... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 

Нет обновлений за последние 7 дней

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

/  Список форумов
   /  Вопросы истории города.
/  Прошу помочь узнать о дер. Заборица
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 
Прошу помочь узнать о дер. Заборица
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

DAlamo # Прошу помочь узнать о дер. Заборица
#
Прохожий

#

Регистрация: 27.5.07
Сообщений: 5
Откуда: С.-Петербург




 Уровень: 1
#
#
0 / 18#
#
890 / 890#
#
4 / 9#
#
Здравствуйте!!

Меня зовут Дмитрий, я из С.-Петербурга. Пытаюсь найти любую информацию о существовавшей еще отнросительно недавно деревне Пустошкинского района - Заборица (возможно ЗаборицЫ). Пока, к сожалению, абсолютно безуспешно. Возможно Вы сможете помочь. Мои предки жили в этой деревне. Буду благодарен за любую информацию. Насколько мне известно - сейчас это урочище. Еще очень хотелось бы понять ее месторасположение и как до туда можно было бьы добраться. Обозначена ли она на каких-либо картах из имеющихся у Вас. Заранее Спасибо.

Дмитрий.
» 2.7.07 12:42 Профиль

sergey095 # Re: Прошу помочь узнать о дер. Заборица
#
Почетный житель

#

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 598
Откуда: Москва




 Уровень: 22
#
#
0 / 1166#
#
1490 / 1490#
#
24 / 59#
#
Добрый день.
Если никто ее не помнит так, с ходу, тогда нужна более подробная информация.
Если Ваши предки там жили, то возможно от них остались какие-то документы. По которым можно определить, к какому почтовому отделению она относилась и к какому сельсовету. Это сузит круг поиска. Если деревня исчезла в войну или сразу после нее, то должен быть приход. А так на сайте есть много карт района. Полазайте по ним. Вдруг повезет.
» 3.7.07 10:10 Профиль Посетить веб-сайт

DAlamo # Re: Прошу помочь узнать о дер. Заборица
#
Прохожий

#

Регистрация: 27.5.07
Сообщений: 5
Откуда: С.-Петербург




 Уровень: 1
#
#
0 / 18#
#
890 / 890#
#
4 / 9#
#
Уважаемый Сергей!!
Большое спасибо за ответ и внимание к вопросу!! Видимо раз здесь нет ответов кроме Вашего - то никто "сходу, так не помнит ничего". Документы остались - но там написано - то, что я уже написал - дер. Заборица, Пустошкинского р-на. Облазал весь инет и конкретно все псковские сайты и смежные - нигде конкретно ничего нет - едиственное, что нашел - это на одном из справочных сайтов - индекс урочища. Пересмотрел все Ваши карты , а также множество других, в т.ч. военных и бумажных подробно и также не нашел ее к сожалению... Мой дедушка говорил, что когда он ездил туда в последний раз - это были толи 60-е толи 70-е, то от деревни уже почти ничего не оставалось - т.е. там уже почти никто не жил... Я конечно приеду на место - в Пустошку и наверное смогу там навести более конкретные справки - но хотелось бы еще здесь, до выезда узнать какую-либо информацию или хотя бы более менее точное месторасположение... Возможно тот, кто на месте или "местный" может что-то знает или слышал...
Еще раз спасибо...
Дмитрий.
» 4.7.07 04:01 Профиль

sergey095 # Re: Прошу помочь узнать о дер. Заборица
#
Почетный житель

#

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 598
Откуда: Москва




 Уровень: 22
#
#
0 / 1166#
#
1490 / 1490#
#
24 / 59#
#
Добрый день Дмитрий.
Если остался индекс, то можно определить почтовое отделение. Это решит половину дела. Потому что Пустошкинский район был собран из кусков Невельского, Усть Долысского, наверняка Себежского и Опочецкого. В связи с этим, старожилы, живущие в д. Гультяи, например, могут ничего не знать об Алольских и Васильковских местах и наоборот. Ну а если хочешь найти серьезно, дай запрос в Витебский архив. Хотя, если я не ошибаюсь, в Беларуси все архивы перевели в Минск. Но тем не менее, адреса архивов и примерную форму запроса я могу сбросить. Ждать будешь долго. То, что ответят- это точно, главное правильно сформулировать свою просьбу. Но пройти может больше года. Можно, конечно туда съездить, потому что личный контакт- он гораздо эффективнее, но это решать тебе, насколько это надо и что ты вообще хочешь найти.

Кстати, у нас в Пустошке есть краеведческий музей и библиотека. Можешь обратиться туда. Это вообще гораздо проще. Приехал и пришел. Наверняка должны остаться списки деревень района. То, что помогут, не сомневаюсь.

