... ...

Форум : Наш город

Название : СПиБи vs Москов, что круче?!

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=253&forum=4


#  MOROZZZ :

31.3.07 13:05
# Постоянно спорим с другом об этих городах, живу в Москве-всё нравится, езжу в Питер отдыхать-тож нравится, так что же круче?!

#  kostya :

31.3.07 13:34
# москва!

#  MOROZZZ :

31.3.07 13:38
# Хм...краткость-сестра таланта,но как-то поподробнее надо бы ответить, аргументики привести что-ли,я и сам за Москву, огромный, шумный город такой, оч радует, а Питер всё-таки отличается, туда только отдыхать...

#  Gansus :

31.3.07 14:54
# Круче в плане отдыхать? Не могу ответить, если так, ибо в Москве только напрягался :). Вообще, мне кажется, Москва круче в плане прохождения через неё гораздо большего потока финансов. Отсюда исходит вся крутизна (ЭТО IMHO). А аргументиков, если вопрос содержит слово "НРАВИТСЯ", быть не может, т.к. на вкус и цвет товарищей нет.

#  Lalya :

31.3.07 16:41
# Очень трудно сравнивать два этих города. Они кардинально разные во всем. Вот мне очень нравится Питер. Там спокойно, легко и просто. Там даже воздух какой-то особенный и люди добрые.
В Москве всё иначе, всё достаточно жёстко и динамично. Но уезжая из Москвы на каких-то две недели отпуска, я начинаю по ней скучать. :-)

#  mostovic :

31.3.07 19:08
# Вообще то на мой взгляд не корректно сравнивать эти два города, настолько они разные, к тому же насколько я понимаю люди которые пытаются высказывать сейчас свое мнение имеют представление только об одном городе, и уже поэтому некорректны сравнения, вот например интересно было бы послушать мнение Сергея так как он пожил и в Питере и в Москве, и имеет объективное мнение по этому поводу, я в принципе тоже три года поработал в Москве, и в Москве бы честно говоря не хотел бы жить, в Питере я себя чувствую гораздо комфортнее, но если бы мне предложили за мою работу ну раза в четыре больше то я бы конечно в Москву поехал, хотя наверно как и в любое другое место

#  ukka :

31.3.07 21:27
# Для меня круче Питер во всем, так как я здесь родилась!!! Поэтому этот город для меня лучше всех во всем!!!

#  shumaher :

1.4.07 00:03
# простите за нескромность,Москва-всеросийская помойка,в которой живут нувориши и т.д. и т.п.относительно красива,потому что так нужно-кажут по ТВ...здесь живут(мы,лимита),потому что надо жить.и если бы у нас в районе(Пустошкинском)была возможность жить так-же,хрен бы я уехал отсюда 15лет назад.В Питере красивые девченки,хотя сам город сероват(это сугубо мое личное мнение)

#  kostya :

1.4.07 10:33
# питер вообще на болоте стоит! :-D :-D :-D :-D :-D

#  mostovic :

1.4.07 11:21
# Я даже комментировать не хочу это высказывание, оно еще раз подчеркивает абсолютную безграмотность высказывающегося и не владение вопросом дискуссии

#  kostya :

1.4.07 11:29
# mostovic! :!!! :!!! СИЛЬНО ОБРАЗОВАННЫЙ???


[ Редактировано kostya в 1.4.07 11:32 ]

#  mostovic :

1.4.07 11:42
# Ну у меня то хотя бы есть объективное мнение по этому вопросу, я и в Питере и в Москве пожил, а ты был хотя бы в этих городах или у тебя заочное мнение?

#  PANACEA :

1.4.07 12:53
# Гы-гы-гы:-P,прикольная темка...мороз это спешл фо ми?ну ты знаешь-рейвы,клубы,музкультура...душа в рай:-) :-)

#  kostya :

1.4.07 18:06
# в москве часто бываю,а вот насчет ПИТЕРА то там я был токо один раз! 8-) 8-)

#  SeaHunter877 :

1.4.07 23:44
# Раньше в Москве часто бывал.сейчас в Питере.на мой взгляд Питер более достоин носить звание столицы.здесь все лучше:люди,атмосфера и т.д.так что С-Пб рулит.

