... ...
Мы пскопские - не такие, как в указанном кино


Обновление инфраструктуры Пскова оценила Елена Драпеко
Раздел: Новости интернета Дата:  27.4.11

"Инфраструктура в Пскове заметно обновляется, но хотелось бы, чтобы эти процессы распространились на всю область. Чтобы люди не стягивались в Псков, а наоборот, разъезжались и селились в красивых местах. У нас же удивительная природа", - заявила 26 апреля на пресс-конференции в Пскове депутат Государственной Думы, актриса Елена Драпеко, которая 25-26 апреля находится с двухдневным рабочим визитом в Псковской области. Как передаёт корреспондент ПАИ, гостья отметила, что ей понравилась гостиница "Двор Подзноева", где её разместили, колокольный звон, который её разбудил утром.
25 апреля она посетила города Великие Луки, Пустошка, Невель, Опочка. "В Великих Луках у меня была очень хорошая встреча с жителями. Мне вообще нравится этот город, мне кажется, что он очень интеллигентный, спокойный, достойный, разумный город", - сказала Е. Драпеко.
По её словам, она также побывала в невельском доме для престарелых и инвалидов, где проживают порядка 500 человек. "Этот дом был недавно отремонтирован, но ремонт оказался косметическим, а есть проблемы с трубами, их надо менять. Обслуживающий персонал очень хороший, жильцы дома довольны его работой, но сотрудников недостаточно", - отметила Елена Драпеко.
Также она рассказала, что в этом социальном учреждении интересовалась его готовностью к переходу на новую систему финансирования, когда учреждения будут разделены на казённые и бюджетные. Финансирование казённых ляжет на плечи государства, бюджетные будут получать в виде грантов средства из федерального бюджета на выполнение госзаказа. Всё, что в заказ не входит, они должны будут финансировать из других источников, зарабатывать деньги, оказывая дополнительные услуги.
Елена Драпеко отметила, что проблемы во всех регионах как правило одни и те же, но решаются они по-разному. Она высказала мнение, что Псковской области стоит сосредоточиться на развитии туризма и на создании новых рабочих мест. Также депутат подняла вопрос выделения в стране средств на культуру. По её словам, сейчас парламентарии вместе с Министерством культуры готовят программу на следующие пять лет. "Наша задача в том, чтобы деньги по этой программе шли в регионы, а не только в Москву и Санкт-Петербург, как это было раньше", - заявила депутат.
Обратила она внимание и на развитие сельского хозяйства. Депутат уверена, что нужно возвращаться к планированию, которое носило бы рекомендательный характер. Это поможет предотвратить ситуации, как с гречкой, когда сначала ощущалась нехватка этого продукта, потом сельхозпроизводители стали её массово выращивать и получилось перепроизводство, а значит, сбывать гречку оказалось невыгодно.
Добавим, что 26 апреля Елена Драпеко продолжит свою поездку по Псковской области. В планах значится посещение Стругокрасненского и Плюсского районов.



Псковское агенство новостей


Новость опубликована на сайте Сайт г.Пустошка Псковской области.
http://pustoshka.ru/ru

Адрес новости:
http://pustoshka.ru/ru/article.php?storyid=260