Я по своей деревне нашел инфу в Минске. Выглядит она вот так:

Невельский уезд Гультяевская волость.
№45 д. Михеево, находится при оз. Ореховно.
Количество земли: удобной – 117 дес., неудобной – 25 дес., под лесом – 3 дес., число дворов – 9, число жителей – 35 мужчин и 37 женщин, принадлежит к Бельскому сельскому обществу, приписано к Гультяевскому православному приходу, находится на расстоянии от губернского города Витебска 133 верст, от уездного города Невель 38 верст, от волостного правления 2 в., ближайшая почтово-телеграфная контора, п.о. Линец в 5 верстах.
» 4.7.07 10:25 Профиль Посетить веб-сайт

Sokol # Re: Прошу помочь узнать о дер. Заборица
#
Приезжий

#

Регистрация: 30.1.07
Сообщений: 73
Откуда:




 Уровень: 7
#
#
0 / 137#
#
960 / 960#
#
8 / 16#
#
Существовало 2 дер. Заборица:Заборица-1а, Заборица-2я.Они находились рядом с поныне существующей дер.Ломоносы находящийся недалеко от дер.Сергейцево.Они обозначены на карте за 45год!!!

[ Редактировано Sokol в 7.8.07 02:03 ]
» 6.8.07 15:07 Профиль Посетить веб-сайт

DAlamo # Re: Прошу помочь узнать о дер. Заборица
#
Прохожий

#

Регистрация: 27.5.07
Сообщений: 5
Откуда: С.-Петербург




 Уровень: 1
#
#
0 / 18#
#
890 / 890#
#
4 / 9#
#
Уважаемый Сергей!!
Огромное спасибо за помощь. Дело уже немного сдвинулось с мертвой точки - я получил ответ из Пустошкинского архива. Также удалось найти урочище на одной генштабовской карте. Естественно планируется поездка туда. Но до этого хотелось бы собрать как можно больше возможной информации здесь, т.к. время там будет видимо ограничено. Сейчас жду также ответа из псковского архива. До Минска тоже руки дойдут... :-))) (Если мы им газ не отключим конечно... :-)))) ).
» 7.8.07 16:52 Профиль

DAlamo # Re: Прошу помочь узнать о дер. Заборица
#
Прохожий

#

Регистрация: 27.5.07
Сообщений: 5
Откуда: С.-Петербург




 Уровень: 1
#
#
0 / 18#
#
890 / 890#
#
4 / 9#
#
Уважаемый Александр, спасибо!!
Если можно - несколько вопросов: откуда у Вас такая информация, и не могли бы вы мне прислать по почте эту карту?? или дать на нее ссылочку?? Я нашел урочище Заборица - ОДНО в том месте, где Вы написали. Второго НЕТ! Если у Вас есть еще какая-то информация по интересующему меня вопросу - то я мог бы с удовольствием Вам позвонить, конечно если это Вам удобно.
Дмитрий.


[ Редактировано DAlamo в 7.8.07 16:58 ]
» 7.8.07 16:57 Профиль

Sokol # Re: Прошу помочь узнать о дер. Заборица
#
Приезжий

#

Регистрация: 30.1.07
Сообщений: 73
Откуда:




 Уровень: 7
#
#
0 / 137#
#
960 / 960#
#
8 / 16#
#
Да раньше я был в поисковом отряде "след пантеры" , там и достал эти карты!!!По почте на данный момент переслать не могу так как накрылся сканр.Будет возможность пришлю!!!Кстати на том месте где была деревня поле и праход туда закрыт из-за черных копателей просто добра там всякого много, сам там был , а дорога перекрыта шлагбаумом!!!

[ Редактировано Sokol в 7.8.07 17:14 ]
» 7.8.07 17:06 Профиль Посетить веб-сайт

DAlamo # Re: Прошу помочь узнать о дер. Заборица
#
Прохожий

#

Регистрация: 27.5.07
Сообщений: 5
Откуда: С.-Петербург




 Уровень: 1
#
#
0 / 18#
#
890 / 890#
#
4 / 9#
#
Александр, это все уже интересно втройне... :-)) Когда были там последний раз?? Есть предложение созвониться или по мылу списаться... - может промветите - что нас ждет там!!

[ Редактировано DAlamo в 8.8.07 02:13 ]
» 7.8.07 17:43 Профиль

Sokol # Re: Прошу помочь узнать о дер. Заборица
#
Приезжий

#

Регистрация: 30.1.07
Сообщений: 73
Откуда:




 Уровень: 7
#
#
0 / 137#
#
960 / 960#
#
8 / 16#
#
Короче на днях отсканирую карту и пришлю тебе на мыло!!!
» 8.8.07 14:29 Профиль Посетить веб-сайт
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 
Похожие темы #

Пользователи

Пользователи: 1 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
XML
- Генерация страницы: 0.147745 секунд -