#  sergey095 :

2.4.07 10:24
# Круче могут быть только яйца забытые в кипятке.
Тема совершенно глупая и никчемная.
По каким критериям сравнивать?
По количеству памятников? Капитализации? Протяженности метро? А может по нраву и темпераменту жителей или содержанию хлора в воде?
Смешно, право. Действительно я 15 лет прожил в Питере, причем не на задворках, а в самом, что ни на есть историческом центре, мать его:-) 7 лет живу в Москве. Плюс ко всему у меня и бизнес основан в Питере и Москве, Так что мнение конечно имею. Только не очень приятное оно мое мнение.
Могу, конечно его написатЬ. только ничего хорошего Вы в нем не найдете.

#  ukka :

2.4.07 11:22
# Да и на самом деле... прав Сергей... о чем спорить-то???
В чем крутость выражается???

я бы высказалась о том, где приятнее жить... хотя такая тема у нас как-то уже была...

#  PANACEA :

2.4.07 11:38
# Сергей,я понимаю,ты "крут",15 лет здесь,7 лет там...грудь в медалях:-P,но чужую тему не стоит поливать какашками.Умнее ее просто проигнорировать.

#  I_330 :

2.4.07 11:47
# ...опять чем-то попахивает... плохо прикрытый,никчемный развод сайта на ругань... опять малолетки балуются.

#  kostya :

2.4.07 13:07
# ты кого малолетками обзываешь????????? 8-) 8-)

#  Nushka :

2.4.07 13:08
# Ребята,какая разниц..Питер...Москва.Название сайта внимательнее прочитайте,и вы поймете мою мысль!

#  ukka :

2.4.07 13:17
# Nushka 100 баллов!!!!!!!!!!!!
Пустошка круче всех!!!
Кстати, если рассуждать Пустошка-Питер... что для меня дороже... какой город??? не смогу выбрать... с обоими местами у меня слишком много дорогого и ценного связано...

#  sergey095 :

2.4.07 14:15
# Цитата:


PANACEA пишет:
Сергей,я понимаю,ты "крут",15 лет здесь,7 лет там...грудь в медалях:-P,но чужую тему не стоит поливать какашками.Умнее ее просто проигнорировать.


Умнее не давать умных советов:-)
А грудь действительно в медалях. И я этого не скрываю. Потому что считаю, что добился в этой жизни многого. А добиваться начал с 12 лет, когда в летние каникулы пошел работать помошником комбайнера. И сейчас кроме понтов дешевых типа.....рейвы,клубы,музкультура...душа в рай ....ДАРК САЙД РЕШАЕТ!.....за душой что-то имею.
А ты мне не завидуй. Гораздо проще проводить время в нирване. Ответственности меньше и напрягаться особо не надо.

