... ...

Форум : Поиск родственников погибших воинов в период ВОВ

Название : Народ, подскажите как работает и где находится военкомат в П

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=447&forum=31


#  lera_2004 :

26.5.09 22:01
# Ребята! Очень прошу подсказать где находится и как работает военкомат в Пустошке? Пытаюсь восстановить боевой путь пропавшего без вести на войне прадеда, родом он был из Калининской области (ныне Псковской), Пустошкинского района. НАДЕЮСЬ на ВАШУ ПОМОЩЬ!!!!

#  sergey095 :

28.5.09 23:01
# В Пустошке военкомата уже нет.
теперь только в Невеле.
Вот адрес:Объединенный военный комиссариат Невельского района
182500, Псковская обл., г. Невель, ул. Кирова, д.5

#  lera_2004 :

30.5.09 03:42
# Огромное СПАСИБО за ответ)) Связалась по телефону, сказали написать офиц-е заявление. Сегодня написала, письмо вышлю завтра - сегодня не успела уже((( О новостях сообщу!

#  OSergeev :

30.5.09 09:03
# А Вы на сайте http://www.obd-memorial.ru/ искали? Там в базе есть информация каким военкоматом призван. Я на нем нашел информацию о гибели своего деда !

#  lera_2004 :

30.5.09 14:55
# Ага, конечно искала! Там есть только скан документа "Донесение о безвозвратных потерях", в котором кроме того какой военкомат его призвал, где, когда родился и кто из родственников заявлял ничего не указано. Я хочу выяснить такие данные как род войск, боевой путь, где пропал. ВОТЬ.

#  sergey095 :

1.6.09 15:30
# В военкомате Вы найдете немного. Только в какую часть и когда призывался, хотя и этого будет достаточно, чтобы начать поиски. Потому что его боевой путь можно примерно проследить по боевому пути части? А был ли он награжден? или ранен? - это еще дополнительная информация которая может помочь в поисках последнего боя.
а нет ли в Вашем донесении исправлений даты пропажи без вести? Это тоже важный момент, который может "запутать" поиски.

Я тоже занимаюсь поиском своего деда и его брата, параллельно, ну и еще нескольких родственников, пропавших без вести. Из какой деревни призывался Ваш дед и где он пропал без вести?

#  lera_2004 :

1.6.09 19:22
# Нет, не был ни ранен, ни награжден... исправлений даты пропажи без вести нет.
Призывался он Пустошкинским РВК (жил он в Торчилово, в том которое рядом с Березянским озером).
А вот где пропал... такой информации в донесении нет.
Я думаю сначала в военкомат, потом в ЦАМО, а потом уже смотреть.
А Вы давно ищите?

#  sergey095 :

1.6.09 19:34
# Я давно. Дело в том, что в донесениях о безвозвратных потерях у деда была ошибка в фамилии, причем кардинальная, Вместо Зарембо записано Зарешба.
Перелопатил огромное количество информации, нашел только по деревне, да и то не сам, добрые люди помогли.
Теперь вот тоже в военкомат поеду. Но у меня есть зацепка- ранение под Ленинградом в сентябре 1941. Потом буду искать госпиталь, а потом в ЦАМО. Слава богу, что рассекречены практически все архивы.
А Ваш дед был рядовой? или сержант? или офицер? и когда и где пропал? что написано?

#  lera_2004 :

1.6.09 20:27
# ))) Я говорю, что ГДЕ пропал - неизвестно, т.к. этой информации в донесении нет! Пропал в сентября 1941. В донесении указано что был красноармейцем. Единственное я знаю, что его жена (моя прабабушка) получала пенсию по утере кормильца. А если желание у Вас есть зайдите на Мемориал, там посмотрите скан Донесения, возможно и подскажите мне что-нибудь - у Вас опыт уже есть! Сергеенков Ефим Никифорович (их там всего два - один из книги памяти (но там не совсем понятно он-не он адрес мне неизвестный указан), а второй из ЦАМО, там и есть скан Донесения. СПАСИБО!

#  sergey095 :

1.6.09 21:09
# Естественно где пропал - это не пишется. Нашел. Там и там одно и то же лицо. Просто в книге памяти указано место его рождения, а в мемореале и место рождения и место жительства. Получите инфу из военкомата, отпишитесь. Судя по дате последнего известия от него, был он где-то под Ленинградом. Пустошка и вся область была уже оккупирована. В другие регионы призвать его скорее всего не успели, а в августе-октябре под ленинградом была мясорубка. Все необстрелянные, новобранцы и ополчение там и полегли. Так что давайте обмениваться информацией. Очень интересно.

