... ...
Мы пскопские - не такие, как в указанном кино


Распотешились Пустошане на Масленицу
Раздел: Новости районной газеты "Вперед" Дата:  23.3.16

Как в Прощёное воскресенье развернулось в городском парке гуляние народное. Издалека музыка слышалась, привлекая внимание прохожих, не давая мимо пройти. Серенький мартовский денёк разукрасили яркие наряды скоморохов, торговые лавки, ряженые. Дымок, струящийся по воздуху, свидетельствовал о наличии в ассортименте шашлыков – непременного атрибута праздника в парке.

А на сцене действо разворачивалось, весёлое, театрализованное. Нынче на праздник много гостей пожаловало – работники культуры из Сергейцева, Долосц, Поддубья, Гультяев со своими игровыми программами. По парку артисты из «Свиристели» прохаживались с куклами-веснянками, со сцены звучали песни в исполнении артистов прославленной «Рябинушки» из Заболотна.

Как водится, Зима с Весной встречались – расставались, смену времён года, как и положено, произвели. Весёлым был традиционный штурм столба, трое смельчаков мешки с подарками с него сняли. Много дел и у работников районного Центра культуры было: пели, плясали, призы раздавали, забавы богатырские устраивали, блинами народ потчевали, да прощения у всех просили.

А потом всем миром на чучело Масленицы взоры свои обратили, так как пришла пора поджечь расхорошую да пригожую, в косынку и сарафан облачённую, чтоб всё лихое в дым обратить, а доброе приворотить. Ярко Масленица горела, прощай, Зимушка!
Людмила Трофимова опубликовано в газете "Вперед" 23.03.16


Новость опубликована на сайте Сайт г.Пустошка Псковской области.
http://pustoshka.ru/ru

Адрес новости:
http://pustoshka.ru/ru/article.php?storyid=575