили на колено?.
Ответ Dmitz: солдат находиться на братском ЗАХОРОНЕНИИ, поэтому и поза коленоприклоненная

Вопрос: А нельзя ли поместить здесь и в районной газете макет памятника, что бы люди посмотрели.
Ответ:

Вопрос: была оформлена договоренность со скульптором, или она была только на словах, т.к. если договоренность была в виде договора, то скульптора можно привлечь к ответственности, если договоренность была на словах, то естественно он был вправе, без ущерба для себя, отказаться от работы.
Почему такая ситуация получилось с первым подрядчиком.
Ответ Dmitz: Отвечаю: была договоренность об изготовлении памятника с одним из скульпторов Псковской области.
Примечание: По моему ответ не полный.

Вопрос: просчитывалась ли смета по реставрации старого памятка? Если да, то на сколько она превышала стоимость ныне установленного монумента?
Ответ:

Вопрос: Нельзя ли его "поднять" с колен?
Ответ Dmitz: Памятник будет такой как на макете в сообщении Iva/ Тобишь идентичный тому который сейчас установлен. Но выполненный в пропорциях и в надлежащем качестве. Можно было вообще ничего не ставить и видеть пару месяцев голый постамент. Но на мой взгляд это тоже не выход.
Ответ Dmitz: Какой бы макет мы не выбрали при обсуждении памятника он обязательно бы кому нибудь не понравился. не бывает так чтобы все довольны были.

Вопрос: Если выйти в интернет по ссылке http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1802674 и дальше перейти на вкладку "Документы заказа", то там можно скачать "Эскиз и текст № 0157300008311000043 от 11.10.2011" и в этом документе содержится вот такой эскиз
На мой взгляд он ничем не отличается от того, который установлен. Так это то, что хотят установить или нет? Если "Да", то так и скажите, если "Нет", то покажите тот памятник, который будет установлен. Возникает мнение, что наше руководство хочет держать эту информацию в тайне до последнего. Почему?
Ответ Dmitz: Памятник делается новый

Вопрос: Если этот новый новый памятник соответствующий макету и с достойный внешним видом существует, то почему Вы не хотите показать его?
Ответ:

Вопрос: неужели изготовление нового стоит дешевле реставрации старого?
Ответ:

Вопрос 3 раза: Скажите, пожалуйста, какие еще изменения будут на братском захоронении в Пустошке в связи с его реконструкцией?
Ответ Dmitz: По братскому захоронению будет обязательно наводиться порядок до 9 мая. Пока по капитальному ремонту говорить невозможно, но постепенно по наличию финансов будем делать...

Вопрос 2 раза: Какие варианты рассматривали? Из чего выбирали?
Ответ Dmitz: Мотивируйте почему, я должен мотивировать свой выбор? Не вижу повода. Проект мне понравился. стоит на захоронении. скорбь.

Вопрос: За чей счет делают новый памятник?
Ответ Dmitz: Подрядчик переделывает все за свой счет.
Ответ Gansus: Сделан памятник конечно коряво, спору нет, но Dmitz уже сказал, что этот косяк скульптор за свой счет исправляет.

Вопрос: А Вы уверены, что то, что понравилось Вам, понравится и всем остальным. Не проще ли будет сейчас, пока ещё ничего не сделано, ознакомить людей с этой идеей и обсудить её заранее, таким образом будет возможность что-то исправить.
Ответ Dmitz: Можно было вообще ничего не ставить и видеть пару месяцев голый постамент. Но на мой взгляд это тоже не выход. Еще раз обращаюсь сразу ко всем. Какой бы макет мы не выбрали при обсуждении памятника он обязательно бы кому нибудь не понравился. небывает так чтобы все довольны были. Собственно это касается и фотографий и картин и архитектуры...

Вопрос: для реконструкции братского захоронения в Пустошке в 2011г было выделено 1200 тыс. руб, и в 2012г должно быть выделено еще 1205 тыс. руб.
В городской и районной администрации об этом не знают и ничего не планируют заранее?
Я так понимаю, что первая сумма ушла на памятник, а куда вторая пойдет?
Ответ Dmitz:разговор о финансах можно вести лишь тогда, когда эти финансы появляются. Увы, пока этих обещанных денег нет. Возможно и не будет. Вот если придут, тогда и будем планировать благоустройство захоронения.
Ответ Dmitz: "2012г должно быть выделено еще 1205 тыс. руб." ключевые слова "должно быть" не означают что будут.

Вопрос: "Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений на территории Псковской области на 2011-2013 годы"
(http://www.pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&backlink=1&&nd=130035353&&page=1&rdk=2
и http://www.pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=130036678&backlink=1&&nd=130035353)
из которого следует, что для реконструкции братского захоронения в Пустошке в 2012г будет выделено 1205 000 руб. В городской и районной администрации, конечно, об этом знают. Что планируется сделать на эти средства?
Ответ Dmitz: разговор о финансах можно вести лишь тогда, когда эти финансы появляются. Увы, пока этих обещанных денег нет. Возможно и не будет. Вот если придут, тогда и будем планировать благоустройство захоронения.
"2012г должно быть выделено еще 1205 тыс. руб." ключевые слова "должно быть" не означают что будут.

Вопрос: Меня финансы интересуют меньше всего. Интересны были планы по захоронению. Из Вашего ответа я поняла, что планов-то и нет. А когда будут деньги придется в спешке что-то делать, а что не продумали. Не получится так как с памятником?
Ответ Dmitz: Ну почему же нет. У меня например есть много планов, например газ к каждому дому, асфальт по всем улицам, свет в каждом фонаре, милиционера в каждый подъезд для поддержания порядка... Но Увы, нет денег- нет возможностей. ( все вышеперечисленное относится к захоронению.)
Планы есть, но реализация по мере возможностей и финансов.