Собственно по САБЖ.
Не было времени написать, сейчас оно появилось.
Что круче?
Попробуем рассмотреть этот вопрос серьезно, если об этом серьезно можно говорить в принципе.
-Начнем, наверно с местоположения.
Здесь Москва, несомненно "круче", ибо Питер находится, практически на уровне моря, а вот Москва на холмах, как никак.
- Архитектура. Здесь судить сложно, ибо вкус и цвет, как говорится не имеет товварищей.
Мне Питер нравится больше именно своим неповторимым барокко.
-Уровень жизни. Несомненно Москва. Хотя для меня остается загадкой. Так как в Питере дороже все, начиная от бензина и заканчивая продуктами первой необходимости. Может там едят меньше и машинами полюзуются только по выходным?
-Инфраструктура. Конечно Москва.
-Бизнес. Думаю, что здесь и сравнивать нечего. И дело даже не в финансовых потоках и капитализации, а в менталитете. То, что в Москве можно решить за несколько минут по телефону в Питере решается за несколько дней, с 1-2 мя обязательными встречами. "-Надо подумать"- по любому вопросу, самому пустяковому.
- Отдых. Питер. Все душевнее, веселее. Девушки танцуют гораздо красивее и зажигательней. Без понтов и показухи. Уж если отдыхают, то по полной.
-ГАИ. Москва. Образец и эталон гайского цинизма и великодушия. Здесь не будут опускаться до остановки за превышение скорости менее чем на 60 к/ч. Поэтому по Москве можно спокойно передвигаться со скоростью 100 километров в час. Никогда не остановят за проезд на запрещающий сигнал светофора, и прочую "мелочь". Они ценят свое время и берут по крупному. Питерские же ГАйцы по своей мелочности могут сравниться только что с Краснодарскими. Когда не за что прихватить, начинают копаться в аптечке, искать просроченный йод. А 50 рублей принимают с большим удовольствием.
-Дороги. Дороги. Хотя с приходом Матвиенко что-то начало меняться. Хотя КАД строят москвичи, потому что деньги, выделенные из госбюджета на строительство КАД к 300-летию города были разворованы на начальном этапе. Это уже о чем-то говорит, что город отстранен от строительства собственных дорог.
-Пробки. В Москве предсказуемые и управляемые. А вот в Питере если 4 барана упрутся на перекрестке Литейного и Невского, то встает весь город. Причем бараны эти тупо сидят, вцепившись в руль и даже не пытаются разрулить ситуацию.
-Водители. Не хочу никого обижать, но Питерцам в Москве ездится легко. Не перестает их удивлять скоростной режим и то, что никто не стартует с перекрестков на поздний красныи или ранний желтый. А вот москвичам в питере ездить совершенно невозможно. Испытываю все это на себе. Начиная от скоростного режима и заканчивая общей культурой вождения(но это совершенно отдельная тема).
-Люди. Самый тонкий и неоднозначный фактор. Высказываю свое, сугубо личное мнение. У жителей питера есть огромный и не очень приятный комплекс второй столицы. Что такое вторая столица? А что такое третья? И кто на нее претендует? Нет понятия второй столицы. Столица одна, исторически сложившаяся- Москва. Питер был искусственно придуман. И сейчас нужно просто смириться с тем, что Питер- это один из 84 субъектов федерации. Причем второй по численности населения. А вот по автотранспорту уже 5-й, Краснодар и Екатеринбург имеют гораздо бОльший автопарк.
-Интеллигентность?- МИФ, развеянный уже давно, даже на нашем сайте.
-Культура?- Где? На Фонтанке, где не видно воды от мусора. На Невском, по которому нельзя пройти не испачкав обуви?

Вот такое мое мнение по этому вопросу.

#  jurn :

2.4.07 22:26
# После такого опуса Сергея даже как-то теряешься.Так по полкам раскладывать я не мастак,мысль теряю.:)
Я тоже немного пожил в Питере. И жил бы дальше,но дефолт-98 помешал.Теперь вот в Москве десятый год.Не могу похвастаться медалями на грудях,как Сергей. Достиг я в жизни более скромных результатов.Хотя работать впервые пошел тоже в школьном возрасте.Пас коров летом,чтобы заработать на свой первый магнитофон.Бизнеса своего вот нет. Наверное,нет той жилы...
В некоторых моментах с Сергеем не согласен. Например ГАИшники в Москве с меня и 50 рублей драли за мелкое нарушение,и не правда,что за превышение здесь не штрафуют.Про баранов московских я тоже промолчу,здесь их гораздо больше. Как ни странно,приезжая в Питер, чувствую себя на дороге достаточно уверенно.А вот во Пскове наоборот,шугаюсь ото всех.:)) Про людей скажу,что Питерцы гораздо открытее,добрее,что ли.Но придурков везде хватает.По поводу интеллигентности.Интеллигентами не становятся,ими рождаются.Я знаю очень много настоящих интеллигентов.Это настоящие москвичи,в седьмом и далее поколении.С такими людьми всегда приятно общаться и даже мат из их уст(очень редко) звучит как-то в тему и незаметно.
Несомненно,денег в Москве крутится больше,но проходят они мимо меня,я даже не знаю о них.Я живу здесь в относительном достатке.В Питере я тоже не бедствовал.
"Какой город круче",конечно детский вопрос. Вроде:"А мой папка круче твоего". Для меня Питер - приятный и красивый город.Москва - место работы,скажем так.

