... ...

Форум : Старые названия географических объектов.

Название : О существовании деревень и дорог ныне

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=187&forum=10


#  zrw :

14.1.07 14:51
# Здравствуйте!
Возможно, мой вопрос несколько оффтопичен для данного раздела форума, но близок к нему.
Практика показывает, что не все деревни и дороги между ними, обозначенные на современных картах и атласах, существуют поныне. Ведь нынешние карты (топографические, а не автодорожные) базируются на военной съемке местности 1970-х годов.
Удостоверился я в этом сам: есть довольно крупный поселок в Пустошкинском районе (к северу от города) Красное. На восток от него в сторону истоков р.Великой - д. Юшково и оз. Бол. Острие. И по карте значится деревенька Чернецово - ныне, по данным 2004 года, она необитаема.
А также я пытался проехать на велосипеде по обозначенной лесной дороге от Мутовозово на Большие Хмелищи. Дорога настолько заросла, что и пешком-то там, наверное, не пройти.
А никто не знает, сама-то деревня Большие Хмелищи - нынче обитаема?

#  jurn :

15.1.07 23:35
# Здравствуйте, zrv!
Хочу спросить,ежели Вы этим интересуетесь,нет ли у Вас карт,датированных началом 19 века,в масштабе хотя бы 1 см-3 версты?На них обозначались фамильные,трактиры,в том числе и дороги.Знаю одно,что тогдашние дороги пролегали совсем не так ,как сейчас.Ну ,или может подскажите,где оное можно отыскать?
Спасибо!

#  zrw :

17.1.07 07:51
# Доброго времени суток, jurn!

К сожалению, старых карт, старше, чем 70-е г.г., у меня нет. (Свою коллекцию карт собирал с целью обеспечения ориентирования на местности.)

#  sergey095 :

18.1.07 13:15
# В интернете есть карта Витебской губернии 18 века. Что касается современных, подробных, то существуют военные топографические карты, но их сложно достать. У моего друга в Гультяях она либо есть, либо ему из Пскова ее привозили, но если есть особая необходимость, то можно поискать.

#  jurn :

18.1.07 22:27
# В общем-то было бы не плохо взглянуть на такую картку.
Хотя у маво бати,в Пустошке есть достаточно хорошего разрешения карта района ,но она современная.

#  Nushka :

19.1.07 10:03
# А я все время мечтаю увидеть подробную карту самой Пустошки.Ведь это совсем по-разному: идти по улице-она кажется прямой,а на карте совсем по-другому!!!И вообще,интересно!

#  sergey095 :

19.1.07 10:41
# Друзья, гуляйте почаще на форуме, а не заходите в обновленные темы с главной.
http://pustoshka.ru/csm/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=43&forum=2

вот здесь можно увидеть многое. Что касается старой карты, то с этого сайта их можно купить,
http://maps.litera-ru.ru/data/karty/nmap_vit.html
а посмотреть образцы здесь:
http://maps.litera-ru.ru/data/karty/pic/G_Vit/Vit_1896.jpg

есть еще такая:
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/006/b12_564-0.jpg

если имеете определенный интерес, то можете еще больше найти через поисковик. Только нужно знать, что искать, Потому что Псковской пустошка стала совсем недавно. до этого была Витебской, Великолукской, Калининской(Тверской) и только потом Псковской. По годам сказать не могу, боюсь запутать.

[ Редактировано sergey095 в 19.1.07 10:45 ]

#  Nushka :

19.1.07 16:06
# И все-таки карты Пустошки,подробной,как,например,Питера,Москвы,Пскова-нет!!! :-(

#  dmitz :

19.1.07 16:47
# Есть такая карта. Но к сожалению не общедоступна. Видел у архитектора.

#  jurn :

27.1.07 01:08
# Наверное,ребята не понимают,какая карта нужна.Серёга вот тоже нового не написал.Таких карт где угодно можно найти,спасибо,конечно,но не те ссылки.Так что если есть хорошие карты,с хорошим разрешением....
Жду!

[ Редактировано jurn в 27.1.07 22:53 ]

#  jurn :

27.1.07 01:16
# А по поводу карты архитектора,Дим,это фигня!Я знаю Лефортово всё(!)под землёй и что с того???Надо карточки 18 века!!!!Современное не пойдёт!Хотя ,если у того архитектора есть старые карты района ,то респект!

#  sergey095 :

28.1.07 13:35
# Цитата:


jurn пишет:
А по поводу карты архитектора,Дим,это фигня!Я знаю Лефортово всё(!)под землёй и что с того???Надо карточки 18 века!!!!Современное не пойдёт!Хотя ,если у того архитектора есть старые карты района ,то респект!


Ты сам-то понимаешь для чего она тебе нужна? Найти старый дом? Свое имение? Или для чего?
Могу дать наводку где найти эту карту:
Витебский государственный архив, или Минский, потому что все архивы в Беларуссии свезены сейчас в Минск.
Хотя такой карты могло не существовать в принципе. А если и была, то только в архиве, но получить ее будет совершенно невозможно. Причин множество.