Вопрос: Предложение к Dmitz: Если есть проект памятника который будет, опубликуй.
Ответ:

Вопрос: были ли договор с первым подрядчиком, который в самый отетственный момент отказался от работ? Поясню почему меня интересует данный вопрос. Дело в том что ни для ни кого не секрет что любой договор подразумевает обязательство сторон и как правило штраф, за невыполнение обязательств по нему. Если посмотреть проект Муниципального контракта, то в нем так же есть соответствующий пункт:
Цитата:

12.4. За нарушение Подрядчиком сроков устранения недостатков (дефектов) выполненных работ, предусмотренных настоящим Контрактом, Подрядчик уплачивает Заказчику пеню в размере 0,1% от Цены Контракта, за каждый день просрочки.
12.5. В случае расторжения или прекращения действия настоящего Контракта по инициативе Подрядчика по причине, не связанной с исполнением Заказчиком обязательств по настоящему Контракту, Подрядчик уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от Цены Контракта.
12.6. Предусмотренные пунктами 12.4-12.6. настоящего Контракта неустойки могут взыскиваться Заказчиком с одностороннем порядке путём уменьшения оплаты за выполненные работы на сумму подлежащей уплате неустойки и (или) за счет суммы предоставленного Подрядчиком обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту.
12.7. В случае, если Заказчиком была установлена необходимость консервации объекта, то Заказчик обязуется оплатить Подрядчику в полном объеме выполненные им до момента приостановления работы и понесенные им затраты, при этом Подрядчик должен предоставить все необходимые документы и расчеты по затратам.
В данном случае 10% это приличная сумма. И если первый заказчик отказался от заказа, значит он должен был выплатить эту сумму. Соответственно новый подрядчик, если он действительно переделывает памятник должен выплатить 0,1% от Цены Контракта, за каждый день просрочки
Ответ:

Вопрос: Материал памятника вызывает очень большие сомнения. Впервые слышу что бы памятники делали из стеклоткани которая при такой нагрузке простоит не долго . Если есть какие то аргументы в пользу этого материала хотелось бы услышать.
Ответ:

Вопрос: Если посмотреть калькуляцию на памятник , вот она:
Калькуляция
ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ (ГОНОРАРА) АВТОРА (ТВОРЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА) ЗА СОЗДАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
СКУЛЬПТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ памятника воинам советской Армии, участникам боев за освобождение Пустошкинского района от немецко – фашистских захватчиков на братском захоронении ул. Октябрьская, г. Пустошка, Псковская области
№ п/п Этапы создания Базовая ставка гонорара в ценах на 01.01.2000 г. в руб
1 Разработка форэскиза : фигура, бюст, скульптурная композиция эскиз 10 080руб.
2 Разработка эскизного проекта: Архитектурно-скульптурный ансамбль, скульптурная часть проект 100 530руб.
3 Создание рабочей модели в мягком материале в заданном масштабе: Рельефная композиция: фигурная, фигура 24 130руб.
4 Создание модели в мягком материале в величину Произведения произведение 95 509руб.
ИТОГО: 230 249руб.
5 Создание Произведения в твердом материале: гипсобетон (в известняке, дереве, пластмассе, керамике и бетоне (в т.ч. с наполнителями) - 15% включая эскизный проект, рабочую модель и модель в величину сооружения) произведение 1 34 537
ИТОГО на 01.01.2000 г.: произведение 264 786руб.
ВСЕГО с коэффициентом пересчета (инфляционного изменения) базовой цены на 01.01. 2000 года стоимости предпроектных, проектных и других работ на 4 кв.2011г.
к = 2,885 произведение 763 907руб.
Можно было сэкономить сумму в 31910,85руб. т.е. этап разработки эскиза можно было пропустить. ИМХО Примерно так поступили соседи из п.Идрица. Вот здесь можно почитать аналогичное обсуждение их памятника. Форум города Себеж Более того, на сколько я понял их памятник изготовлен из бронзы, причем по цене он обошелся в 2 миллиона, но эти деньги были потрачены не только на памятник, но и на постамент, который значительно выше установленного у нас и на обустройствой захоронения, в том числе и ограду. В Идирице не стали ничего изобретать и сделали новый памятник точно таким же как был до реставрации.
отсюда вопрос

Вопрос: Кто все таки автор форэскиза? Т.к. для скульптора он уже был предоставлен в конкурсной документации.
Ответ:

Вопрос: Что мешало связаться с соседями и перенять их опыт, сделать памятник через их подрядчика и из традиционного материала.
Ответ:

Вопрос: Есть ли какие то расчеты по реставрации предыдущего памятника? На сколько его реставрация была дороже изготовления новодела?
Ответ:

Вопрос: Из какого материала будет сделан новый памятник? Dmitz написал что это будет другой материал, но почему то не написал какой. Это секрет?
Ответ:

Вопрос: А вы чего стесняетесь? Почему же на вашем письме стоят уныло подписи не заверенные ФИО, или это автор подмахнул все эти подписи?
Ответ Tigl: Никто не стесняется и автор вряд ли "подмахивал" эти подписи. Если это принципиально важно для решения этого вопроса и это хоть как то исправит ситуацию готовы подписатся официально и прилюдно.