#  lera_2004 :

1.6.09 22:12
# Вопрос - почему в книге и в донесении указаны разные места рождения?

Ага, а письмо я уже отправила - как информация будет сразу же напишу!

#  sergey095 :

1.6.09 22:52
# Почему разное? Идрицкий р-н там и там.

#  lera_2004 :

1.6.09 23:16
# Район Идрицкий, а деревни разные!!!

#  sergey095 :

2.6.09 09:51
# Да нет, просто на момент составления "Донесения о безвозвратных потерях" д. Долгарева входило в состав Идрицкого района. Книга памяти писалась гораздо позже, когда Идрицкого района уже не существовало, а деревня эта вошла в состав Нового с/с Пустошкинского р-на. Поэтому и получаются разночтения. Все документы, касающиеся исторических и географических фактов привязываются к территориальному делению на момент их написания. Так дед мой призывался на фронт из д.Михеево, гультяевского с/с, пустошкинский РВК, Калининской области, а брат его несколькими месяцами спустя уходил уже из д.Михеево, гультяевского с/с, пустошкинский РВК, Великолукской области. Нашу территорию делили часто, много как на уровне губерний и областей, так и на уровне уездов и районов, так и на уровне волостей и сельских советов. Кстати это очень затрудняет различные архивные поиски. Поэтому, прежде, чем начинать поиск нужно точно знать к чему относился данный населенный пункт на момент, тебя интересующий, потому что все официальные документы нашей местности могут находиться в одном из 6 архивов. Вот такая вот фигня получается.

#  lera_2004 :

2.6.09 16:41
# Какая-то хреновая фигня получается.
В книге памяти - Идрицкий район, дер. Долгорева.
В Донесении - Пустошкинский район, дер. Дощерево.
С районами понятно. Вопрос в деревнях. На сколько я вижу на карте (Яндекс) дер. Долгорева (вернее Долгарева) еще есть, а вот Дощерева нет.... :-?

#  sergey095 :

2.6.09 19:35
# да это одно и то же, как дед мой из Зарембо превратился в ЗареШбА:)

#  lera_2004 :

2.6.09 22:41
# Понятно. Будем искать!

#  Tigl :

2.6.09 23:04
# Все правильно, деревня Дощерево, Нового сельсовета, Пустошкинского района была снята с учета решением облисполкома от 04.12.62 года №423, а так как книга Памяти начала составляться в 80х годах, то вряд ли учли это обстоятельство и написали наиболее созвучное, тем более что судя по всему населенные пункты находились не далеко друг от друга. Деревня Долгорево относится к Красноармейской волости Себежского района и имеет индекс деревни Исаково 182295

#  lera_2004 :

2.6.09 23:33
# Игорь, извиняйте, пожалуйста, неверно написала.
Верно:
В Книге - Дощерево
В Донесении - Долгарева.

#  lera_2004 :

14.6.09 23:23
# Сегодня в почтовом ящике обнаружила уведомление о вручении, т.е. письмо мое дошло!!! Ждем ответа!

#  lera_2004 :

16.6.09 12:08
# Сегодня съездила в военно-медицинский архив (ВМА) на Лазаретном пер., 2 (на случай, вдруг прадед раненый лежал в каком-нибудь госпитале). Приняли достойно. Сделала запрос. Вообще данные запросы обрабатываются в течении месяца, но я очень попросила и мне сказали позвонить 1 июля (через 2 недели), возможно успеют.
Телефон и режим работы ВМА:

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства Обороны РФ
пн-пт с 9:00 до 16:00
обед с 12:00 до 13:00

тел. (812)315-73-28

#  Tigl :

17.6.09 22:47
# А в Пустошкинский собес удалось дозвонится?

#  lera_2004 :

18.6.09 20:12
# Введу в курс дела по поводу собеса.

