... ...

Форум : Флейм

Название : Скоро 8 Марта...А что это за праздник???

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=220&forum=23


#  Nushka :

28.2.07 14:47
# 
История праздника 8 марта

Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта? Оказывается, что особых причин для этого никаких нет.

Все началось в начале весны 1857 года... , когда текстильщицы Нью-Йорка прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. Демонстрацию естественно разогнали, но шума в связи со своей необычностью она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем…

Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года, тысячи женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому «Женскому дню» 1857 года. Женщины вновь стали требовать избирательного голоса, выступили против ужасных условий труда, и в особенности против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой.

В следующем 1909 году Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками женщин. В 1910 году социалистки и феминистки провели Женский День уже по всей стране. Позднее в этом же году делегатки поехали из США в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где и встретились с Кларой Цеткин…

Вдохновленная действиями «американских социалистических сестёр», Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во всем мире выбрали определенный день, когда они будут привлекать общественное внимание к своим требованиям. Конференция, в которой приняли участие более 100 женщин из 17 стран, горячо поддержали это предложение поименным голосованием, результатом которого явилось возникновение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Надо отметить, что точная дата этого дня на этой конференции так и не была определена.

Впервые Международный Женский День был проведен 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была выбрана женщинами Германии, потому что в этот день в 1848 году король Пруссии перед угрозой вооруженного восстания дал обещание провести реформы, включая невыполненное введение избирательного права для женщин.

В 1912 году этот день женщины отметили не 19 марта, а 12 мая. И лишь с 1914 года этот день стихийно стали отмечать почему-то 8 марта.

Так как Россия жила тогда в отличие от всей Европы по юлианскому календарю, то Международный Женский День у нас в стране отмечался не 8 марта, а 23 февраля.

В России этот день женщины отмечают ежегодно с 1913 года. И вот, 23 февраля 1917 года, года в России вновь наступил этот день женщины Петрограда вышли на улицы города протестуя против войны. Некоторые стихийные митинги перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля массовые стачки переросли во всеобщую забостовку. 26 февраля отдельные стычки с полицией вылились в бои с вызванными в столицу войсками. 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание, начался массовый переход войск на сторону восставших, которые заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. Создан Совет рабочих и солдатских депутатов, одновременно создан Временный комитет Государственной думы, который сформировал правительство. 2(15) марта Николай II отрекся от престола. 1 марта новая власть была установлена в Москве, в течение марта - по всей стране.

Таким образом, именно Международный Женский День 1917 года явился спусковым крючком, приведшим к Февральской революции, которая в свою очередь привела к Октябрьскому перевороту и возникновению СССР…

В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным днём.

Кстати, с 2002 года Международный женский день отмечается в России как "нерабочий праздничный день" уже не по Указу 1965 года, а согласно статье 112 КЗОТа РФ в списке из других девяти государственных праздников Российской Федерации.

P.S. Многие сомневаются, что этот праздник действительно «международный». Однако, ещё в 1977 году ООН приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. Этот день объявлен национальным выходным в республиках бывшего СССР, а также в: Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Либерии - и вовсе как День памяти павших.

#  Gansus :

28.2.07 21:35
# Спасибо, Нюшка! Интерестная статья.

#  sergey095 :

1.3.07 14:30
# Скоро 8 марта, а там и Новый год:-)

8 марта- это реванш после 23 февраля. Поэтому так близко расположен. Чтобы мужик не забыл, чего ему любимая женщина подарила, и отреагировал адекватно.

Вот мне жена подарила коробку металлическую из под чая Брук Бонд и стельки ортопедические.
А я ей в ответ подарю набор для вышивания и упаковку ваты:-)

#  Lalya :

1.3.07 16:17
# Металлическая коробка - вещь в хозяйстве очень нужная. В неё можно что-нибудь положить...... А если при её использовании применить ещё и фантазию, то этому подарку цены не будет! ;-)

#  arch-spb :

1.3.07 16:22
# 8 марта мужчина должен обмотать себя ленточкой и "подариться" женщине,которая в свою очередь,исходя из правил этикета,должна принять подарок :-)

#  Lalya :

1.3.07 16:49
# ...... и обязательно сделать вид, что именно о таком подарке она и мечтала.

#  Nushka :

1.3.07 16:59
# Ну,я надеюсь,что потом она не передарит его????

#  Sky :

1.3.07 17:35
# Для сергея 095

С коробкой все ясно, а вата для чего...???

Для arch-spb

Всегда считала этот подарок изумительным, главное чтобы половинка оценила... :idea:

Нюшка, молодец что нормальную тему открыла, действительно актуальный вопрос...ну в данное время.

#  dmitz :

1.3.07 20:46
# А у меня это вообще огромная проблема. Каждый раз мучения при выборе подарков.

#  arch-spb :

1.3.07 22:44
# Цитата:


Nushka пишет:
Ну,я надеюсь,что потом она не передарит его????


Это зависит от функциональности подарка :-) Ну или от пресыщенности женщины подобными поздравлениями :-)

#  jurn :

4.3.07 01:34
# Считаю,что у каждого человека есть только один праздник - его День рождения! А для любимой женщины сделать приятное можно и не 8 марта. Этот день,дань уважения феминисткам.А женщина должна быть, прежде всего,женщиной.Поэтому дарил ,и буду дарить подарки и цветы не только восьмого марта,а и в другие дни!;-)

#  Nushka :

5.3.07 11:07
# Цитата:


jurn пишет:
Считаю,что у каждого человека есть только один праздник - его День рождения! А для любимой женщины сделать приятное можно и не 8 марта. Этот день,дань уважения феминисткам.А женщина должна быть, прежде всего,женщиной.Поэтому дарил ,и буду дарить подарки и цветы не только восьмого марта,а и в другие дни!;-)


:hammer: :hammer: :hammer: ЗДОРОВО!!!