Вопрос: Дим, а нельзя ли параллельно с выборами сделать небольшой соцопрос на выходе из участков - 2 фото памятника(новый и старый) и пусть люди отмечают, какой им больше понравился...?
Ответ Tigl: Предложение интересное, но не эффективное, т.к. во первых большая часть Пустошан не в курсе о смене памятника, а если не в курсе то равнодушна к этой теме, во вторых очень сложно проверить объективность голосования (расписывать почему именно так, не буду)
Ответ:

Вопрос: Какова судьба старого памятника? Что с ним стало?
Ответ:

Вопрос: Ну данная дискуссия подразумевает видимо, что все те кто принимал участие в установке памятника ничего не понимают, а вот уважаемые участники форума не им чита.
Ответ tigl: Ни одно мероприятие администрации не вызывало столь бурного обсуждения со времен основания сайта. Но в данной работе видны четкие недоработки. По моему не стоит обижаться, а принять их и попытаться выровнять сложившуюся ситуацию.

Вопрос: БРАТСКОЕ КЛАДБИЩЕ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В БОРЬБЕ С ФАШИСТАМИ числится как исторический памятник под кодом 6000874000 на основании решения облисполкома № 265 от 28.05.1986
Согласно Закона РСФСР от 15 декабря 1978 г. "Об охране и использовании памятников истории и культуры" (с изменениями от 18 января 1985 г., 25 июня 2002 г.)
Раздела IV
Обеспечение сохранности памятников истории и культуры. Порядок и условия использования памятников
Статьи 31. Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры
Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры осуществляются только с ведома государственных органов охраны памятников и под их контролем.
Проекты реставрации, консервации и ремонта памятников истории и культуры подлежат согласованию с государственными органами охраны памятников и утверждаются в установленном порядке.
Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры производятся специальными научно-реставрационными организациями, а также строительными, ремонтными и ремонтно-строительными организациями под наблюдением специалистов-реставраторов.

Согласовывался ли данный проект и вообще все действия по сносу и замене памятника с компетентными и уполномоченными на то организациями?
Ответ:

Вопрос: В начале февраля было отправлено письмо в городскую администрацию. Прошол месяц. Известна ли его судьба?
Ответ:

Чего в итоге хотелось бы добиться:
возможно ли вернуть старый проект памятника сделанный из достойных материалов!

#  dmitz :

5.3.12 20:49
# Считаю что tigl совершил титанический труд, за что ему спасибо. На некоторые вопросы ответов он увы не нашел хотя и были. Но постараюсь убрать пробелы.
Теперь надеюсь все имеющие вопросы смогут их найти.

Вопрос: Был ли проект памятника опубликован в районной газете? Может этот вопрос обсуждался с ветеранами?
Ответ: 1.нет. 2. обсуждался.

Вопрос: неужели памятник из стеклопластика стоит таких денег?
Ответ: да

Вопрос: почему не пошли по пути Идрицы и не сделали памятник похожим на старый?
Ответ: проект был предоставлен скульптором, одобрен комиссией.

Вопрос: А нельзя ли поместить здесь и в районной газете макет памятника, что бы люди посмотрели.
Ответ: нет смысла, новый памятник будет точной копией того который был установлен. (замена брака)

Вопрос: просчитывалась ли смета по реставрации старого памятка? Если да, то на сколько она превышала стоимость ныне установленного монумента?
Ответ: старый памятник разваливался, поэтому реставрация не дала бы результата.


Вопрос: Если этот новый новый памятник соответствующий макету и с достойный внешним видом существует, то почему Вы не хотите показать его?
Ответ: он идентичен установленному (замена брака)

Вопрос: неужели изготовление нового стоит дешевле реставрации старого?
Ответ: Если у дома дома провалиться крыша делать ремонт пола нецелесообразно.

Вопрос: Предложение к Dmitz: Если есть проект памятника который будет, опубликуй.
Ответ: см. выше.

Вопрос: были ли договор с первым подрядчиком, который в самый отетственный момент отказался от работ? Поясню почему меня интересует данный вопрос. Дело в том что ни для ни кого не секрет что любой договор подразумевает обязательство сторон и как правило штраф, за невыполнение обязательств по нему. Если посмотреть проект Муниципального контракта, то в нем так же есть соответствующий пункт:
Цитата:

12.4. За нарушение Подрядчиком сроков устранения недостатков (дефектов) выполненных работ, предусмотренных настоящим Контрактом, Подрядчик уплачивает Заказчику пеню в размере 0,1% от Цены Контракта, за каждый день просрочки.
12.5. В случае расторжения или прекращения действия настоящего Контракта по инициативе Подрядчика по причине, не связанной с исполнением Заказчиком обязательств по настоящему Контракту, Подрядчик уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от Цены Контракта.
12.6. Предусмотренные пунктами 12.4-12.6. настоящего Контракта неустойки могут взыскиваться Заказчиком с одностороннем порядке путём уменьшения оплаты за выполненные работы на сумму подлежащей уплате неустойки и (или) за счет суммы предоставленного Подрядчиком обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту.
12.7. В случае, если Заказчиком была установлена необходимость консервации объекта, то Заказчик обязуется оплатить Подрядчику в полном объеме выполненные им до момента приостановления работы и понесенные им затраты, при этом Подрядчик должен предоставить все необходимые документы и расчеты по затратам.
В данном случае 10% это приличная сумма. И если первый заказчик отказался от заказа, значит он должен был выплатить эту сумму. Соответственно новый подрядчик, если он действительно переделывает памятник должен выплатить 0,1% от Цены Контракта, за каждый день просрочки
Ответ: были обещания заключить договор.

Вопрос: Материал памятника вызывает очень большие сомнения. Впервые слышу что бы памятники делали из стеклоткани которая при такой нагрузке простоит не долго . Если есть какие то аргументы в пользу этого материала хотелось бы услышать.
Ответ: теперь будет металл.

