... ...

Форум : Вопросы истории города.

Название : Помогите с поиском материалов по истории края

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=60&forum=9


#  inkognita :

22.2.06 17:41
# Помогите, пожалуйста,
На Вашем сайте очень много хороших статей по истории Пустошкинского района. Поделитесь информацией об источниках этих статей.
Интересуюсь историей Себежского края.
Заранее спасибо.

#  Timofeev_Daniil :

22.2.06 17:59
# e-mail
tigl@mail.ru
Игорь

#  Tigl :

23.2.06 11:46
# Практически в каждом опубликованном здесь материале есть ссылка на его источник, если не в описании статьи, то в любом случае эти данные есть внутри. Очень много статей можно найти в местной библиотеке. У них, как правило есть подборки материалов по краеведению и истории. Так же много материалов и в интернете. Вот самая лучшая ссылка по историческим материалам Псковской области Краеведческий сайт Псковской области Удачи

#  inkognita :

26.2.06 14:53
# Меня особенно интересует история озера Неведро и близжайших населенных пунктов.
Меня особенно заинтересовало сочинение десятиклассницы средней пустошинской школы:
"Интересна легенда, связанная с Неведрянским озером и прилегающими к нему землями, что в окрестностях деревни Шалахово. На окраине озера Неведро находится камень, на верхней половине которого высечен человеческий след(ступня). Работники музея считают, что это культовый камень с городища, связанный языческими обрядами местных жителей. Но жители деревни Шалахово рассказывают более красивую легенду. Говорят, что под ним находится клад и достанется он тому, чей след подойдет к высеченному на камне.
До войны Шаклатовы Татьяна и Дуня (мать и дочь) примерились к следу, след Дуни подошел. Обрадовались, стали копать вокруг камня и увидели большого змея, обвившего камень у самого основания. Лопаты побросали и ни счем убежали в деревню. С тех пор ничей след не подходит. И лежит камень в урочище Малаховка вот уже десятки и сотни лет. А легенда о нем обрастает все новыми и новыми дополнениями." К сожалению, ссылка на источник отсутствует.
Спасибо .

#  Tigl :

26.2.06 21:46
# Эх побольше бы таких легенд. Я постараюсь посмотреть что нибудь по интересующей Вас теме. В свою очередь поделитесь если что подобное "накопаете".

#  Lir :

2.6.07 22:46
# Помогите пожалуйста я бы хотел узнать про деревню Ваулино.Что это за деревня,когда возникла,есть ли у нее какие нибудь типа легенды.Подскажите если кто?что?,знает.Заранее благодарен.

#  Sokol :

23.8.07 18:04
# Привет всем!!!Здесь раньше говорили потипу там есть три немецких склада зарытых под землю!!!Как говорили они распалагаються между кладбищем д.Ваулино и озером!Сам не знаю правда или нет, это надо проверять!!!

#  Iks :

24.8.07 01:36
# Black Searcher?

#  Валерий :

21.4.11 02:24
# - Всем привет!
Есть, кто живой еще? :)

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=60&forum=9