#  jurn :

28.1.07 13:58
# Я сам-то понимаю,для чего нужна!Могу и тебе объяснить,монетки там старинные валяются,вещи старинные,посуда и многое другое!

#  sergey095 :

29.1.07 09:55
# Тогда езжай в архив. Только врядли ее дадут. Нужно будет оччень обаять служителя архива, потому что деньги здесь, к сожалению, роли никакой не играют.

#  zrw :

29.1.07 11:44
# Если все дело в монетках и старинных вещах, то непонятно, зачем нужны карты? Тут больше пользы от бесед с местными жителями, которые о прошлом расскажут больше,чем могут рассказать карты. Вспоминаю рассказы своей ныне покойной бабушки, которая в ныне Пустошкинском районе родилась и закончила школу - до ВОВ.

#  jurn :

29.1.07 22:08
# Карты -то тут нужны для отыскания точного места,или хотя бы приблизительного места,где были постоялые дворы и прочее.Потом, не каждый местный житель первому встречному расскажет,где "лежат сокровища":-). Я тоже знаю несколько мест таких.Но "умников" и без меня хватает.Не так давно я загорелся поискать старьё,но мне показалось это очень интересным занятием!
Еще припоминаю такую байку ,на Шалаховщине в каком-то из озёр,во время войны утонула полуторка с водкой.:-) Но озеро не мелкое,не достали.

#  mostovic :

29.1.07 23:41
# О а чего только не лежит на дне Ладожского озера и Финского залива, приезжайте лечше в Питер, единственное опять же кто будет в архиве координаты искать?

#  Nushka :

30.1.07 10:33
# Я знаю,что в моей(тепрь уже почти бывшей,потому что выгорела половина домов,в т.ч. и дом мойе бабушки)деревеньке Белохрептово где-то зарыт горшок с золотыми монетами.Там жила старенькая бабка,еще с царских времен и она спрятала свои монеты-серебряные и золотые.Где лежат серебряные-она умирая сказала,их нашли,а про золотые сказать не успела.
Однажды моему отцу приснилось,что они спрятаны в(или под) дереве.В общем,дерево это стояло в те времена,когда я была там последний раз,но что уж там с ним,не знаю,но монеты до сих пор никто не нашел!!!

#  jurn :

3.2.07 02:22
# Нюшк,скажи,а!!:))
Я найду.:))

#  Nushka :

5.2.07 12:38
# Цитата:


jurn пишет:
Нюшк,скажи,а!!:))
Я найду.:))


Может,еще я там покопаюсь когда-нибудь!!! Хотя,не была там около 10 лет,не знаю,может,там уже и нет ничего!

#  jurn :

6.2.07 21:07
# Нюшка,ты когда соберешься,дай знать,вместе поищем,а я приборов побольше возьму,точно найдем.

#  Nushka :

7.2.07 10:52
# Цитата:


jurn пишет:
Нюшка,ты когда соберешься,дай знать,вместе поищем,а я приборов побольше возьму,точно найдем.

Ну,я тогда сначала сама попробую...вдруг и так получится.А то в другом случае делиться надо будет...ты еще скажешь: "У меня прибор, я его доставал-давай мне большую долю!" А я жадная...иногда ;-)

[ Редактировано Nushka в 7.2.07 11:05 ]

#  jurn :

9.2.07 22:59
# Ну тебе,как женчине,я отдам бОльшую часть,себе для забавы оставлю немножко:-)

#  Sokol :

6.8.07 00:52
# Я могу предоставить вам карту боев за декабрь 43года южной части района в потробном виде с существующими на тот момент деревнями!Но у меня небольшая проблема- накрылся сканр.

[ Редактировано Sokol в 6.8.07 00:53 ]

#  pavel :

29.8.07 16:41
# Доброго времени суток!
А деревня Ровница ещё существует? Мой дед в 1879 году родился там.
Павел

#  Sokol :

29.8.07 19:57
# В какой части района она находилась или находиться???

[ Редактировано Sokol в 29.8.07 19:58 ]

#  pavel :

31.8.07 15:17
# Доброго времени суток! Ровница на север от Пустошки, через Копылок до Криухи, а дальше на северо-восток, между озёрами Осно и Белое.
Павел

#  Sokol :

31.8.07 17:43
# Я глижу ты нашел сам!!!Да деревня посей день существует и размеры ее нормальные!!!