Вопрос: Кто все таки автор форэскиза? Т.к. для скульптора он уже был предоставлен в конкурсной документации.
Ответ: скульптор.

Вопрос: Что мешало связаться с соседями и перенять их опыт, сделать памятник через их подрядчика и из традиционного материала.
Ответ: теперь из традиционного

Вопрос: Есть ли какие то расчеты по реставрации предыдущего памятника? На сколько его реставрация была дороже изготовления новодела?
Ответ: см. выше

Вопрос: Из какого материала будет сделан новый памятник? Dmitz написал что это будет другой материал, но почему то не написал какой. Это секрет?
Ответ: из традиционного

Вопрос: Дим, а нельзя ли параллельно с выборами сделать небольшой соцопрос на выходе из участков - 2 фото памятника(новый и старый) и пусть люди отмечают, какой им больше понравился...?
Ответ Tigl: Предложение интересное, но не эффективное, т.к. во первых большая часть Пустошан не в курсе о смене памятника, а если не в курсе то равнодушна к этой теме, во вторых очень сложно проверить объективность голосования (расписывать почему именно так, не буду)
Ответ: Можно, но это ничего не изменит. Небольшой опрос проводил и переодически провожу. Большинство не смущает новый памятник.

Вопрос: Какова судьба старого памятника? Что с ним стало?
Ответ: при демонтаже разрушился.

Согласовывался ли данный проект и вообще все действия по сносу и замене памятника с компетентными и уполномоченными на то организациями?
Ответ: да

Вопрос: В начале февраля было отправлено письмо в городскую администрацию. Прошол месяц. Известна ли его судьба?
Ответ: мне нет. думаю, что прошли выборы, скоро и ответ будет.

#  Lalya :

5.3.12 23:35
# Вопрос: Был ли проект памятника опубликован в районной газете? Может этот вопрос обсуждался с ветеранами?
Ответ: 1.нет. 2. обсуждался.

Вопрос: неужели памятник из стеклопластика стоит таких денег?
Ответ: да

Вопрос: были ли договор с первым подрядчиком, который в самый отетственный момент отказался от работ? Поясню почему меня интересует данный вопрос. Дело в том что ни для ни кого не секрет что любой договор подразумевает обязательство сторон и как правило штраф, за невыполнение обязательств по нему. Если посмотреть проект Муниципального контракта, то в нем так же есть соответствующий пункт:

Ответ: были обещания заключить договор.

Вопрос: Что мешало связаться с соседями и перенять их опыт, сделать памятник через их подрядчика и из традиционного материала.
Ответ: теперь из традиционного

Вопрос: Из какого материала будет сделан новый памятник? Dmitz написал что это будет другой материал, но почему то не написал какой. Это секрет?
Ответ: из традиционно

Согласовывался ли данный проект и вообще все действия по сносу и замене памятника с компетентными и уполномоченными на то организациями?
Ответ: да
To Dmitz:
Вы считаете это ответы достойные председателя комиссии? Понятное дело, что тема эта Вам неудобная и, судя по всему, ответов на некоторые вопросы Вы просто-напросто не знаете, либо участники данного обсуждения Вам изрядно надоели своей настойчивостью. Иначе как расценить Ваши односложные ответы типа ДА, НЕТ, ИЗ ТРАДИЦИОННОГО? Это по меньшей мере непрофессионально. Я не считаю это ответами - это очередная отписка и проявление неуважения к своим оппонентам в данной теме.
На вопрос "Согласовывался ли данный проект и вообще все действия по сносу и замене памятника с компетентными и уполномоченными на то организациями?" Вы ответили, что ДА. А можно подробнее узнать с кем проходили согласования и под чьим наблюдением проходили работы по демонтажу и замене памятника? Ведь Вам должно быть известно, что Братское Кладбище Советских Воинов, погибших в борьбе с фашистами числится как исторический памятник и ему присвоен код на основании решения облисполкома. Номер кода и номер решения облисполкома Вам должны быть известны, поскольку Вы непосредственно занимались проблемой сноса памятника. Ну так вот, согласно всему вышесказанному, ответьте мне, пожалуйста, с кем были согласованы все проводимые работы на Братском захоронении. Совет ветеранов не в счёт. Вопрос конкретный и надеюсь получить на него конкретный ответ.

#  dmitz :

6.3.12 23:01
# Уважаемая Лаля. не вижу смысла продолжать играть в детские игры с вопросами и ответами... Считаю, что на все вопросы уже ответил... Если не нашли ответов перечитывайте посты.
Если считаете, что администрация не компетентна, возвращайтесь из большого города со своим большим багажом знаний и приходите в администрацию работать и делать все лучше... Оскорблять не компетентностью и непрофессионализмом не корректно. Приезжайте и работайте...

#  dmitz :

6.3.12 23:03
# Еще раз благодарю tigl за сведение всех "вопрос-ответ".

#  Iva :

7.3.12 02:30
# Цитата:

Согласовывался ли данный проект и вообще все действия по сносу и замене памятника с компетентными и уполномоченными на то организациями?
Ответ: да


Ответьте, пожалуйста, с какими именно организациями согласовывали проект и действия по сносу и замене памятника? Кто осуществлял демонтаж и под чьим наблюдением?

Цитата:

Вопрос: Был ли проект памятника опубликован в районной газете? Может этот вопрос обсуждался с ветеранами?
Ответ: 1.нет. 2. обсуждался


Уточните, пожалуйста, кто из ветеранов войны принимал участие в обсуждении макета памятника. Председатель совета ветеранов не является ветераном войны.