#  sergey095 :

6.3.07 20:06
# Цитата:


Sky пишет:
Для сергея 095

С коробкой все ясно, а вата для чего...???




Как же для чего? Очень в хозяйстве вещь необходимая. Подоткнуть где, объемчик увеличить, фигурку скорректировать:-)

#  jurn :

6.3.07 23:26
# Серёг,вот не думал,что ты вату подтыкаешь,что б лучше выглядеть :-D
Я тут себе гантели приобрел,форму поддержать дабы.А то из-за брюха уже писюн не видно:-D

#  sergey095 :

7.3.07 10:58
# Цитата:


jurn пишет:
Серёг,вот не думал,что ты вату подтыкаешь,что б лучше выглядеть :-D
Я тут себе гантели приобрел,форму поддержать дабы.А то из-за брюха уже писюн не видно:-D


Это ж жене подарил, читай внимательнее. А гантелями уже не поможешь, принимай Виагру по четвертинке в день, чтоб на тапочки не писать:-)

#  jurn :

7.3.07 11:13
# Опыта пока нет, что,виагра помогает?А какой эффект при этом?А если в тапочки писаешь,можно и присесть по-женски;-)

#  Nushka :

7.3.07 11:19
# Цитата:


sergey095 пишет:
Цитата:


jurn пишет:
Серёг,вот не думал,что ты вату подтыкаешь,что б лучше выглядеть :-D
Я тут себе гантели приобрел,форму поддержать дабы.А то из-за брюха уже писюн не видно:-D


Это ж жене подарил, читай внимательнее. А гантелями уже не поможешь, принимай Виагру по четвертинке в день, чтоб на тапочки не писать:-)


На приеме у доктора-оптимиста:
-Доктор, у меня "писюн" на ботинки уже 2 года смотрит!
-Поставьте ботинки на шкаф! Следующий!!!

#  sergey095 :

7.3.07 19:51
# Цитата:


jurn пишет:
Опыта пока нет, что,виагра помогает?А какой эффект при этом?А если в тапочки писаешь,можно и присесть по-женски;-)


Дедушка 80-ти лет заходит в аптеку.
-Что Вам дедушка?- спрашивает продавец.
-Продай четвертинку виагры, внученька.
-Что Вы дедучка? Вам же лет столько.
-Да ты не правильно поняла меня, мне, хоть чуть чуть, чтобы на тапочки не писать:-)

#  jurn :

8.3.07 00:59
# Ездил по городу сегодня,очень много девушек с цветами встречалось.Что ни говори,а цветы украшают женщин!Я всех дам поздравляю!Весна ребята,весна настала!!!Целую всех прелестниц!Особенно почему-то хочется это сделать Нюшке,хоть мы и не знакомы! :-P @}->--

[ Редактировано jurn в 8.3.07 01:01 ]

#  kostya :

8.3.07 20:31
# жалко , что этот праздник один раз в году!!! :-D :-D :-D :-D

#  Nushka :

9.3.07 14:33
# Ой, как настроение-то поднялось в рабочий день после 8 Марта!!!
Спасибо огромное, jurnик!!!!

#  jurn :

9.3.07 14:54
# Что ты!Не за что!Приятно сделать приятно;-)

#  Sky :

9.3.07 15:15
# Для Сергея:

Ну, с объемом все ясно, сами (женский пол) "страдаем", а фигурку то как? ( а как нежно и любя, про себя все-таки:-) фигурка...Молодец! Сам себя не похвалишь, никто не похвалит)
Ну, как жена отреагировала, на столь экзотичный подарок? Я имею ввиду коробку и вату

#  sergey095 :

9.3.07 21:11
# Цитата:


Sky пишет:
Для Сергея:

Ну, с объемом все ясно, сами (женский пол) "страдаем", а фигурку то как? ( а как нежно и любя, про себя все-таки:-) фигурка...Молодец! Сам себя не похвалишь, никто не похвалит)
Ну, как жена отреагировала, на столь экзотичный подарок? Я имею ввиду коробку и вату



Половина моих постов- чистой воды приколы. Не принимай близко к сердцу. Если бы я подарил своей жене пустую коробку, то был бы избит ею же:-)

#  Nushka :

12.3.07 12:11
# Вот и кончились букеты,
СМС, понты, конфеты,
Поздравленья, пожеланья,
Ссоры, крики, расставанья,
«Почему не позвонил?»
«Сволочь, ты меня забыл!»
«Гад, не любишь ты меня!»
«Как гвоздики? Что за хня?»
«Шуба где? Ты обещал!»
«Клавку тоже поздравлял?»
«Ты кому звонил весь вечер?»
«Да какая нафиг встреча?»
«Я хочу как тот, в рекламе!»
«Ну и где подарок маме?»
Обошлося без инфаркта?
Мужики, с 9-м марта!!

#  Sky :

12.3.07 17:35
# Для Сергея:
"...Не принимай близко к сердцу..."... не переживай за мое сердце с ним все будет в порядке.

Для Нюшка:

:-D 8-) *friends*

#  kostya :

12.3.07 18:04
# Nushka! где взяла такой стих????????????????????? 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)

[ Редактировано kostya в 12.3.07 18:06 ]

#  Nushka :

13.3.07 10:47
# Пользователю KATHY прислал Андрей Дичко,а онамне по аське переслала!!!
Все просто!

#  kostya :

13.3.07 19:00
# приколный стих!!!!!!!!! ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-)

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=220&forum=23