#  mostovic :

2.4.07 23:16
# О затронули мои профессиональные интересы, кстати Питерцы только наша фирма силами двух филиалов построила в Москве 30% искусственных сооружений на МКАДе,
И само собой Московские фирмы работаю на Питерском КАДе, но зачастую на субподряде Питерцев, так что утверждения об отстраненности от строительства собственных дорог не совсем корректны, ну по поводу разворовывания денег, за это был снят с должности директор дирекции строительства транспортного обхода по официальной версии за срыв сроков ввода первой очереди КАДа, ну а про украденный метр Московского КАДа я думаю многие слышали, так что все по своему хороши

#  sergey095 :

3.4.07 10:47
# Всем привет.
Раскладывать по полкам меня научил бизнес. Ибо жить на эмоциях могут исключительно творческие люди, дамы бальзаковского возраста и несостоявшиеся юноши.
Не помню кто сказал, что исполнять грамотные приказы- легко. Вот поэтому я и стараюсь. Не сочтите мои слова как снисхождение. Никогда никто меня не мог уличить в ханжестве. Даже в Пустошке с совершенно опустившимися и отвергнутыми обществом людьми, ранее мне знакомыми я здороваюсь, общаюсь без превосходства и игры на публику.

Теперь собственно по теме.
Что касается строительства, то информацию черпал не из СМИ, а от директора компании, которая строила этот самый КАД. Если что не так, то звиняй Мостовик. Да и не это главное.
О Гаишниках, так я брал в целом. Понятно, что есть всегда исключения из правил. Но таких пасов, как перекрыть Варшавку, чтобы дать проехать машине с Питерскими номерами(я однажды там заблудился), отпустить без документов на машину и без денег. А 50 баксов за пьяный руль? Да в Питере меньше чем за 200 баксов никто даже не пошевелится, блин.
А уроды, стоящие через 100 метров с радарами на набережной и тормозящие всех едущих больше 65 км/ч? А вот чисто Питерский прикол, когда на неработающем светофоре собирается пробка и машины начинают разъезжаться кто куда, а эти уроды стоя\т за углом и штрафуют за несоблюдение полосности?
Мелочевка, вот что отличает питерских гаишников.
Про интеллигенцию- согласен. Интеллигентом в первом поколении быть сложно:-)
А вот что касается открытости, то здесь можно поспорить. Скорее равнодушие, чем открытость. Мой сын учится в 3-м классе. Ходит в школу сам. По пути его частенько останавливают бабуси и интересуются, почему он один такой маленький ходит? А если в подъезд кто незнакомый входит? Так если не скажешь куда и к кому, могут и милицию вызвать. А клгда в лифт входят, то все здороваются и соседей своих не только по площадке знаю, но и с других этажей. Такого в Питере не было никогда. Да и в Москве не было. Взрывы домов изменили ситуацию.
И культура в первую очередь определяется наличием мусора в подъезде. Так нет в Москве его. По крайней мере я не вижу. А вот в Питере в доме образцового порядка:-)(наша раша), что на рубинштейна, мусор выбрасывают из окна коридора в соседний двор.
Ни в коей мере не хочу унизить тот или другой город. Более того, корни мои всетаки питерские. Просто есть объективная реальность, с которой нужно жить, либо закрыть глаза и никогда не поднимать этого вопроса.


Что касается капитализации, то сравнивать бессмысленно, потому что Москва- столица централизованного государства. И такой показатель как остатки средств на корсчетах банков по России составляет 475 миллиардов рублей, из них по Москве 375 миллиардов рублей.