Цитата:

Вопрос: В начале февраля было отправлено письмо в городскую администрацию. Прошол месяц. Известна ли его судьба?
Ответ: мне нет. думаю, что прошли выборы, скоро и ответ будет.


А при чем здесь выборы? В федеральнам законе "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" сказано, что обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней после регистрации и ни слова о том, что в связи с выборами этот срок продлевается. Следующий номер газеты выйдет 14 марта.

#  Iva :

7.3.12 09:06
# Цитата:

Вопрос: А нельзя ли поместить здесь и в районной газете макет памятника, что бы люди посмотрели.
Ответ: нет смысла, новый памятник будет точной копией того который был установлен. (замена брака)


Смысл есть. Многие люди, в том числе и ветераны, до сих пор не знают, что старого памятника уже нет и стоит новый.

Цитата:

Вопрос: Материал памятника вызывает очень большие сомнения. Впервые слышу что бы памятники делали из стеклоткани которая при такой нагрузке простоит не долго . Если есть какие то аргументы в пользу этого материала хотелось бы услышать.
Ответ: теперь будет металл.


А здесь попрошу уточнить: действительно ли памятник будет из металла?

#  Lalya :

7.3.12 09:29
# Цитата:


dmitz пишет:
Уважаемая Лаля. не вижу смысла продолжать играть в детские игры с вопросами и ответами... Считаю, что на все вопросы уже ответил... Если не нашли ответов перечитывайте посты.
Если считаете, что администрация не компетентна, возвращайтесь из большого города со своим большим багажом знаний и приходите в администрацию работать и делать все лучше... Оскорблять не компетентностью и непрофессионализмом не корректно. Приезжайте и работайте...


Я тоже не вижу смысла в продолжении, раз уж Вы считаете это детскими играми. Все Ваши посты я просмотрела, но увы, ответов так и не увидела. Да, НЕТ - это не ответы, это отписка "на отвяжись", я об этом писала. Оскорблять Вас я ни в коем случае не собиралась, Вам не нравится эта тема, отсюда такая реакция на все высказывания. А на мой последний вопрос Вы так и не ответили, тем самым оставив благодатную почву для других вопросов...... ;-)
А что касается "приезжайте и работайте", dmitz. всему своё время.

#  BibliograF :

7.3.12 09:35
# dmitz
Вы правы - это детские игры, но только с Вашей стороны.
Ни на один вопрос Вы толком не не ответили. Уровень ваших ответов - пятый класс.
Возможно я чего то не понимаю, и это обычная манера общения чиновников с народом.

#  dmitz :

11.3.12 21:46
# Для Библиограф:
--- Я не являюсь чиновником.
Ни на один вопрос Вы толком не не ответили. Уровень ваших ответов - пятый класс.
--- Спасибо за признание моего образования.

Для Лаля:
Да, НЕТ - это не ответы, это отписка "на отвяжись"
Увы, видимо у нас разные глаза. Ответы давал.

Для IVA:
Ответ: теперь будет металл.
А здесь попрошу уточнить: действительно ли памятник будет из металла?

А Вы точно внимательно прочитали ответ?

#  dmitz :

11.3.12 21:54
# Уже на протяжении продолжительного времени посетители сайта и собственно администрация считает меня НЕКОМПЕТЕНТНЫМ человеком. Собственно было заявлено, что незачем лезть в общение коль ничего не знаешь...

Некоторые мое образование оценили на 5 классов.

Наверное в Себеже и Идрице, администрация вступала в компетентную полемику, а вот я такой некомпетентный влез со своими ответами.

ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ТО, ЧТО ПИСАЛ РАЗНУЮ НЕКОМПЕТЕНТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. ЗА ТО, ЧТО ПЫТАЛСЯ ОТВЕЧАТЬ НЕКОМПЕТЕНТНО НА РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ. БОЛЬШЕ НЕ БУДУ. ИЗВИНИ
ТЕ.

#  Iva :

11.3.12 22:03
# И все-таки уточните: памятник действительно будет из металла? Ответ Ваш я прочитала, но хотела получить подтверждение.
Позволю себе повторить два вопроса, на которые не получила ответа.

Ответьте, пожалуйста, с какими именно организациями согласовывали проект и действия по сносу и замене памятника? Кто осуществлял демонтаж и под чьим наблюдением?

Уточните, пожалуйста, кто из ветеранов войны принимал участие в обсуждении макета памятника. Председатель совета ветеранов не является ветераном войны.

#  dmitz :

11.3.12 22:09
# увы не компетентен человек с пятью классами образования отвечать на серьезные вопросы. Я это осознал... И еще осознал: Лучше ничего не делать - тогда будет точно хорошо. И лучше не вступать в полемику- тогда идиотом не назовут.

#  Iva :

11.3.12 22:21
# Какие МЫ обидчивые. dmitz, надо уметь признавать свои ошибки. А что касается вашей фразы: "Лучше ничего не делать - тогда будет точно хорошо", то возможно Вы и правы. Иногда так делают, что лучше бы не делали. С памятником так и получилось.

#  Iva :

12.3.12 14:24
# Сегодня снова смотрела на памятник. Возник вопрос о буквах.

В проекте написано :
Постамент: 1000мм х 1000мм, высота 1100 мм,
материал: сталь толщ.4-5 мм с обработкой скрытых поверхностей
антикоррозионными материалами, облицованная керамогранитом
буквы: нержавеющая сталь (латунь)
Фигура солдата: высота 1650 мм
материал: стеклопластик, покраска.