В связи с тем, что данные, хранившиеся в РВК до 1944 года были уничтожены еще в годы войны, дабы не попали в руки врагов (данной информацией подалился со мной sergey095, который лично посещал данный РВК), мне приходится устанавливать часть, в которой служил прадед другими способами. В частности, один из них - это обращение в СОБЕС, НО это поможет только в том случае "... Если известно, что семья погибшего военнослужащего получала пенсию, назначенную по причине потери кормильца, то следует разыскать в отделе социального обеспечения пенсионное дело на получателя пенсии (обычно один из родителей, жена или дети). В пенсионном деле обязательно имеется копия или даже оригинал документа, на основании которого назначена пенсия - этим документом может быть извещение о гибели или справка из военкомата с указанием номера воинской части. Кроме того, в пенсионном деле могут быть копии свидетельства о регистрации брака, свидетельств о рождении детей и других документов пенсионера. Пенсионное дело хранится в архиве отделения Пенсионного фонда в течение 20-ти лет после смерти пенсионера, иногда и более..." (информация отсюда http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/2_home.html)
А т.к. я знаю, что моя прабабушка получала пенсию по утере кормильца, то... возможно мне в СОБЕСЕ и помогут. Хотя умерла она 1976 году (т.е. 20 лет уже прошло), но мне сказали, что журнальные записи должны остаться, на что и надеюсь.
Сведениями о месторасположении и телефонами СОБЕСА со мной любезно поделился Tigl, за что ему отдельное спасибо!
Вдруг пригодятся кому-нибудь:
Государственное учреждение социального обслуживания "Ценр социального обслуживания Пустошкинского района".
Телефоны: 42 21007, 42-21113, 42-21253
Адрес: г.ПУСТОШКА,ул. ПЕРВОМАЙСКАЯ, д. 21
Звонить я туда, наверное, не буду, т.к. в июле буду в тех краях и лучше зайду!

#  lera_2004 :

24.6.09 12:55
# Пришло письмо из военкомата. Ничего нового не сообщили. Начисто слизали информацию с Книги Памяти. Вся в расстройстве((( хотя... что можно было ожидать. :-(

#  lera_2004 :

7.7.09 14:06
# Получила ответ из ВМА (архива). Указана часть!!!! На следующей неделе в ЦАМО! :-)

#  lera_2004 :

15.7.09 13:13
# Скан накрылся, поэтому перепечатываю:

"На Ваше обращение в архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ по поводу розыска сведений на Сергеенкова Ефима Никифоровича, 1904 г.р., сообщаю:
"Сапер 901 строит. б-на рядовой Сергеенко (так в документе) Ефим Никифорович, 1904 г.р., по поводу "авитаминоза, отека почек, поноса" (так в документе) с 16 июня 1942 года находился на излечении в лечебном учреждении (номер не указан) (предыдущие этапы: ЭП 95, ЭГ 2668 20.05.1942 года), из которого выбыл 3 августа 1942 года в ЭГ 905.
Из анамнеза: Заболел 11 мая 1942 года в ЭГ 905.
Примечание: Призван РККА 12 июля 1941 года. Записи о ранении и социально-демографичиских сведений нет.
Основание: запись № 5294 в журнале регистрации раненых и больных ГЛР 2668 за 20.05.1942 года, л. 64; карточки учета раненых и больных № 1871 ЭГ б/№, № 5294 ЭГ 2668".
Документы ЭГ 905 на хранение в архив не поступали.
Дальнейшая судьба Сергеенко (так в документе) Ефима Никифоровича неизвестна.
Ввиду отсутствия социально-демографических сведений в архивных материалах определить их принадлежность запрашиваемому лицу не представляется возможным.
Сведениями о пропавших без вести архив не располагает.
Ссылаясь на наш ответ, рекомендую обратиться в Центральный архив МО РФ: 142100, г. подольск, Московской области.


Все.

#  lera_2004 :

15.7.09 13:15
# "Ситуация, как я её представляю, такова:
Заболел 11 мая. Диагноз отёк почек. Лечили до 3 августа, т.е. 3 месяца и отправили в другой госпиталь.
ЭГ 2668 на 16 июня 42 года находился в Калининской обл. (Тверская обл), а отправили аж в Приморский край, г. Ворошилов, где был ЭГ 905. Его доков в архиве ВМА нет. Видимо они могли осесть где-то в приморье. Полагаю, что так далеко могли отправить только если там был специализированный госпиталь по его заболеванию. А то что был серьёзно болен, говорит то, что за 3 месяца не улучшилось состояние, поэтому и отправили дальше."

