... ...

"Мы пскопские" - не такие, как в указанном кино."
Меню

Что нового на сайте?
 Обновлено: С  В  Н 

Нет обновлений за последние 7 дней

Вход на сайт
Ник

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!

Счетчики
free counters Яндекс.Метрика

/  Список форумов
   /  Наш город
/  Памятник советскому солдату
страница  14 из  15 «1...111213[14]15»
Распечатать топик 
Памятник советскому солдату
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

Tigl # Re: Памятник советскому солдату
#
Председатель

#

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 314
Откуда: Москва - Пустошка




 Уровень: 16
#
#
0 / 588#
#
1231 / 1231#
#
22 / 39#
#
Два вопроса для Dmitz, первый: а была оформлена договоренность со скульптором, или она была только на словах, т.к. если договоренность была в виде договора, то скульптора можно привлечь к ответственности, если договоренность была на словах, то естественно он был вправе, без ущерба для себя, отказаться от работы.
Вопрос второй: просчитывалась ли смета по реставрации старого памятка? Если да, то на сколько она превышала стоимость ныне установленного монумента?


Цитата:

От dmitz в 23.1.12 11:23

Отвечаю: была договоренность об изготовлении памятника с одним из скульпторов Псковской области.


--
Tigl
» 23.1.12 12:02 Профиль Посетить веб-сайт

Iva # Re: Памятник советскому солдату
#
Зам. председателя

#

Регистрация: 21.7.08
Сообщений: 339
Откуда: Пустошка




 Уровень: 17
#
#
0 / 664#
#
1122 / 1122#
#
8 / 41#
#
dmitz, спасибо за ответ. А нельзя ли поместить здесь и в районной газете макет памятника, что бы люди посмотрели.

--
Iva
» 23.1.12 11:29 Профиль

dmitz # Re: Памятник советскому солдату
#
Почетный житель

#

Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 343
Откуда: Пустошка, иногда Питер




 Уровень: 17
#
#
0 / 665#
#
1262 / 1262#
#
12 / 41#
#
Отвечаю: была договоренность об изготовлении памятника с одним из скульпторов Псковской области. В последний момент нам было отказано в изготовлении безо всяких причин. В срочном порядке начались поиски нового скульптора. Был предоставлен макет, согласован на комиссии, председатель собрания ветеранов макет поддержала. В итоге в 20 числах декабря, был привезен памятник не соответствующий макету. Вот он сейчас временно и установлен, так как старый к моменту установки нового был демонтирован. До апреля нам должны привезти новый памятник соответствующий макету и с достойный внешним видом. Увы нет в нашем районе скульптора, а соседние ведут себя не всегда корректно.
» 23.1.12 11:23 Профиль

Tigl # Re: Памятник советскому солдату
#
Председатель

#

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 314
Откуда: Москва - Пустошка




 Уровень: 16
#
#
0 / 588#
#
1231 / 1231#
#
22 / 39#
#
Согласен с мнением memory, старый памятник был значительно лучше и символичнее нового.

--
Tigl
» 22.1.12 15:44 Профиль Посетить веб-сайт

Iva # Re: Памятник советскому солдату
#
Зам. председателя

#

Регистрация: 21.7.08
Сообщений: 339
Откуда: Пустошка




 Уровень: 17
#
#
0 / 664#
#
1122 / 1122#
#
8 / 41#
#
Сообщение memory на Себежском форуме http://sebezh.borda.ru/?1-17-0-00000260-000-0-0-1327174388

Цитата:


Непонятно, почему не пошли по пути Идрицы и не сделали памятник похожим на старый?
Зачем Солдата поставили на колено?.. Пусть и на одно,но еще лет через ..дцать точно
поставят на два!..

На старом Памятнике - Солдат-Победитель, он гордо и уверенно смотрит вдаль!!!..



--
Iva
» 22.1.12 15:20 Профиль

Naslednik # Re: Памятник советскому солдату

Зевака

#

Регистрация: 21.1.12
Сообщений: 1
Откуда:




 Уровень: 1
#
#
0 / 18#
#
647 / 647#
#
0 / 9#
#
Я – человек пожилой и редко выхожу из дома. А на днях пришлось пройти по Октябрьской улице мимо братского захоронения.
Прохожу больницу, смотрю на ограду, и не вижу памятник. Подхожу ближе и вздрагиваю: сидит на постаменте серый, щуплый, узкоплечий, сгорбленный человек с непокрытой головой, припорошенный снегом. Подхожу ближе, останавливаюсь у постамента. Теперь вижу военную форму и каску в левой руке. А правая в снегу, опирается на что-то непонятное, как будто человек через силу пытается встать с колен. В душе рождается не тихое покаяние, а возмущение.
У нас, беспамятных, много способов нарушить вечный покой солдат. Вот сейчас заставили Солдата – победителя преклонить колени и обнажить голову перед проходящими по тротуару. Это мы хоть раз в году должны стать перед ними в такой позе!
Вы скажете: так скульптор выразил скорбь. Нет! Памятник на братском кладбище – это воплощенный образ Солдата-победителя, богатыря ХХ века.
Мне не приходилось стоять у солдатской могилы в момент прощания, но знаю, как выражается солдатская скорбь. Предав земле своих погибших боевых товарищей, солдат смахнет скупую мужскую слезу, бросит горсть земли, отсалютует выстрелами. А потом забросит автомат на плечо и с суровым и мужественным видом пойдет вперед, потому что теперь он воюет не только за себя, но и за того парня.
Я помню солдат-победителей. Кто-то из них был похож на моего погибшего отца, кто-то на братьев – молодых парней, не оставивших на земле ни семей, ни детей. Некоторое отношение к Великой Отечественной войне имею и я. В юбилейные годы Победы наши президенты шлют мне поздравления в больших конвертах с изображением Солдата-победителя. Вручают юбилейные медали, бережно хранимые мною. Их у меня несколько – так долго я живу. И никогда не примет моя душа этот серый памятник, поставленный на колени перед нами, не помнящими родства. И еще, страшно вымолвить! – поставили Солдата на колени и голову склонить заставили перед той частью света, где заходит солнце и куда русский солдат не раз гонял захватчиков с позором. Дай Бог, чтобы и впредь русскому солдату не пришлось становиться на колени и кому-то кланяться.
Совет скульптору от непрофессионала: поднимите Солдата с колен. Над вечным покоем погибших должен стоять Солдат-победитель, гордый и независимый, такой как был на прежнем памятнике.
Прости, Воин, нас равнодушных и забывающих историю. Наследник.
» 21.1.12 21:44 Профиль

Tigl # Re: Памятник советскому солдату
#
Председатель

#

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 314
Откуда: Москва - Пустошка




 Уровень: 16
#
#
0 / 588#
#
1231 / 1231#
#
22 / 39#
#
на сколько мне известно как раз с подрядчиками там и была проблема. Один из них отказался в последний момент (встает вопрос почему, значит не был заключен договор), а т.к. нужно было срочно "освоить" указанную сумму был наспех найден другой. В итоге получили то что видим на фото.

--
Tigl
» 18.1.12 22:21 Профиль Посетить веб-сайт

Iva # Re: Памятник советскому солдату
#
Зам. председателя

#

Регистрация: 21.7.08
Сообщений: 339
Откуда: Пустошка




 Уровень: 17
#
#
0 / 664#
#
1122 / 1122#
#
8 / 41#
#
По этой ссылке http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1802674 можно видеть, что заказчиком памятника является Администрация городского поселения "Пустошка", начальная (максимальная) цена контракта 1 119 984,00 Российских рублей.
С официального сайта Пустошкинского района можно скачать извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0157300008311000043 "На право заключить муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта памятника воинам Советской Армии, участникам боев за освобождение Пустошкинского района от немецко - фашистских захватчиков на братском захоронении ул. Октябрьская, г. Пустошка, Псковской области " http://pustoshka.reg60.ru/dokumenty?add_tag=186, в котором содержится информация о том какой памятник хотят видеть в администрации.
А других подрядчиков искали? Или абы как, но быстрее сделать?
Возникает очередной вопрос: это творение уже принято комиссией? При внимательном рассмотрении возникает еще один вопрос: это уже памятник или еще макет?
Уважаемые представители городской и районной власти, ответьте пожалуйста на эти вопросы.

--
Iva
» 18.1.12 18:26 Профиль

Tigl # Re: Памятник советскому солдату
#
Председатель

#

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 314
Откуда: Москва - Пустошка




 Уровень: 16
#
#
0 / 588#
#
1231 / 1231#
#
22 / 39#
#
Жаль что большинство посетителей остались равнодушными к этой теме. Ну а от официальных лиц надеяться услышать какое то объяснение не приходится, хотя некоторые из них периодически здесь бывают, но игнорируют и сайт и тему. Проще отмолчатся в очередной раз. На мой взгляд это элементарная некомпетентность в расходовании БЮДЖЕТНЫХ средств ну и плюс издержки современной системы управления и распределения денег. По моему за такую халатность нужно отвечать хотя бы рублем.

--
Tigl
» 18.1.12 13:08 Профиль Посетить веб-сайт

Iva # Re: Памятник советскому солдату
#
Зам. председателя

#

Регистрация: 21.7.08
Сообщений: 339
Откуда: Пустошка




 Уровень: 17
#
#
0 / 664#
#
1122 / 1122#
#
8 / 41#
#
Эта тема обсуждается и здесь http://sebezh.borda.ru/?1-17-0-00000260-000-0-1

--
Iva
» 12.1.12 18:32 Профиль
страница  14 из  15 «1...111213[14]15»
Распечатать топик 
Похожие темы #

Пользователи

Пользователи: 2 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 2 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
2 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
XML
- Генерация страницы: 0.295562 секунд -