... ...

Форум : Памятники Пустошкинского района.

Название : Церкви в нашем районе

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=198&forum=12


#  Tigl :

6.2.07 23:29
# Предлагаю новую тему.Хотелось бы понять где в каких населенных пунктах нашего района стояли цервки. На сколько я знаю церковь была в Яссах, монастырь в д.Вербилове, не давно узнал что церковь или монастырь был в д.Сипкино. Может быть кто ни будь знает где еще были в районе церкви.

#  Giselle :

7.2.07 11:34
# В Яссах церковь точно была, а потом растащили:( Осталось только заброшенное семейное кладбище батюшки. :-(

#  sergey095 :

7.2.07 11:51
# Церковь стояла в д. Гультяи, на месте теперешнего клуба и Сельсовета. На холме, который была выше еще на 10-15 метров. Во время наступления наших войск церковь оказалась мощным оборонительным пунктом немцев. При осаде она сильно пострадала. Но окончательно ее разрушили после войны. Местные жители растащили кирпичи на печки. Потом срыли эти 10-15 метров, вместе с церковными могилами и могилами немцев. А кости захоронили в братской могиле вместе с останками советских солдат, которая стоит у основания холма. Вот такая вот история.

#  I_330 :

7.2.07 13:11
# в д. Лукьяново была церковь, стояла в центре деревни на холме ...
потом церковь увезли.. то ли куда-то в Пустошку, то ли в д. Соино. сейчас не скажу. Но поныне это место в деревне назвается "Церковушки"...
место вечерних гулянок молодёжи!

#  Nushka :

7.2.07 14:17
# А мне бабушка рассказывала,что церковь была и в самой Пустошке на Бобиной горе(сейчас так называют гору,по которой проходит трасса Санкт-Петербург - Киев мимо "Промкобината", где на права сдают).
И вот не очень хорошо помню,что с ней стало... Если не ошибаюсь, в ней школа была,а потом ее либо в войну разбомбили,либо до войны советские власти...В этом плане они друг от друга не отличались!!!

#  Iva :

10.4.09 17:56
# Церковь была в д. Неведро за Шалаховом. Была действующей всю войну. Уже после войны ее закрыли, здание разобрали и куда-то перевезли. В Пустошке живет Лакисов, дед которого работал в этой церкви свящинником.

[ Редактировано Iva в 18.4.09 20:11 ]

#  Sokol :

13.4.09 15:09
# где д.Горка есть развалины от церкви...
немци когда отступали взарвали ее, ща тока подвал остался...да, даже дверь воляеться металическая от ее с узорами.

#  lera_2004 :

7.6.09 17:45
# Была церковь в д. Березно (ныне не существующего) - это между деревнями Сипкино и Овсянки, почти напротив съезда на озеро Березно, там до сих пор есть фундамент. Возможно, tigl, про нее ты и пишешь. У меня до сих пор зуб горит пробраться туда и попытаться чтонить найти, но там все ужасно заросло и целые кучи змей ползают - страшно! Во время войны она была занята немцами (по рассказам моей бабушки), с вершины которой они вели наблюдение. Если в июле наберусь смелости и проберусь - напишу, хотя мне кажется, что то что лежало на поверхности уже давно где-то...

#  Sokol :

14.6.09 15:00
# да, именно та церковь..
я думаю ты врятли там чего найдешь..я пару монет вчера там нарыл..
да, и ее разбирают, чтоб железные блоки сдать..
да, а метров 300 в сторону сипкино на гаре кладбище старинное, там развалины склепа остались..вобщем места красивые.

#  lera_2004 :

14.6.09 23:43
# ЕЕ РАЗБИРАЮТ???? айайайайайай, плохо-то как((( а кто??
Кладбище, я знаю, метров 300 в сторону Овсянок на горе. А что за кладбище в сторону Сипкино???? Первый раз слышу.
А что за монетки?

#  Iva :

17.6.09 13:21
# По-моему вы говорите об одном и том же кладбище, только смотрите на него с разных сторон.

#  lera_2004 :

17.6.09 19:28
# Если смотреть от церкви кладбище ну никак не может быть в сторону Сипкино)))) Только в сторону Овсянок!))) :-)

#  lera_2004 :

15.7.09 13:26
# Sokol!!!! В деревне Горка только разобранная школа, построенная в лихие 90-е. Я, надеюсь, Вы ее с церковью не перепутали))) :-)

#  Sokol :

16.7.09 15:52
# нет..про школу я знаю.

#  lera_2004 :

16.7.09 20:54
# Sokol, тогда вопрос - какую церковь разбирают??? я начале июля была там, все на месте!!!!))))

#  Sokol :

17.7.09 15:32
# та церквь, что после д.Сипкино(Ясная поляна)..
там еще где подвал фрагмент гроба хорошо сохранившийся воляеться.

#  lera_2004 :

20.7.09 20:08
# Никаких следов разбора данной церкви я там не видела.

#  BibliograF :

15.10.10 15:36
# Церковные храмы на территории современного Пустошкинского района входили ранее в состав Опочецкого уезда Псковской губернии, Себежского и Невельского уездов Витебской губернии. В состав Опочецкого уезда третьего благочинного округа входили: Николаевский Хвоинский монастырь, Веснебологская церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая, Преображенская церковь погоста Заволочье, Успенская погоста Копылок.
Часовни: Маслово, Калихово.
В Себежском уезде в составе 2 благочинного округа находились:
- Вербиловский Покровский женский монастырь, филиал монастыря в г. Пустошке ; приходы: Соинский - Св. мучеников Бориса и Глеба с приписной церковью во имя Казанской иконы Божией Матери в дер. Флорово;
- Езерищинский - во имя Святителя и чудотворца Николая;
- Загорский - во имя Успения Пресвятой Богородицы, приписная церковь св. Александра Невского в д. Зуиха;
- Киселевский или Березянский во имя Успения Божией Матери,
- Колпинский - архимандрита Михаила;
- Ясский - Покрова Божией Матери.
Благочинный священник в 1884 г. Патаций Городецкий.
К Невельскому уезду в третьем благочинном округе находились приходы: - Гультяевский - главный престол - Рождества Иоанна Предтечи, южный – Крестовоздвиженский(1832), северный – св. Митрофана (1845);
- Неведрянский - Святого Михаила, приписная кладбищенская церковь преподобного Нила Столобенского;
- Песчанский – Успения Пресвятой Богородицы;
- Рыкшинский –во имя Святителя и чудотворца Николая
- Язненская Рождества Пресвятой Богородицы.



[ Редактировано BibliograF в 22.10.10 14:26 ]

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=198&forum=12