#  lera_2004 :

15.7.09 13:16
# Номер лечебного учреждения: 905

Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Ворошилов
Район дислокации: Приморский край
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.09.1941 по 03.11.1945

Информация с сайта soldat.ru

Буду писать в Уссурийск (бывший Ворошилов)

#  lera_2004 :

21.7.09 22:41
# Получила ответ из Уссурийска (спасибо им ОГРОМНОЕ!!!).

Вот ответ:

"Однако задачку вы подкинули Но кое-что удалось выяснить.
Сначала я побывал в городском музее. Оттуда вынес следующее:
905 эвакуационный госпиталь - это на самом деле Уссурийский гарнизонный
госпиталь. Он на территории Уссурийска всегда был один, и построен еще в 19
веке. (в приложении - небольшой исторический реферат из музея, там указаны
годы открытия. Там же госпиталь называют именно эвакуационным, правда нет
никаких номеров - возможно нумерация была введена специально во время войны,
и сейчас не сохранились данные об этом). И очевидцы подтверждают, что в этом
госпитале во время второй мировой были раненые, наши солдаты и
военно-пленные (В Уссурийск приезжала делегация японцев, и один из них
рассказывал, что именно там когда то находились его японские товарищи.). Так
что по этому вопросу видимо сомнений нет: 905 госпиталь - это наш
Уссурийский гарнизонный госпиталь.
Побывал в госпитале:
Архив много лет не работал. С какого года неизвестно. Сейчас вновь работает
(с 2005), но все старые документы были переданы в другое место. В каком году
это случилось выяснить не удалось (женщина, которая сейчас занимается
архивом такой информацией не располагает, а больше никого не удалось
поспрашивать).
Документы за период ВОВ передали в 2 архива. Как их поделили - тоже не ясно.
- Центральный военно-морской архив
(188350, Ленинградская обл. г. Гатчина; переданы документы с 1941 по 1945)
- Центральный архив министерства обороны ССС> (142100, Московская обл. г. Подольск, ул. Кирова 74; переданы документы с 1941 и позднее)
Эти адреса мне сообщили в госпитале, насколько они актуальны - неизвестно.
Сейчас этот госпиталь именуется как "ФГУ 310-й ВГ МО РФ"
(ВГ- военный госпиталь)
Если захотите связаться по почте с ним: 692511, Приморский край, г
Уссурийск, ул. Карбышева, ФГУ 310 ВГ МО РФ (еще можно указать предыдущее
обозначение - в/ч 86730). Чтобы письмо попало к человеку из архива (честно
сказать не поинтересовался ее ФИО), нужно указать еще отделение - "мед.
часть.".
Вот собственно и все что удалось выяснить. Надеюсь эта информация вам хоть
как то поможет."

В ближайшее время свяжусь с архивом в Гатчине.

После чего поять таки ЦАМО...

#  lera_2004 :

22.7.09 14:36
# Сегодня получила официальный ответ от администрации города Уссурийска.

#  lera_2004 :

1.3.10 23:52
# Съездила в ЦАМО.
Оставила там запрос на поиск информации о моем прадеде.
Не стала сама (пока) в архиве рыскать по следующим причинам:
1. Это не недельное занятие (а времени было немного). В первый день (а приехать в архив нужно не позже 10:00 утра, т.к. далее в архив уже не пускают) ты только отдаешь всю имеющуюся у тебя инфо, исходя из которой на следующий день для тебя формируется список ГДЕ смотреть нужную тебе инфо. И только после этого можно начать искать.

2. Есть возможность оставить заявку по интересующему родственнику. Находиться рядом с КПП архива. Срок предоставления информации - 3 месяца (можно попросить, чтобы выслали на почту, можно приехать и забрать самому).Очередь там не особо большая. Стоит привези туда ВСЮ имеющуюся информацию по родственнику (что очень помогает работникам архива в поиске). Там они снимают копии со всех документов.

Сразу сказали, что информации по 41-42 гг ОЧЕНЬ мало..., чем соответственно расстроили (в моей ситуации именно данные года и нужны).
По госпиталям инфо тоже практически нет (но если интересуют госпиталя, то лучше обращаться на Лазаретный в СПб).

Обратите внимание - в выходные ЦАМО не работает!!! (на некоторых сайтах содержиться неверная инфо).

Жду ответ в середине мая.

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=447&forum=31