Какими же должны быть буквы? Нержавеющая сталь или латунь? Это разные материалы и оба не подвергаются коррозии. Но буквы начинают ржаветь. Если смотреть с тротуара или от входа, то ржавчины еще не видно. А если подойти близко к памятнику, то факт очевиден.

#  Iva :

12.3.12 17:29
# Фотографии сделаны сегодня, 12 марта, в 15.30-15.40. Хорошо видна не только ржавчина, но и следы обработки букв. Похоже, что их просто обработали наждачкой. Зачем, если это нержавейка? Старый памятник простоял 56 лет. Новый - 3 месяца.







Ссылки на эти и другие фотографии в лучшем разрешении
http://shot.qip.ru/004YxO-301rVtJ/
http://shot.qip.ru/004YxO-201rVua/
http://shot.qip.ru/004YxO-301rVub/
http://shot.qip.ru/004YxO-301rVug/
http://shot.qip.ru/004YxO-301rVui/
http://shot.qip.ru/004YxO-201rVuk/

#  dmitz :

19.3.12 10:25
# Iva: спасибо за замечание. Сегодня обязательно позвоню в администрацию, подскажу по поводу букв. Нужно обязать подрядчика переделать.

#  Tigl :

19.3.12 11:35
# Прошло боле месяца после написания первого письма, но так и не дождав ответа из городской администрации, написали письмо в районную, на имя главы района. Ждем ответ. Следующая инстанция областная администрация.

#  Iva :

21.3.12 15:47
# dmitz писал:

Цитата:

в 20 числах декабря, был привезен памятник не соответствующий макету.
Вот он сейчас временно и установлен, так как старый к моменту установки нового
был демонтирован. До апреля нам должны привезти новый памятник соответствующий
макету и с достойный внешним видом.


15 марта на братском захоронении установили новый памятник из алюминия (со слов Тарбенка А.Е., главы администрации г. Пустошка).
Это тот, который соответсвует макету и с достойным внешним видом?
Найдите разницу между этим памятником и тем, который стоял почти три месяца и не соответствовал макету.




Еще фотографии памятника, установленного 15 марта.
http://shot.qip.ru/004YxO-101s1Te/
http://shot.qip.ru/004YxO-201s1Tm/
http://shot.qip.ru/004YxO-201s1Ts/
http://shot.qip.ru/004YxO-201s1Tu/
http://shot.qip.ru/004YxO-201s1Tz/
http://shot.qip.ru/004YxO-201s1TD/
http://shot.qip.ru/004YxO-201s1TG/
http://shot.qip.ru/004YxO-301s1TP/

[ Редактировано Iva в 21.3.12 17:59 ]

#  Iva :

23.3.12 16:23
# 7 февраля было отнесено письмо в районную газету «Вперед» и в тот же день передано в городскую администрацию. Ответ в районной газете должен был появиться не позднее 12 марта. До сих пор никакого ответа нет.

В №26 газеты за этот год под рубрикой «Социум. Экспресс-опрос» появилась статья «Что и где лучше строить». Обсудили вопрос застройки центра города, взяли интервью у нескольких человек и пригласили жителей принять участие в обсуждении вопроса.

В № 27-28 под рубрикой «Наше интервью» статья «Интересы жителей района прежде всего». Ну, думаю, это про памятник. Не тут-то было. Обсуждается вопрос о включении озера Заволоцкое в список рыбопромысловых участков. И даже открыли «Горячую линию».

Я не против. Вопросы, серьезные, злободневные. Обсуждать их надо. Но у меня возник вопрос: а памятник для нашего района не важен? Три месяца стоит новый памятник, а в газете ни строчки. И редакции газеты, и городской администрации это безразлично? Или люди, которые подписали письмо, не относятся к жителям района? Тут посмеивались, что под письмом стоят всего 7 подписей. Мало. А застройку центра обсуждают 4 человека. 4 больше семи? Или эти четверо более значимые люди?

Похоже, что материал в районной газете не появится. Почему-то не хотят наши руководители и газета этот вопрос афишировать. Почему? Чего-то вы боитесь, господа хорошие.

#  Tigl :

27.3.12 15:30
# 

#  Tigl :

27.3.12 15:38
# Ну вот и дождались. Спустя четыре месяца имеется целая статья в районной газете "Вперед" с мнением представителя администрации и мнением ветерана , который ответил на часть вопросов форума, на которые не смог ответит представитель администрации. Только одного почему в газете никто так и не заметил, что памятник со своими пропорциями выглядит мягко говоря не очень.
P.S. Хотя надо отдать должное, алюминий все таки более подходящий материал для памятника чем папье-маше.

#  BibliograF :

27.3.12 20:10
# Всё это было бы смешно, если бы не было так печально.
Как создаются мнения нужных людей, возможно, даже не видевших памятник,
хорошо известно. И кто на самом деле пишет такие отклики - не ново.
Всё как всегда.
Ничего нового.
С чем всех и поздравляю!

#  Tigl :

28.3.12 11:48
# Еще раз перечитал интервью, перечитал, оформленые редакцией, мнения ветеранов, которые успели увидеть новое творение, хотя большинство жителей было не в курсе того что памятник поменяли, до публикации в газете, и все таки остается один вопрос. Пишу здесь в надежде что и редакция газеты и администрация его прочитает, но без надежды получить ответ. ЗАЧЕМ было нужно делать новый, спорный проект если можно было сделать копию предыдущего памятника. По моему он нравился и устраивал АБСОЛЮТНО всех. Или кого то все таки не устраивал? Больше вопросов нет.