#  Giselle :

3.4.07 11:09
# Люблю Питер - родной мой город, со всеми плюсами и минусами. Люблю Пустошку, родину предков. Москву не знаю. Поэтому в дебаты "кто круче" (пустые, на мой взгляд) вступать не буду.
П.С. Кто-то правильно заметил в этой теме, что на сайте нас объединяет совсем другое...и москвичей, и питерцев *friends*

[ Редактировано Giselle в 3.4.07 11:10 ]

#  sergey095 :

3.4.07 14:07
# Почитал свои посты и понял, что зря все это писал. Тереть не буду, но во избежании дальнейших споров хочу вот что сказать:
Мировосприятие каждого человека сугубо индивидуально. Если бы все воспринимали окружающее одинаково, то автомобили были бы только мерседесы. Город один- Москва, и все жили бы в ней. Одежда- от Версаче. Но в том-то иаключается кайф жизни, что все мы разные и имеем свое мнение. Поэтому помимо Москвы и Питера существуют еще и Пустошка, и Гультяи, и Алоль. По дорогам катают различные авто. Вот сейчас китайские на рынок рвутся, и завоюют таки часть его. Даже для индийской "Тата" нашелся покупатель. В общем не серчайте на меня, кого задел сокровенные струны души. Просто я максималист по натуре. Не умею писать общими фразами. Привык как-то обосновывать свои мысли. Вот и получилось така как получилось.
Кстати жить в Москве или Питере зависит от темперамента. Многие, приездая в Москву не выдерживают здесь более одного месяца. Я в Москве появился впервые в 1999 году. Но как-то лег этот город мне на душу. Суета, быстрый ритм. Возможность принимать мгновенные решения. Широченные улицы и высокие дома. Я дома, блин. А в Питере засыпаю. Мозг разжижается и ни о чем думать не хочется. Но это исключительно мое. Кому-то все наоборот и для комфортной жизни нужны совершенно другие условия.

Так что перефразируя фразу скажу:
-Круто там, где тебе комфортно.

#  arch-spb :

4.4.07 18:55
# Блин, интернет 5 дней глючил,так теперь пытаюсь в новые темы въехать) Широко пишете, приятно почитать :-) В дебатах полноценно поучаствовать не могу, так как в Питере живу четвертый год,а в Москве был один раз. Москва честно не понравилась, но это сугубо моё, и не факт ,что объективное мнение. Город-гамбургер с наслоением дорог и национальностей. Там можно жить либо более или менее достойно, либо никак. Питер обожаю. Мне наплевать на чем он построен, а тот,кто делает акцент на каких-то болотах просто,видимо,не может толком обосновать,почему Москву любит. Круче - и все тут. Питер - это не город,а образ мысли. Это колыбель русского рока, протеста, революций. Тут все пропитано достоевщиной и психоделической энергетикой. Для меня кайф - при наличии свободного времени пройти километров восемь с наушниками в дождливую погоду по мостам и переулкам. Я обожаю Питер.

#  Gansus :

5.4.07 00:42
# arch-spb Вот что значит мысль с языком дружит!
+1 ИМХО

#  Kyx :

7.4.07 18:05
# Был проездом в Москве недавно. Это блин ужас!Народ сорвался, бежит куда-то. Всюду деньги, гламур, тужур хренов. А Питер-это сила! Петроградка-вообще рулит, Парк Победы тоже ни чего!!! Единственное, что нормальное в Москве-это ЦСКА!
п.с. Но самый реальный город на Земле - это славный, древний ПСКОВ!!!!!!!

#  dmitz :

8.4.07 12:37
# Если выбирать из городов в которых мне приятно находиться, то это либо Пушкин, либо Калининград. Правда давно не был в обоих городах, но воспоминания самые наилучшие.

#  Iks :

9.4.07 12:49
# А когда мысль с языком не дружит, то в таких случаях обычно пишут "+1" или "imho" :D Дурацкая тема, дети какие-то писали.

#  MOROZZZ :

12.4.07 11:16
# ХЕХ...дети)))
Дурацкая тема?!Дурацкие мысли?!ты ж сам пишешь здесь...
Для меня форум не место решения глобальных проблем, а возможность пообщаться...
На самом интересно послушать мнения др людей, если им есть, что сравнивать
Вам - видимо нет мистер Х
Питер, не спорю, красивейший город, и хоть считают его второй столицей он намного спокойнее, чем Москва. Узкие улицы, спокойное метро...но иногда так хочется этой московской суеты...