#  pavel :

31.8.07 23:15
# Спасибо sokol! На карте много чего есть, а на самом деле бывает по-разному. А захаживает ли кто сюда из этой Ровницы?
Павел

#  Aneley :

6.7.10 20:00
# "... Оба моих деда, Мюленберг Андрей (Генрих) и Филиппсен Фердинанд Карлович были мельниками. У деда Генриха была мельница в деревне Устье Пустошинского района Псковской области. Мельница стояла на реке Великой, у моста через нее. Великая была подпружена. До моста она была довольно глубокая, ниже моста речку можно было перейти вброд. Еще ниже, метров через 200, река впадала в озеро Ясское, проточное. Озеро было довольно большое, противоположный берег не всегда был виден. У озера были чудесные песчаные пляжи. Не знаю, наслаждались ли когда-нибудь на пляжах этого чудесного озера мои дед и бабушка, их дети (мои родители). Мы, дети, иногда бегали на берег озера, но он всегда был пустынным. Очень много работали летом как мои родители, так и другие жители деревни Устье..."
- это строки из воспоминаний моей мамы, которые мы прочитали только после ее смерти. Видимо, рассказывать нам о трагедиях своей семьи, происходивших после революции, ей было тяжело и страшно. Деревня Устье - самое светлое, что было в ее детстве. И нам, ее детям, внукам и правнукам, хотелось бы побольше узнать об этой деревне. Обитаема ли она сейчас? Осталось ли что-то от моста, мельницы и запруды? По-прежнему ли чудесны песчаные пляжи Ясского озера?
Еще в воспоминаниях мамы есть названия деревень, в которых жили ее родственники: Высоцкое, Решетово, Опочка, Яссы, Поддубье... Хотелось бы увидеть современные фотографии этих мест.
Заранее благодарю всех, кто откликнется!

#  zrw :

6.7.10 21:57
# На карте 1978 года деревня Устье есть. Мостик через р. Великая тоже есть. На карте 1986-91 эти объекты тоже есть.

#  zrw :

6.7.10 22:11
# А в Google Earth есть фотоснимок р. Великой возле д. Устье и на спутниковом снимке различим мостик.

#  henk :

7.7.10 10:33
# Кто твоя мать. Напиши хоть фамилию. Я 2 месяца назад в Устье картошку садил, помогал Ковалевой Антонине Дмитриевне. Ей за 80 , да и мне скоро 50. Про Устье знаю почти все и про мельницу, на сваях которой рыбачил еще пацаном. сергей.

#  Aneley :

8.7.10 09:01
# Моя мама урожденная Иоганна Павловна Мюленберг. В переводе с немецкого эта фамилия означает - Мельничная гора. И действительно, все наши немецкие родственники в начале 20 века работали на мельницах. В конце "лихих двадцатых" все их семьи были раскулачены, частью растреляны, частью посажены, частью высланы. А уж во время и после войны оставшихся добивали по одному, причем, и фашисты (бабушка Эмма умерла в немецком концлагере), и русские партизаны (о страшном конце деда Павла, возможно, знают в Устье и Пустошке). Маму спасло чудо и мой отец Шмелев Александр Ксенофонтович. Они вместе учились в Свердловском горном институте, стали самыми первыми геологоразведчиками-геофизиками в Тюмени и Ханты-Мансийске. Для нашей большой семьи родина - Сибирь, Тюмень. О том, что мы где-то как-то немцы даже думать странно. Но прочитав воспоминания мамы, мне захотелось побывать на своей "прародине".

Значит, деревня Устье жива, мельница и мостик существуют до сих пор? Спасибо за добрые вести, Сергей! Интересно, сохранился ли дом, в котором родилась моя мама? "Он стоял в саду, который с двух сторон огибали дороги" - так она написала. Надеюсь приехать сюда уже в августе. Посоветуй, как лучше ехать. Наверное, от Пустошки ходит автобус? Можно ли кого-нибудь попросить поработать экскурсоводом?

#  Aneley :

8.7.10 09:11
# Спасибо. Фото и космоснимок в Google Earth я видела. А как карту найти?

Просмотрела все фотографии деревень на сайте. Сердце щемит - как будто была здесь когда-то! Но, может, потому, что мое дошкольное детство прошло в кочевьях по деревням Западной Сибири (с сейсмопартией родителей) - и природа, и деревни наши оказались очень похожи.

#  henk :

9.7.10 08:55
# Елена , напиши мне на jgun@uitec.irkutskenergo.ru .
Я подробно все изложу.
Сергей.

#  perepelov :

13.11.15 11:27
# Уважаемые поисковики!

Хочу поделиться "маленькой" находкой, которая может помочь ВСЕМ в поисках других мест захоронений и мест гибели бойцов, а также в ИДЕНТИФИКАЦИИ НАЗВАНИЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, как ныне существующих, так и стертых войной с лица земли. Это ДОВОЕННАЯ КАРТА "двухверстка" за 1930г. юга Псковской области с обозначением расстояний и высот в саженях (сажень = 2.1336 метра ~ 3 шага).
http://www.etomesto.ru/map-pskov_dvuhverstka-ug/?z=1&x=29.951531336364&y=56.415656482686

© 2005-2020 www.pustoshka.ru
http://pustoshka.ru/ru

URL этой темы
http://pustoshka.ru/ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=187&forum=10