P.S. Кому интересно, вот ссылка на сайта архитектора Сайт Архитектора Пирогова А.А.
Женские бюсты у него получаются значительно лучше ИМХО

#  Iva :

29.3.12 20:40
# Цитата:

На сайте «Пустошка.ру» обсуждается тема памятника Солдату на городском братском захоронении. Мнения разные: кто-то считает новое скульптурное изображение, вписывающимся в композицию братского захоронения, кто-то, наоборот, критикует. Письма такого содержания поступили и в редакцию, правда, больше тех, кто с благодарностью отзывается о реконструкции памятника.

Газета вышла 27 марта, а памятник в алюминии установлен 15 марта. За 12 дней люди успели этот памятник увидеть и написать письма в редакцию? Что-то не верится.
А если письма писали до 15 марта, то их авторам понравился памятник в прежнем виде (с дырками, щелями, торчащими болтами, сомнительным материалом), тот, который не понравился даже заказчикам (городской администрации и комиссии)? Тогда зачем было его переделывать? И почему было не написать в газете раньше, раз так понравился памятник и так благодарны люди?
Почему было не напечатать в этой статье и критические замечания? Вы думаете люди бы не разобрались кто прав, а кто нет?

Да не было никаких писем с благодарностями, иначе давно бы их напечатали.

#  arch-spb :

30.3.12 12:39
# Tigl :
"P.S. Кому интересно, вот ссылка на сайта архитектора Сайт Архитектора Пирогова А.А.
Женские бюсты у него получаются значительно лучше ИМХО"

Абсолютно согласен) Пропорции выдержаны в стони раз точнее.

#  Старыйсолдат :

30.3.12 16:00
# Что можно сказать? Классический ход- много слов, много ссылок на представителей общественных и прочих организаций, но мало имён и фамилий непосредственных участников той Войны. Очень шикарна статья,восхваляющая великое творение скульптора
Пирогова, но подписана она,к сожалению, не ветераном-окопником,а человеком -заслуженным,но в 1955 году бегавшим ещё в то время " босоногим мальчишкой".Не думаю,что он много помнит об окопной войне.А мой покойный отец бегал босоногим мальчишкой без отца,который погиб в боях за Пустошку. А вот мнений окопников нет,может их и в живых уже никого в Вашем городе?А мнения родственников тех 6000 никого не интересует?Никто и не думает умалять заслуг пожилого человека-ветерана труда.Каждый имеет право на своё мнение.Весьма "талантливо исполненное творение" отличается своими непропорциональными размерами предметов.Не великоват ли автомат?И тот же автор восторгается несомненно великим памятником в Берлине - в поверженной стране содержится в идеальном состоянии бронзовый памятник,по-сути, солдату звоевателю, в нашей мы пытаемся заменить дешёвыми материалами и дешёвым исполнением памятник солдату-победителю.Честь нам всем и хвала.Мы не экономим на клубах,ресторанах,экономим на своих дедах.Нечего сказать.Я-внук одного из тех 6000 несомнено буду приезжать к деду,но этого чудесного творения для меня просто нет.Пусть будут сыты те чиновники,которые торгуют памятью и совестью и экономят на Чести нашей.
С уважением ,к защитникам здравого смысла и людям чести,поднявшими эту тему и огромным сочуствием к тем бедным людям,позволившим так нагло и цинично оскорбить память предков.
Старый солдат.

#  BibliograF :

5.4.12 09:06
# Старыйсолдат, Вы как всегда правы. Всё развивается по классическому сюжету.
К "защитникам здравого смысла" началось применение "прессинга".
Со стороны чиновников унижения, оскорбления и угрозы.

#  Tigl :

5.4.12 11:28
# Теперь начинаю понимать что демократия у нас работает примерно так же как и во всей стране. Хотя до последнего надеялся что ошибаюсь. Помнится в далекие школьные времена, вместо того что бы написать в моей характеристике (выдавались по окончании школы) вместо "хулиган, но не безнадежный", спасибо классному руководителю, "написала" фразу "критику воспринимает правильно". Так вот к участникам прессинга хочется применить фразу "критику воспринимает НЕ правильно"
Для BibliograF - если что обращайтесь. Чем смогу, тем помогу.

#  Iva :

5.4.12 17:17
# Не случайно после письма в газету dmitz очень интересовался именами подписавших его.

16.2.12 на форуме произошел следующий диалог.

dmitz Теперь обращение к тем "жителям Пустошки" которые подписались под письмом в редакцию: Уважаемые. А вы чего стесняетесь? Почему же на вашем письме стоят уныло подписи не заверенные ФИО, или это автор подмахнул все эти подписи?

BibliograF Dmitz ! А зачем Вам расшифровка подписей? Хотите наказать?

dmitz Чушь какая... Взрослый человек, а такое говорите. С вашим мнением я не согласен, но всегда уважаю людей у которых есть СВОЁ мнение.

Вот вам и чушь, и уважение людей, у которых есть СВОЁ мнение.

#  Старыйсолдат :

9.4.12 11:52
# Наверное, это мужской подход современного слуги народа. Мне тоже написать свои ФИО?
А фамилия моя написана на одной из плит на Братском захоронении несколько раз-Гончаренко, зовут Владимир Александрович, а живу я в Москве, работаю в Туле.Офицер запаса Радует меня очень уважительное обращение Dmitz к оппонентам.Видимо очень уверенный в себе человек обращается к людям.Других доводов,по -видимому, уже нет.
Старыйсолдат

#  Iva :

18.4.12 23:48
# Сегодня пришлось быть на братском захоронении (просили фото плиты с именем воина). Подъехали часов в пять. Там работали люди, вероятно из горкомхоза, приводили в порядок территорию захоронения после зимы. К ним подошел мужчина уже преклонного возраста. Он живет недалеко и зашел посмотреть, что тут делают. И вот слышу разговор этого пожилого человека и мужчины лет сорока, одного из тех кто убирал территорию. Обсуждают новый памятник. И оба говорят друг другу, что памятник поставлен неправильно. Я заинтересовалась, подошла ближе, спросила, о чем разговор. Они повернулись ко мне и уже мне стали говорить, что памятник поставлен неправильно. Тот, который старше сказал: «Неправильно поставлен памятник. Нельзя ставить солдата на колени. Нельзя, чтобы он кланялся. Это мы должны ему кланяться. Старый был лучше.»