#  Iks :

13.4.07 14:18
# Ой,уморил. "Сам пишешь здесь" - это "сам дурак" типа :) Детский сад - это сформулированная тобой тема, а не поле для ввода текста. Конечно, только взрослый человек догадается меряться письками используя изъезженную вдоль и поперёк тему, причем используя слово "круче". Сравнивать мне есть с чем, ибо в мск я бываю даже чаще, чем во Пскове. А вот Вы, уважаемый, судя по всему, в Питере не бываете. Почему? Да потому что общеизвестный факт, что как раз-таки именно московские улочки известны своей узкостью и по ним так любили гулять известные люди, в том числе и писатели, отразившие это в своих произведениях, в отличие от широких петербургских "прошпектов", прямых и четко выстроенных Петром. По поводу "спокойности" так вообще непонятно, что обсуждать. Почти пятимилионный Петербург и в среднем (по различным данным) 14-милионная Москва. Выражение "хоть его считают второй столицей здесь крайне неуместно", это всё равно, что житель Пскова бы написал: "А вы знаете, хоть Великие Луки и второй город в области и в нем в два раза меньше жителей, но, что удивительно(О, чудо!), - он намного спокойнее Пскова!" И, наконец, по поводу метро. А что, в московском метрополитене час пик не прекращается? Ну не знаю, прошлым летом в полупустых вагонах ездил, нигде даже в спину не подтолкнули. Петербургский же метрополитен уже давным-давно тесен для того количества пассажиров, которое мы сейчас имеем, давки и ограничение входа - обычное явление практически в течении всего дня в тесных вестибюлях и возле порой единственного работающего эскалатора (как на спуск, так и на подъём). Гостившие у меня несколько дней москвички ужасались: "Ничего себе, вот все говорят в Питере поспокойнее, да даже у нас таких давок нет". Так что, советую вам приехать в СПб утречком в понедельник, а не в Шушары в субботу поздним вечером и вы поймете, о чем я говорю. Чести это Петербургу,конечно, не делает. Напоследок прошу заметить, что я не участвовал в глупой дискуссии о "крутизне несусветной", а всего лишь ответил на последнее сообщение, а то очень уж мне любят приписывать то, чего я не говорил.

#  PANACEA :

15.4.07 23:29
# 2-Iks:мерзкий тип!
:-)дай пять Мороз.:-)

#  SeaHunter877 :

18.4.07 09:59
# Iks как всегда поставил старую пластинку."тему создали дети",все вокруг "детский сад".посмотрите какой я взрослый.

#  Gansus :

18.4.07 21:36
# Икс - остановись, перебарщиваешь...

#  jurn :

18.4.07 23:27
# Предлагаю закрыть тему.
Ибо всем понятно, что Питер, это все-таки колыбель. А Москва пусть будет неким двигателем(правда, не известно чего?). И движение заканчивается после МКАД. Думаю,я выскажу мнение многих - Петербург, это колорит, уклад, даже образ жизни, причем неспешный рассудительный и во многом правильный! И пусть там разжижается мозг, пусть. Но разжижается он, как правило, в нужную сторону! В Москве мозгам нет времени разжижиться. И они ссыхаются, причем от быстроты движений. "Чиста автамат". В Москве некогда думать о звёздах, о прекрасном, о женщинах наконец...Лично мне это прискорбно, так как я "неисправимый романтик". Вот так.

#  Iks :

19.4.07 13:22
# Ха-ха, я всего-лишь выразил свою "имху" и "+1" :DD

#  sergey095 :

19.4.07 16:33
# Цитата:


jurn пишет:
В Москве некогда думать о звёздах, о прекрасном, о женщинах наконец...Лично мне это прискорбно, так как я "неисправимый романтик". Вот так.


О женщинах нужно думать всегда, даже когда при посадке шасси не открывается.........
В противном случае только медицина может восстановить романтический настрой:-)

#  Iks :

21.4.07 17:15
# PANACEA сочту за комплимент :D

#  SeaHunter877 :

23.4.07 09:07
# Вчера весь день ходил по Питеру.несмотря на погоду,еще раз убедился,что очень чудный,милый город

#  Invisible :

5.5.07 16:40
# Xех... даже один тот факт, что подобную тему, причём абсолютно неаргументированную со своей стороны, создал москвич, уже о многом говорит...

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=253&forum=4