... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 

Нет обновлений за последние 7 дней

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

/  Список форумов
   /  Старые названия географических объектов.
/  деревня Овечкино
Распечатать топик 
деревня Овечкино
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

Stirlitz # Re: деревня Овечкино
#
Прохожий

#

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 17
Откуда:




 Уровень: 2
#
#
0 / 32#
#
817 / 817#
#
7 / 8#
#
Sosed, уверен на 99% процентов что это именно та деревня. В мемориале остальные лежат недалеко - Стрежнево и т.п.
Из военкомата должны ответить.
Да, sosed, не скините пож. карту эту что ниже прикрепили, у меня есть этот лист, но 66 года... sergeich089@mail.ru
заранее благодарю!

Вот только человек наш, по мемориалу из 119 гв.сд., а в мемуарах что ниже написано про 182 СД в тех краях. Непонятно...

[ Редактировано Stirlitz в 10.4.09 20:30 ]
» 10.4.09 20:28 Профиль

Sosed # Re: деревня Овечкино

Зевака

#

Регистрация: 30.1.08
Сообщений: 2
Откуда:




 Уровень: 1
#
#
0 / 18#
#
855 / 855#
#
1 / 9#
#
Цитата:

а вы не подскажете мне, если напишу запрос в военкомат, чтобы узнать какие-то данные то мне ответят или надо подтверждать родство?


Вот чего не знаю - того не знаю, (((
может Пустошкинские поисковики что-либо ответят...
» 31.1.09 14:43 Профиль

Tatyana # Re: деревня Овечкино
#
Прохожий

#

Регистрация: 27.1.09
Сообщений: 3
Откуда:




 Уровень: 1
#
#
0 / 18#
#
803 / 803#
#
2 / 9#
#
спасибо вам большое за эту информацию а вы не подскажете мне, если напишу запрос в военкомат, чтобы узнать какие-то данные то мне ответят или надо подтверждать родство?
» 31.1.09 13:39 Профиль

Sosed # Re: деревня Овечкино

Зевака

#

Регистрация: 30.1.08
Сообщений: 2
Откуда:




 Уровень: 1
#
#
0 / 18#
#
855 / 855#
#
1 / 9#
#
Сопоставив даты, рискну предположить, что речь идет о деревне Овечкино нынешнего
Пушкиногорского р-на Псковской обл.

Не вставляется картинка (((
Посмотрите по ссылке - http://i025.radikal.ru/0901/b9/2b215537a005.bmp

К сожалению обозначенное захоронение в деревне на карте отсутствует,
может быть было перенесено ???

(Дорога, обозначенная красным цветом на карте -
это дорога в Пушкинские Горы (они на карте правее), от трассы М20
СПб - Киев - Одесса, отходит от трассы в Новгородке(На карте - левее)

Цитата:

22 марта мы получили боевой приказ: 182-я дивизия форсирует реку Великая и наступает в направлении высоты 63,8, Стержнево с ближайшей задачей — уничтожить противостоящего противника и выйти на рубеж Глыжно, Чертова Гора.

На следующее утро были собраны командиры частей дивизии и приданных средств в расположении роты старшего лейтенанта Лекомцева. С его НП хорошо просматривался передний край противника. До первой траншеи было метров 150. По вечерам оттуда была слышна речь на латышском и немецком языках. Я не раз приходил в роту Лекомцева и хорошо изучил местность и расположение неприятельских позиций, во многие командиры были на этом наблюдательном пункте первый раз. Я расположил их в порядке справа налево, как будут расположены части на исходном рубеже для атаки. Сам встал в середине. Рядом со мной старший лейтенант Лекомцев.

Приступили к рекогносцировке. Прямо перед нами за рекой лежала роща, мы ее называли — Круглая. В центре ее — высота с сосновым лесом, вытянувшаяся в нашу сторону. Было что-то в ней похожее на кинжал. Высоту мы так и назвали — Кинжал. Оборона главной полосы строилась по принципу опорных пунктов, расположенных на командных высотах, и в населенных пунктах, подготовленных к круговой обороне. Оборонительные позиции были оборудованы сооружениями полевого типа с отдельными элементами долговременной обороны.

Первая траншея проходит по берегу реки. На отдельных высотах, примыкающих к берегу, расположилось боевое охранение. [328] Перед первой линией траншей — проволочное заграждение и минное поле. Вся полоса обороны неприятеля изрезана траншеями и ходами сообщения. Поверхность земли покрыта холмиками, под которыми скрыты дзоты и бункера. Но нас особенно беспокоила высота Кинжал.

Вторая позиция проходила перед дорогой Ануфриево — Гнилуха, ее с НП не видно было. Просматривались только отдельные участки. Пленные рассказывали, а наши разведчики подтверждают, что она сильно укреплена. В полосе наступления дивизии находится стык между латышским и немецкими полками. Вторые эшелоны противника расположены за дорогой и в лесу. Гитлеровцы размещены в теплых землянках и могут быть введены в бой сразу же после прорыва первой позиции. Где находится дивизионный резерв — пока неизвестно.

После тщательного изучения обороны противника я поставил задачи подчиненным:

— 232-й стрелковый полк майора В. И. Лейпунова наступает в направлении Должино, Овечкино. Задача — овладеть рубежом Уткино, Волково и выйти на рубеж Белякове, Овечкино


Полностью - http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/shatilov/23.html

Повторяю - это всего лишь предположение !!!
Требуется уточнения (сравните новера в/ч приведенные в статье, и т.п.)

[ Редактировано Sosed в 30.1.09 11:02 ]

[ Редактировано Sosed в 30.1.09 11:04 ]




[ Редактировано Sosed в 30.1.09 11:06 ]
» 30.1.09 12:00 Профиль

Tatyana # деревня Овечкино
#
Прохожий

#

Регистрация: 27.1.09
Сообщений: 3
Откуда:




 Уровень: 1
#
#
0 / 18#
#
803 / 803#
#
2 / 9#
#
помогите пожалуйста у меня в 1944 был захоронен двоюродный дед в Псковской области Новоржевского района деревня Овечкино - сейчас этой деревни похоже уже нет как она теперь называется? Там видимо должны быть захоронения потому что у меня есть именной список безвозвратных потерь 7 по 25 апреля и там список захороненных в этой деревне. Помоги найти пожалуйста.
» 29.1.09 18:11 Профиль
Распечатать топик 
Похожие темы #

Пользователи

Пользователи: 1 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
XML
- Генерация страницы: 0.149043 секунд -