#  Tigl :

23.4.12 14:14
# Ответ Главы района на открытое письмо с просьбой о замене памятника



P.S.В принципе ничего нового. Как всегда остается вопрос: почему администрация не видит непропорциональности данной скульптуры? Как показывает опрос, и высказанные здесь мнения все таки коленопреклонная поза не лучший вариант для данного места. В Трептов парке, где кроме двух коленопреклоненных скульптур, входящих к мемориал, еще есть и ключевая, 12 метровая фигура воина, гордо стоящая на насыпном кургане. Именно она олицетворяет подвиг и победу, именно ее изображают на всех плакатах, книгах и пр. Именно она является символом победы, но ни как не склоненный солдат. Поэтому этим примерном не убедили. Кстати, новый памятник, установленный на братском захоронении, точь в точь повторяет скульптуру коленопреклоненного солдата в Трептов-парке, только у нашего каска находится на вытянутой руке. Получился практически плагиат, хотя за разработку эскиза выплачено ни много ни мало 110610руб. Вопросов ни к цвету, ни к материалу не осталось. Слава богу их поменяли.

#  Старыйсолдат :

23.4.12 17:17
# Увы, деньги освоены , как,куда и сколько-это уже не важно. Никто к этой теме уже никогда не вернётся,память у нынешнего чиновничьего поколения короткая.Шедевр создан при "широкой огласке " для всего местного населения.Да и гражданская позиция высказана очень ярко - просмотров 4000, своё же мнение высказано единицами. Московский скульптор создал своё творение, видимо это новое веяние-"сдуть то,что создано было несколько десятилетий назад". Продолжать обсуждение считаю бессмысленной тратой времени. Солдату с веслом жить ! Главное, чтобы эти веяния не затронули сами братские могилы. А то новый " специалист с высшим специальным образованием" посчитает, что кости воинов будут помехой для его великих планов по благоустройству города.
Старый солдат

#  Iva :

23.4.12 23:48
# В ответе ссылаются на памятник в Трептов-парке. Я тоже позволю себе это сделать. Памятник этот стоял с 1949 года и тоже стал разрушаться. В 2004г был проведен капитальный ремонт памятника. Об этом можно прочитать здесь
http://ria.ru/society/20040504/582629.html да и в других местах. Германия его реконструировала, востановила в прежнем виде.

А вы можете себе представить, что этого солдата заменили коленопреклоненным? Немцам такое и в голову не пришло, а наши чиновники своего солдата поставили на колени. Не скульптор Пирогов, а именно чиновники, ибо они подписывали акт приемки.

Цытата из ответа: «Само слово «коленопреклонение» («Большая советская энциклопедия») обозначает: Стояние на коленях как знак преклонения или мольбы. В данном случае преклонение, мольба и скорбь перед подвигом боевых товарищей. Ну а знаменитый воинский мемориал в Трептов-парке в Германии? Он посвящен красноармейцам, павшим в боях за Берлин в конце Второй мировой войны.» И дальше как веский довод называют имена авторов проекта в Трептов-парке: архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучечич.
А те, кто писал ответ и подписывал его, видели общий вид мемориала? Знают как и где расположены фигуры коленопреклоненного содата? Думаю, что нет.

Вот как описан мемориал в одной из статей в интернете http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=10234

Композиционно мемориал задуман так, что ваш путь проходит через скорбь и почитание памяти погибших к чествованию победителей как героев и освободителей. Композиция мемориала начинается с фигуры Родины-матери, скорбящей о своих погибших сыновьях и оплакивающей их. От неё начинается аллея плакучих берез, приводящая к двум навеки приспущенным гранитным красным знаменам и двум коленопреклонённым солдатам. От них открывается вид на основную часть мемориала.

О композиционном решении нашего братского захоронения говорить не приходится. Бедный солдат стоит на колене перед теми, кто входит на территорию захоронения. С какой же мольбой он к ним обращается?
Да и пропорции фигуры остались сомнительными. Посмотрите повнимательнее, не мимоходом: левая рука явно от другой фигуры, покрупнее. И люди, у которых голова и ладонь одного размера встречаются крайне редко.

#  Tigl :

27.3.13 15:27
# Ровно год никто и ничего не публиковал в эту тему, но вот сегодня наткнулся на такую статью. Ситуация схожа с той, которая обсуждалась в этой "ветке" форума - людей не слышат.
Сайт Псковская губерния

#  Iva :

27.3.13 17:05
# Людей слушать не хотят. А о чем они, эти люди, говорят, знать хочется. Поэтому подслушивают. Помните сколько людей заходило на сайт, когда обсуждался вопрос о памятнике? Побывали все, у кого есть доступ в интернет. Если не из своего кабинета, то из соседнего. Не зря же говорят: «Информирован – значит вооружен». Вот наши чиновники и вооружаются. А потом по известному сценарию. Письмо, которое прислали или принесли в газету или в администрацию печатать не будут. Они и сами написать могут. И покажут как замечательно то, чем люди недовольны. Просто эти люди ничего не понимают. Они же не начальники.

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=650&forum=4